Nebel, Otto (Deutschland/Schweiz, 1892-1973) «Aus kühleren Tagen» 1960
Nebel, Otto
Berlin 1892 – 1973 Bern
«Aus kühleren Tagen» (Blatt C). 1960.
Tusche und Farbstift (gewischt) auf Papier. Unten Mitte vom Künstler in Tusche datiert und signiert «1960 – NEBEL». Weiter auf dem Passepartout unten links vom Künstler in Tusche signiert «NEBEL» sowie unten rechts bezeichnet, datiert und betitelt «U.Z.714/1960 „Aus kühleren Tagen“, (Blatt C).». Verso nochmals in Bleistift bezeichnet, datiert und betitelt. Weiter Stempel und Etikette der Galerie Marbach, Bern.
Werknummer: U.Z.714.
31.6 x 23.6 (Lichtmass)
Gerahmt; Holzrahmen, mit Passepartout.
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Galerie Marbach, Bern
Anmerkung:
Sehr schöne und spannende Arbeit des Künstlers; tadellos in der Erhaltung.
Price realized | 1'600 CHF |
Starting price | 1'600 CHF |
Estimate | 2'200 CHF |