Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Mädel und Hund pflügend» 1972
Attersee, Christian Ludwig
Bratislava *1940
«Mädel und Hund pflügend». 1972.
Folienlithographie in vier Farben auf Halbkarton. 4/198. Unten links vom Künstler in Bleistift nummeriert, signiert und datiert «4/198 Attersee 72». Druck: Hauser, Wien. Herausgeber: Attersee, Wien, April 1972.
Werkverzeichnis:
Attersee, Das druckgraphische Werk, hrsg. vom Residenzverlag, Nr. 28, S. 51.
59 x 42 cm (Blattgrösse/Darstellung)
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Anmerkung:
Am oberen rechten Rand marginale Knickfalte, sonst in sehr schöner Gesamterhaltung.
1957 - 1963 Studium an der Akademie für angewandte Kunst Wien, seit Mitte 60er Zusammenarbeit mit den Wiener Aktionisten. Es folgen erste Gegenstandserfindungen, welche ihm einen Namen in der europäischen Pop-Art Bewegung verschaffen. Er wird in den 70ern zu den vielfältigsten österreichischen Künstlern gezählt und bezeichnet sich selbst als «Gegenpol zum Wiener Aktionismus» und «Gründerfigur der neuen österreichischen Malerei».
Starting price | 400 CHF |
Estimate | 500 CHF |