MONETE ITALIANE
MANTOVA
Francesco II Gonzaga, 1484-1519. Sesino. Mi gr. 1,46 FR MAR MANTVE IIII Busto a s., barbuto e corazzato. Rv. XPI IHESV SANGVINIS Figura allegorica di Mantova, seduta sopra le armi, con la Pisside nella d. CNI 89var; Ravegnani Morosini 23; Bignotti 23; MIR 428. Raro. Buon BB Provenienza: ex a. Morton & Eden 2008, lotto 626.
Price realized | 750 EUR |
Starting price | 500 EUR |