Aulerques Eburovices, Région d’Évreux, Hémistatère au loup et à la joue tatouée, II-I siècle avant J.- C., Av. Tête d'Apollon celtisée à gauche, la joue tatouée de deux lignes perlées parallèles, dessous une swastika, Rv. Cheval celtisé à droite, surmonté d'un aurige, devant une croix bouletée, dessous le cheval un loup celtisé, Électrum, TTB, 3.09 g, 17.5 mm, DT. 2395,
Starting price | 500 EUR |
Estimate | 850 EUR |