33rd Online Auction
– 23 November 2017
Ancient, Spanish and World Coins, Spanish banknotes
Th, 23.11.2017, from 5:00 PM CET
(587)
MONEDAS ANTIGUAS
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA
(36)
REPÚBLICA ROMANA
MONEDAS PRE-IMPERIALES
IMPERIO ROMANO
(42)
MONEDAS VISIGODAS
MONEDAS ÁRABES
(22)
MONEDAS MEDIEVALES
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(187)
LA PESETA
(40)
MONEDAS EXTRANJERAS
(136)
MEDALLAS
BILLETES
(45)
LIBROS
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 501
MONEDAS EXTRANJERAS STRAITS SETTLEMENTS Lote de 5 monedas. AR. 5 cents 1901, 10 Cents 1887, 1895 y 1910, 20 Cents 1893. MBC- a BC
19 EUR
Lot 502
MONEDAS EXTRANJERAS SUECIA ÓSCAR I 5 Ore. AE. 1857. KM.690. Escasa. MBC/MBC-
8 EUR
Lot 503
MONEDAS EXTRANJERAS SUECIA ÓSCAR II 2 Coronas. AR. 1897 EB. 14,77 g. KM.761. Muy escasa. MBC-
Lot 504
MONEDAS EXTRANJERAS SUECIA ÓSCAR II 2 Coronas. AR. 1904 EB. 14,93 g. KM.761. Algo sucia, si no MBC
12 EUR
Lot 505
Lot 506
MONEDAS EXTRANJERAS SUECIA GUSTAVO V 2 Kronor. AR. 1940 G. KM.787. MBC
Lot 507
MONEDAS EXTRANJERAS SUECIA Lote de 4 monedas. AR. 25 Ore 1932, Krona 1876, 1898 y 1948. MBC+ a BC+
15 EUR
Lot 508
MONEDAS EXTRANJERAS SUECIA Lote de 7 monedas. AR. 25 Ore 1855, 1893 y 1899 (2); 10 Ore 1898 y 1902; 1/16 Riksdaler 1848. MBC a BC
Lot 509
MONEDAS EXTRANJERAS SUECIA Lote de 7 monedas. AE. 5 Ore 1874 y 1899; 2 Ore 1875 y 1877; Ore 1879, 1890 y 1905. MBC+ a BC+
Lot 510
MONEDAS EXTRANJERAS SUIZA Lote de 9 monedas. AR/AE. 10 Rappen 1914 y 1943, 20 Rappen 1943, 1/2 Franc 1942 (2), 1952, 1957 (2) y 1962. MBC+ a MBC-
12 EUR
Lot 511
MONEDAS EXTRANJERAS TÚNEZ Lote de 7 monedas. AE. 1266 y 1281 H, 5 Céntimos 1891, 1904 y 1918, 10 Céntimos 1904 y 1920. MBC+ a BC-
12 EUR
Lot 512
MONEDAS EXTRANJERAS URUGUAY 10 Centésimos. AR. 1877 A. 2,52 g. KM.14. Tonalidad. Muy escasa así. EBC+
45 EUR
Lot 513
MONEDAS EXTRANJERAS URUGUAY 20 Centésimos. AR. 1877 A. 5,02 g. KM.15. Muy bonita pieza con tonalidad. Muy escasa así. EBC+
75 EUR
Lot 514
MONEDAS EXTRANJERAS URUGUAY Lote de 5 monedas. AE. 4 Centésimos 1869, 2 Centésimos 1869 (3), Centésimo 1869. MBC+ a MBC
24 EUR
Lot 515
MEDALLAS ALFONSO XIII Mayoría de edad, 17 mayo 1902. Bronce. Con cinta roja y pasador. Pérez Guerra 784B. MBC+
31 EUR
Lot 516
MEDALLAS ALFONSO XIII Centenario Batalla Puente Sampayo 1909. Con cinta y pasador sin alfiler. Pérez Guerra 792. MBC-
72 EUR
Lot 517
MEDALLAS ALFONSO XIII Campaña de Marruecos (1916). Pérez Guerra 817A. Sin anilla ni pasador. Está abierta por uno de los lados, si no BC-
17 EUR
Lot 518
MEDALLAS ALFONSO XIII Homenaje a los Ayuntamientos, 1925. Con cinta y pasador. Pérez Guerra 838. EBC-
25 EUR
Lot 519
MEDALLAS ESTADO ESPAÑOL Alzamiento y Victoria, 1939. Bronce. Con pasador. Pérez Guerra 886A. MBC+
24 EUR
Lot 520
MEDALLAS FRANCIA LUIS XVIII AE-40. Credit Public Retabli, 1818. El metal empleado es estaño o zinc. Faltas en listel, si no MBC
Lot 521
40 EUR
Lot 522
