Numismatica Ranieri

Online Auction 6  –  17 July 2020

Numismatica Ranieri, Online Auction 6

Italian and World Coins and Medals

Fr, 17.07.2020, from 9:00 PM CEST

ROMA
Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti), 1846-1878.. Medaglia uniface di grande modulo 1869 opus G. Bianchi.
Æ dorato gr. 298,91 mm 81,6
Dr. PROSPECTVS INTERIOR BASILICAE VATICANAE DEO SACRAE IN HONOREM BEATI PETRI PR AP. Interno della Basilica di San Pietro; in esergo, I EQ BIANCHI DELIN ET SCVL / AN MDCCCLXIX.
Rv. -
Per il tipo cfr Bart. n. XXIV/9 (solo rv.).
Rara.
SPL
La medaglia potè essere emessa in concomitanza con l’apertura del Concilio Vaticano convocato da Pio IX e inaugurato con solenne cerimonia in San Pietro l’8 Dicembre di quello stesso anno. Il Concilio fu poi sospeso a causa degli eventi politici il 20 Dicembre 1870.

Price realized 90 EUR
Starting price 60 EUR