MONETE ITALIANE
MANTOVA
Francesco II Gonzaga, 1484-1519. Mezzo Testone. Ar gr. 3,86 FRANCISCVS MAR MANT IIII Busto con berretto volto a s. Rv. XP IHESV SANGVINIS La Pisside. CNI 65; Ravegnani Morosini 17; Bignotti 14; MIR 419. Estremamente Raro in questa qualità. Superba patina e meraviglioso ritratto. SPL Provenienza: ex a. Numismatica Genevensis 5, lotto 778.Questo splendido mezzo testone o "bussolotto", come era uso chiamarlo all'epoca, veniva speso probabilmente al prezzo di un Grossone. Il volto del Marchese impresso al diritto è sicuramente corrispondente alla realtà. Nelle monete coniate successivamente il viso verrà molto idealizzato. Il Signore di Mantova aveva delle fattezze che ricordavano caratterialmente un etiope; questa tipologia di ritratto è ben visibile nella pala d'altare del Mantegna detta della Vittoria che dopo esser stata rubata dai francesi ai mantovani, nella chiesa della Vittoria, oggi è uno dei quadri più ammirati al Louvre.
Price realized | 13'000 EUR |
Starting price | 12'000 EUR |