Septime Sévère (193-211), Denier, 207, Rome, Av. SEVERVS PIVS AVG, Tête laurée à droite, Rv. VOTA SVSCEPTA XX, L'empereur debout à gauche, voilé, sacrifiant à l'aide d'une patère sur un autel allumé, Argent, SUP/TTB, 3.37 g, 18 mm, RIC 308, Magnifique portrait du prince très fin. Faiblesse de frappe au revers. Patine ancienne grise. Beau denier très agréable.