Numismatica Ranieri

Auction 10  –  12 November 2016

Numismatica Ranieri, Auction 10

Italian and World Coins and Medals

Sa, 12.11.2016, from 10:30 AM CET

MONETE ITALIANE
MANTOVA
Francesco II Gonzaga, 1484-1519. Sesino. Mi gr. 1,46 FR MAR MANTVE IIII Busto a s., barbuto e corazzato. Rv. XPI IHESV SANGVINIS Figura allegorica di Mantova, seduta sopra le armi, con la Pisside nella d. CNI 89var; Ravegnani Morosini 23; Bignotti 23; MIR 428. Raro. Buon BB Provenienza: ex a. Morton & Eden 2008, lotto 626.

Price realized 750 EUR
Starting price 500 EUR