Numismatica Ranieri

Online Auction 6  –  17 July 2020

Numismatica Ranieri, Online Auction 6

Italian and World Coins and Medals

Fr, 17.07.2020, from 9:00 PM CEST

ROMA
Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti), 1846-1878.. Medaglia 1870 opus anonimo.
Æ gr. 57,91 mm 50,8
Dr. PIVS IX PONTIFEX MAXIMVS. Busto a d, con zucchetto, mozzetta e stola.
Rv. PIO IX PONT MAX / VNI POST PETRVM / ANNOS XXV PONTIFICATVS / EXPLENTI / ORDO QVIRITIVM / QVOS FIDES IMMOTA SOCIAT / FAVSTA OMNIA / A DEO PRECATVR / XVI KALEND QVINT / A MDCCCLXXI. Iscrizione disposta su 10 righe.
Bart. XXVI, 1.
Bella patina.q. FDC
Medaglia per il ventennale del pontificato.

Starting price 70 EUR