MEDALLAS FRANCIA AE-52. Serie Reyes de Francia Chilperico II. Siglo XIX. El metal empleado es estaño o zinc. Golpes en canto, si no MBC-
Lot 523
MEDALLAS FRANCIA AE-52. Serie Reyes de Francia Luis VIII. Grabador Caqué, 1837. El metal empleado es estaño o zinc. Golpecitos en canto, si no MBC
Lot 524
Lot 525
Lot 526
Lot 527
Lot 528
Lot 529
MEDALLAS AE-37. Antonius Raphael Mengs, pintor y filósofo. (1779). Don. 3584. Interesante. MBC+
Lot 530
MEDALLAS Lote de 8 medallas. AE. Alguna de la FNMT. Examinar. EBC
10 EUR
Lot 531
29 EUR
Lot 532
MEDALLAS RELIGIOSAS AV-40. N.S.D. Guadalupe de México 1802. 29,75 g. Con anilla. Muy rara. EBC
Lot 533
MEDALLAS RELIGIOSAS AE-17. San Juan de la Cruz y Madre Teresa. Redonda y con anilla. Bonita pátina marrón. MBC+
Lot 534
MEDALLAS RELIGIOSAS AE-24. Inmaculada y Santísimo. En exergo ROMA. Siglo XVII-XVIII. Oval con anilla. MBC+
20 EUR
Lot 535
MEDALLAS RELIGIOSAS AE-35. N. S. de los Dolores de Sevilla y San Felipe Neri. En exergo ROMA. Siglo XVII. Oval con anilla. Muy rara. BC-
Lot 536
BILLETES BANCO DE ESPAÑA 50 Pesetas. 24 septiembre 1906. Serie C. ED.315A. MBC+/MBC
Lot 537
BILLETES BANCO DE ESPAÑA 1000 Pesetas. 15 julio 1907. Sin serie. ED.322. Doblez central planchado, por lo demás gran ejemplar. Muy raro así. EBC
Lot 538
BILLETES BANCO DE ESPAÑA 100 Pesetas. 1 julio 1925. Serie A. Pareja correlativa. ED.323A. Doblez central, si no EBC
29 EUR
Lot 539
Lot 540
Lot 541
BILLETES BANCO DE ESPAÑA 50 Pesetas. 17 mayo 1927. Sin serie. Con tampón azul REPUBLICA ESPAÑOLA sobre el busto. ED.332. Escaso. MBC-
Lot 542
Lot 543
15 EUR
Lot 544
15 EUR
Lot 545
BILLETES GUERRA CIVIL-ZONA REPUBLICANA, BANCO DE ESPAÑA 25 Pesetas. 1 enero 1937. B. España Bilbao. Sin serie. ED.388B. MBC+
18 EUR
Lot 546
Lot 547
Lot 548
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 25 Pesetas. Burgos, 21 noviembre 1936. Lote de 2 billetes. Serie B y S. ED.419A. BC a BC-
30 EUR
Lot 549
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 100 Pesetas. Burgos, 21 noviembre 1936. Serie O. ED.421A. MBC+
36 EUR
Lot 550
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 100 Pesetas. Burgos, 20 mayo 1938. Serie A. ED.432. MBC+
26 EUR
Lot 551
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 100 Pesetas. 9 enero 1940. Serie B. ED.438A. MBC
20 EUR
Lot 552
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 500 Pesetas. 21 octubre 1940. Sin serie. ED.444. Escaso. MBC+
Lot 553
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 500 Pesetas. 21 octubre 1940. Sin serie. ED.444. Margen superior recortado, si no MBC+. Muy escaso
Lot 554
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 5 Pesetas. 13 febrero 1943. Serie D. ED.446A. SC
Lot 555
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 1 Peseta. 15 junio 1945. Sin serie. ED.448. Doblez central, si no EBC+. Muy escaso
Lot 556
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 25 Pesetas. 19 febrero 1946. Sin serie. ED.450. Doblado en ocho partes, si no MBC-
