RedTree Auction

Auction 4  –  25 June 2017

RedTree Auction, Auction 4

Modern and Contemporary Art

Su, 25.06.2017, from 6:00 PM CEST

Nebel, Otto (Deutschland/Schweiz, 1892-1973) «Aus kühleren Tagen» 1960

Nebel, Otto
Berlin 1892 – 1973 Bern

«Aus kühleren Tagen» (Blatt C). 1960.

Tusche und Farbstift (gewischt) auf Papier. Unten Mitte vom Künstler in Tusche datiert und signiert «1960 – NEBEL». Weiter auf dem Passepartout unten links vom Künstler in Tusche signiert «NEBEL» sowie unten rechts bezeichnet, datiert und betitelt «U.Z.714/1960 „Aus kühleren Tagen“, (Blatt C).». Verso nochmals in Bleistift bezeichnet, datiert und betitelt. Weiter Stempel und Etikette der Galerie Marbach, Bern.

Werknummer: U.Z.714.

31.6 x 23.6 (Lichtmass)

Gerahmt; Holzrahmen, mit Passepartout.

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Galerie Marbach, Bern

Anmerkung:
Sehr schöne und spannende Arbeit des Künstlers; tadellos in der Erhaltung.

Price realized 1'600 CHF
Starting price 1'600 CHF
Estimate 2'200 CHF