50th Online Auction
– 11 February 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Tu, 11.02.2020, from 5:00 PM CET
(564)
Monedas Antiguas
Monedas de la Hispania Antigua
República Romana
Imperio Romano
(47)
Monedas Bizantinas
Monedas Visigodas
Monedas Árabes
Monedas Medievales
(93)
Monarquía Española
(104)
La Peseta
(38)
Monedas Extranjeras
(115)
Medallas
Condecoraciones
Billetes
(82)
Libros
Material Numismático
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 475
Banco de Cádiz 100 Reales de vellón. III emisión. Sin fecha. Verde. Tampón en reverso. ED.78. Doblado en ocho partes. (MBC-).
70 EUR
Lot 476
925 EUR
Lot 477
Banco de España 1000 Pesetas. 10 mayo 1907. Sin serie. ED.317. Muy buen ejemplar de esta rara emisión. Muy raro así. EBC.
3'200 EUR
Lot 478
Banco de España 100 Pesetas. 30 junio 1906. Serie C. ED.313a. MBC+/MBC.
46 EUR
Lot 479
Lot 480
Lot 481
10 EUR
Lot 482
Banco de España 25 Pesetas. 12 octubre 1926. Serie B. Lote de 20 billetes. ED.325a. Imprescindible examinar. BC- a RC.
Lot 483
Banco de España 25 Pesetas. 12 octubre 1926. Serie A. ED.325a. BC+.
Lot 484
Lot 485
Lot 486
Banco de España 25 Pesetas. 15 agosto 1928. Serie Sin serie. Lote de 11 billetes. ED.328. Imprescindible examinar. BC a BC-.
Lot 487
Lot 488
Banco de España 50 Pesetas. 15 agosto 1928. Serie Serie A. Lote de 13 billetes. ED.329a. Imprescindible examinar. BC a BC-.
Lot 489
65 EUR
Lot 490
Lot 491
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 1000 Pesetas. 15 agosto 1928. Sin serie. ED.357. MBC+.
20 EUR
Lot 492
Lot 493
Lot 494
Lot 495
Lot 496
Lot 497
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 100 Pesetas. 25 abril 1931. Sin serie. Pareja correlativa. ED.360. Muy escasos así. SC.
Lot 498
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 5 Pesetas. Emisión 1935. Serie G. Lote de 4 billetes. ED.363a. SC a SC-.
12 EUR
Lot 499
10 EUR
Lot 500
12 EUR
Lot 501
Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. Burgos, 21 noviembre 1936. Serie J. ED.421a. Gran ejemplar. Muy escaso así. SC/SC-.
90 EUR
Lot 502
Estado Español, Banco de España 1 Peseta. Burgos, 28 febrero 1938. Serie F. ED.427a. EBC.
25 EUR
Lot 503
Lot 504
Estado Español, Banco de España 1 Peseta. Lote de 2 billetes. Febrero y Abril 1938. Serie A y D. ED.427/428a. Uno con macha del tiempo. MBC.
12 EUR
Lot 505
Estado Español, Banco de España 2 Pesetas. Burgos, 30 abril 1938. Serie L. ED.429a. EBC+.
18 EUR
Lot 506
Estado Español, Banco de España 25 Pesetas. Burgos, 20 mayo 1938. Serie D. ED.430a. Lavado y planchado. EBC.
22 EUR
Lot 507
Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. Burgos, 10 agosto 1938. Serie B. ED.435a. SC-.
54 EUR
Lot 508
Estado Español, Banco de España 50 Pesetas. 9 enero 1940. Serie E. ED.437a. Certificado por la PCGS como Choice AU 58. EBC+.
Lot 509
Estado Español, Banco de España 1 Peseta. 21 mayo 1943. Serie A. Lote de 2 billetes. ED.447a. EBC.
12 EUR
Lot 510
Estado Español, Banco de España 1 Peseta. 21 mayo 1943. Serie K. Pareja correlativa. ED.447a. SC.
22 EUR
Lot 511
Estado Español, Banco de España 1 Peseta. 15 junio 1945. Serie J. Lote de 3 billetes. ED.448a. EBC.
9 EUR
Lot 512
Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. 15 junio 1945. Serie J. Lote de 3 billetes. ED.449a. EBC+.
25 EUR
Lot 513
Estado Español, Banco de España 25 Pesetas. 19 febrero 1946. Serie G. Lote de 2 billetes. ED.450a. Planchados. (EBC+).
27 EUR
Lot 514
30 EUR
Lot 515
Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. 5 marzo 1948. Serie K. Lote de 2 billetes. ED.455a. SC.
23 EUR
Lot 516
Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. 5 marzo 1948. Serie I. Lote de 2 billetes. ED.455a. SC.
17 EUR
Lot 517
Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. 5 marzo 1948. Serie J. Lote de 2 billetes. ED.455a. SC-.
14 EUR
Lot 518
Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. 2 mayo 1948. Serie A. ED.456a. EBC.
21 EUR
Lot 519
Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. 2 mayo 1948. Serie G. ED.456a. Tinta descolorida en la esquina superior izquierda. MBC+.
