RedTree Auction

Auction 4  –  25 June 2017

RedTree Auction, Auction 4

Modern and Contemporary Art

Su, 25.06.2017, from 6:00 PM CEST

Nebel, Otto (Deutschland/Schweiz, 1892-1973) «Nicht für Jedermann» 1952

Nebel, Otto
Berlin 1892 – 1973 Bern

«Nicht für Jedermann». 1952.

Feder in Tusche auf Papier. Unten rechts vom Künstler in Tusche datiert und signiert «1952 – NEBEL». Weiter auf dem Passepartout vom Künstler unten links signiert «NEBEL» sowie unten rechts bezeichnet, datiert und betitelt «N.Z.471/1952: „Nicht für Jedermann“». Verso in Buntstift nochmals vom Künstler bezeichnet, datiert und betitelt.

Werknummer: N.Z.471.

27 x 39.4 cm (Lichtmass)

Gerahmt; Holzrahmen, mit Passepartout.

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Anmerkung:
Tadellos in der Erhaltung.

Price realized 1'200 CHF
Starting price 1'200 CHF
Estimate 1'600 CHF