ANCONA Repubblica autonoma, sec. XIII-XIV. Grosso Agontano. Ag gr. 2,19 Dr. DE ANCONA. Croce patente. Rv. PP S QVI ‘RIACVS. San Ciriaco mitrato, in piedi di fronte, benedicente, con pastorale. CNI 20; Dubbini-Mancinelli pag. 40. q. BB