18 EUR
Lot 557
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 50 Pesetas. 31 diciembre 1951. Serie B. ED.462A. EBC
33 EUR
Lot 558
Lot 559
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 25 Pesetas. 22 julio 1954. Sin serie. ED.467. Sucio, si no BC-
3 EUR
Lot 560
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 500 Pesetas. 22 julio 1954. Sin serie. ED.468. Planchado, si no EBC. Muy escaso
85 EUR
Lot 561
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 1000 Pesetas. 29 noviembre 1957. Serie A. ED.469A. Muy escaso así. EBC+
55 EUR
Lot 562
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 100 Pesetas. 19 noviembre 1965. Serie A. ED.470A. Manchita en margen superior y ligera arruga. EBC+
3 EUR
Lot 563
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 1000 Pesetas. 19 noviembre 1965. Serie C. Pareja correlativa. ED.471A. Ligeras ondulaciones en margen. SC
45 EUR
Lot 564
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 500 Pesetas. 23 julio 1971. Sin serie. ED.473. Gran ejemplar. Escaso así. SC
45 EUR
Lot 565
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 1000 Pesetas. 17 septiembre 1971. Serie Z. ED.474B. MBC+
10 EUR
Lot 566
BILLETES JUAN CARLOS I, BANCO DE ESPAÑA 5000 Pesetas. 6 febrero 1976. Sin serie. ED.475. Ligeras arrugas en margen. SC-
55 EUR
Lot 567
BILLETES JUAN CARLOS I, BANCO DE ESPAÑA 500 Pesetas. 23 octubre 1979. Sin serie. Pareja correlativa. ED.476. Ligera arruga lateral, si no SC
10 EUR
Lot 568
Lot 569
BILLETES JUAN CARLOS I, BANCO DE ESPAÑA 500 Pesetas. 23 octubre 1979. Lote de 5 billetes. Serie G y 1D. ED.476A. SC a SC-
20 EUR
Lot 570
BILLETES JUAN CARLOS I, BANCO DE ESPAÑA 1000 Pesetas. 23 octubre 1979. Serie U-D. Lote de 2 billetes. ED.477A. SC
Lot 571
BILLETES JUAN CARLOS I, BANCO DE ESPAÑA 1000 Pesetas. 23 octubre 1979. Serie Y-E. Pareja correlativa. ED.477A. SC-
Lot 572
BILLETES JUAN CARLOS I, BANCO DE ESPAÑA 5000 Pesetas. 23 octubre 1979. Sin serie. Pareja correlativa. ED.478. SC
90 EUR
Lot 573
BILLETES BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA 5 Centavos. Habana, 15 mayo 1896. Serie J. Lote de 7 billetes. ED.69. MC
12 EUR
Lot 574
BILLETES BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA 50 Centavos. Habana, 15 mayo 1896. Serie H. Lote de 9 billetes. ED.70. BC+ a BC
20 EUR
Lot 575
BILLETES BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA Peso. Habana, 15 mayo 1896. Serie G. Lote de 10 billetes. ED.71. MBC- a BC
45 EUR
Lot 576
BILLETES BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA 20 Centavos. Habana, 15 febrero 1897. Lote de 10 billetes. ED.85. SC a SC-
55 EUR
Lot 577
BILLETES ARGENTINA 50000 Australes. (1990). P.335. Escaso así. SC-
26 EUR
Lot 578
BILLETES BRASIL 100 Cruzeiros. (1964). P.170B. Muesca en margen superior, si no MBC+
Lot 579
BILLETES HONDURAS 1 Lempira. 4 mayo 1951. P.51. Escaso. BC-
Lot 580
Lot 581
Lot 582
Lot 583
25 EUR
Lot 584
Lot 585
50 EUR
Lot 586
12 EUR
Lot 587
4 EUR