Aulerques Eburovices, Région d’Évreux, Hémistatère au loup et à la joue tatouée, II-I siècle avant J.- C., Av. Tête d'Apollon celtisée à gauche, la joue tatouée de deux lignes perlées parallèles, dessous une swastika, Rv. Cheval celtisé à droite, surmonté d'un aurige, devant une croix bouletée, sous le cheval un loup celtisé, Électrum, TTB+, 2,9 g, 20 mm, DT. 2395, Exemplaire présentant une faiblesse de frappe du droit mais au revers fabuleux et en haut relief.
Price realized | 600 EUR 1 bid |
Starting price | 600 EUR |
Estimate | 1'400 EUR |