MEDAGLIE ITALIANE
NAPOLI
Ferdinado IV, III Periodo, 1815-1816. Medaglia 1815 coniata a Vienna. Ar gr. 2,09 mm 18,8 Rami di alloro annodati; nel campo, trofeo d’armi. Rv. ROM / BESETZ / DURCH F M L / G NUGENT / AM 3 MAI / 1815. Ricciardi -; Siciliano 45; J. 3301; Br. 1612; D’Auria 104. Rara. Meravigliosa patina. q. FDC Per la marcia degli austriaci sulle tre strade di accesso a Napoli: per l’occupazione di Roma.
Price realized | 180 EUR |
Starting price | 150 EUR |