Aulerques Eburovices, Région d’Évreux, Quart de statère au loup et à la joue tatouée, II-I siècle avant J.- C., Av. Tête d'Apollon celtisée à gauche, la joue tatouée de deux lignes perlées parallèles, Dans la chevelure, le pied d'un arbre avec ses racines, Rv. Cheval celtisé à droite, surmonté d'un aurige, devant une croix bouletée, dessous le cheval un loup celtisé, Électrum, SUP, 1,61 g, 14 mm, DT. 2396, Extrêmement rare ! Plus bel exemplaire vu depuis des années. Bien jaune.
Price realized | 700 EUR 1 bid |
Starting price | 700 EUR |
Estimate | 2'500 EUR |