Lot 520
Estado Español, Banco de España 1 Peseta. 19 junio 1948. Serie C. Pareja correlativa. ED.457a. SC.
14 EUR
Lot 521
Estado Español, Banco de España 1 Peseta. 19 junio 1948. Sin serie. Pareja correlativa. ED.457. EBC.
14 EUR
Lot 522
Lot 523
Estado Español, Banco de España 500 Pesetas. 15 noviembre 1951. Serie B. ED.460a. Certificado por la PCGS como Choice AU 58. EBC+.
70 EUR
Lot 524
Lot 525
Estado Español, Banco de España 50 Pesetas. 31 diciembre 1951. Serie C. ED.462a. EBC-.
15 EUR
Lot 526
Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. 31 diciembre 1951. Serie A. ED.463a. Planchado. (EBC-).
Lot 527
Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. 31 diciembre 1951. Lote de 2 billetes. Serie A y B. ED.463a. BC+ a BC-.
Lot 528
Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. 7 abril 1953. Serie 1Q. Pareja correlativa de pares. ED.464c. EBC.
8 EUR
Lot 529
20 EUR
Lot 530
Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. 7 abril 1953. Lote de 7 billetes. Series. ED.464b. Sucios. RC.
3 EUR
Lot 531
Estado Español, Banco de España 1 Peseta. 22 julio 1953. Serie Y. Lote de 5 billetes. ED.465a. SC.
7 EUR
Lot 532
Estado Español, Banco de España 1 Peseta. 22 julio 1953. Lote de 4 billetes. Series. ED.465a. SC a SC-.
Lot 533
Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. 29 noviembre 1957. Serie Series. Lote de 3 billetes. ED.469b. MBC a MBC-.
26 EUR
Lot 534
Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. 19 noviembre 1965. Lote de 10 billetes. Series. ED.470a. Algo sucios. BC- a RC.
Lot 535
Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. 19 noviembre 1965. Serie 1D. ED.471b. MBC+.
Lot 536
Estado Español, Banco de España 500 Pesetas. 23 julio 1971. Sin serie. ED.473. Doblez en pico. EBC.
19 EUR
Lot 537
14 EUR
Lot 538
Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. 17 septiembre 1971. Sin serie. ED.474. Lavado y planchado. EBC.
15 EUR
Lot 539
Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. 17 septiembre 1971. Sin serie. ED.474. Lavado y planchado. Escaso. (EBC/EBC-).
Lot 540
Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. 17 septiembre 1971. Serie P. Fuelle en la esquina inferior derecha. ED.474a. Escaso. EBC-.
57 EUR
Lot 541
Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. 17 noviembre 1970. Serie 5Y. Lote de 5 billetes correlativos. ED.472b. SC.
10 EUR
Lot 542
Lot 543
Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. Lote de 2 billetes. 1945 y 1954. Sin serie. BC.
Lot 544
Juan Carlos I, Banco de España 5000 Pesetas. 6 febrero 1976. Serie U. Pareja correlativa. ED.475a. Lavados y planchados. (EBC).
72 EUR
Lot 545
Juan Carlos I, Banco de España 5000 Pesetas. 6 febrero 1976. Lote de 7 billetes. Serie A, C, F, H, I, J y K. ED.475a. MBC a MBC-.
180 EUR
Lot 546
Juan Carlos I, Banco de España 500 Pesetas. 23 octubre 1979. Sin serie. Lote de 2 billetes. ED.476. Arruga lateral. SC-.
16 EUR
Lot 547
14 EUR
Lot 548
Juan Carlos I, Banco de España 2000 Pesetas. 22 julio 1980. Serie 2H. Pareja correlativa. ED.479a. SC.
30 EUR
Lot 549
Juan Carlos I, Banco de España 5000 Pesetas. 23 octubre 1979. Sin serie. Pareja correlativa. ED.478. SC.
80 EUR
Lot 550
Juan Carlos I, Banco de España 1000 Pesetas. 12 octubre 1992. Sin serie. Pareja correlativa de pares. ED.483. SC.
26 EUR
Lot 551
Juan Carlos I, Banco de España 2000 Pesetas. 24 abril 1992. Sin serie. Lote de 2 billetes. ED.482. SC-.
34 EUR
Lot 552
Juan Carlos I, Banco de España 5000 Pesetas. 12 octubre 1992. Serie 9A. ED.484b. EBC+.
Lot 553
Billetes locales Axarcos. 1988. Antonio Gámez Burgos. Serie de 5 valores. 1 y 5 Axarquillos, 1, 5 y 10 Axarcos. Muy interesante. SC-/EBC+.
60 EUR
Lot 554
Billetes extranjeros 1000 Francos. 1964. Congo. Cancelado en perforación (estrellas de 5 puntas). P.8a. SC.
Lot 555
Billetes extranjeros Venezuela. Lote de 6 billetes. 2, 5, 10, 20, 50 y 100 Bolívares. MBC+ a BC-.
5 EUR
Lot 556
Billetes extranjeros Lote de 18 billetes. Países y valores variados. EBC a RC.
10 EUR