ANCONA Repubblica autonoma, sec. XIII-XIV. Grosso Agontano. Ag gr. 2,18 Dr. DE ANCONA. Croce patente. Rv. P P S QVI - RIACVS. San Ciriaco benedicente. CNI 20; Dubbini Mancinelli pag. 40. BB