Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Der Segelsport verteilt Fleisch» 1972
Attersee, Christian Ludwig
Bratislava *1940
«Der Segelsport verteilt Fleisch». 1972.
Serigraphie in acht Farben auf weissem Halbkarton. 104/185. Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert und datiert «Attersee 72» sowie nummeriert «104/185». Druck: Hauser, Wien. Herausgeber: Galerie Grünangergasse 12, Wien, Mai 1972.
Werkverzeichnis:
Attersee, Das druckgraphische Werk, hrsg. vom Residenzverlag, Nr. 27, S. 49.
64 x 90 cm (Darstellung)
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Anmerkung:
Schöner Druck, farbfrisch. Ecke oben rechts mit Knickfalte, sonst in sehr schöner Gesamterhaltung.
1957 - 1963 Studium an der Akademie für angewandte Kunst Wien, seit Mitte 60er Zusammenarbeit mit den Wiener Aktionisten. Es folgen erste Gegenstandserfindungen, welche ihm einen Namen in der europäischen Pop-Art Bewegung verschaffen. Er wird in den 70ern zu den vielfältigsten österreichischen Künstlern gezählt und bezeichnet sich selbst als «Gegenpol zum Wiener Aktionismus» und «Gründerfigur der neuen österreichischen Malerei».
Starting price | 300 CHF |
Estimate | 400 CHF |