MEDAGLIE ITALIANE
NAPOLI
Ferdinado IV, III Periodo, 1815-1816. Medaglia 1815 coniata a Vienna. Ar gr. 2,05 mm 18,8 Toro androcefalo coronato da vittoria alata; all’esergo: NEOPOLITON. Rv. NEAPEL NACH EINEM SECHSWOCHENT = LICHEN FELDZUC AN F M L B BIANCHI UBERGEBEN DEN 23 MAI 1815. Ricciardi 105; Siciliano 45; J. -; Br. -; D’Auria 107. Rarissima. Meravigliosa patina. q. FDC Per la marcia degli austriaci sulle tre strade di accesso a Napoli: per la resa della fortezza di Napoli.
Price realized | 300 EUR |
Starting price | 200 EUR |