33rd Online Auction
– 23 November 2017
Ancient, Spanish and World Coins, Spanish banknotes
Th, 23.11.2017, from 5:00 PM CET
(587)
MONEDAS ANTIGUAS
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA
(36)
REPÚBLICA ROMANA
MONEDAS PRE-IMPERIALES
IMPERIO ROMANO
(42)
MONEDAS VISIGODAS
MONEDAS ÁRABES
(22)
MONEDAS MEDIEVALES
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(187)
LA PESETA
(40)
MONEDAS EXTRANJERAS
(136)
MEDALLAS
BILLETES
(45)
LIBROS
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 120
MONEDAS ÁRABES EMIRATO INDEPENDIENTE ABD AL RAHMAN I Dírhem. AR. Al Andalus. 153 H. 2,73 g. V.51. MBC+
65 EUR
Lot 121
MONEDAS ÁRABES EMIRATO INDEPENDIENTE ABD AL RAHMAN I Dírhem. AR. Al Andalus. 165 H. 2,71 g. V.63. MBC+
65 EUR
Lot 122
MONEDAS ÁRABES EMIRATO INDEPENDIENTE AL HAKEM I Dírhem. AR. Al Andalus. 180 H. 2,61 g. V.78. MBC+
65 EUR
Lot 123
MONEDAS ÁRABES EMIRATO INDEPENDIENTE AL HAKEM I Dírhem. AR. Al Andalus. 187 H. 2,71 g. V.85. EBC
60 EUR
Lot 124
MONEDAS ÁRABES EMIRATO INDEPENDIENTE AL HAKEM I Dírhem. AR. Al Andalus. 191 H. 2,66 g. V.89. MBC-/BC+
20 EUR
Lot 125
MONEDAS ÁRABES EMIRATO INDEPENDIENTE AL HAKEM I Dírhem. AR. Al Andalus. (193 O 198 H.). 2,72 g. (V.93 O 104). EBC-
Lot 126
MONEDAS ÁRABES EMIRATO INDEPENDIENTE AL HAKEM I Dírhem. AR. Al Andalus. 198 H. 2,66 g. V.104. EBC-
Lot 127
MONEDAS ÁRABES EMIRATO INDEPENDIENTE AL HAKEM II Dírhem. AR. Al Andalus. 200 H. 2,57 g. V.107. EBC-
60 EUR
Lot 128
MONEDAS ÁRABES EMIRATO INDEPENDIENTE ABD AL RAHMAN II Dírhem. AR. Al Andalus. 218 H. 2,71 g. V.152. EBC-
50 EUR
Lot 129
MONEDAS ÁRABES LOTES DE CONJUNTO Lote de 4 monedas. AR. Dírhem. Todas con taladros, años 218, 227, 239 y 382 H. RC
Lot 130
MONEDAS ÁRABES ACUÑACIONES EN COBRE Lote de 12 monedas. AE. Felús. Examinar. Interesante. MBC- a BC-
33 EUR
Lot 131
10 EUR
Lot 132
MONEDAS ÁRABES IMPERIO ALMORÁVIDE ALÍ BEN YUSUF Dinar. AV. Almería. 518 H. 3,99 g. V.1649. MBC-
750 EUR
Lot 133
MONEDAS ÁRABES IMPERIO ALMORÁVIDE TASFÍN Quirate. AR. Con el emir Ibrahim. 0,94 g. V.1885. EBC-
Lot 134
MONEDAS ÁRABES IMPERIO ALMORÁVIDE TASFÍN Quirate. AR. Con el emir Ibrahim. 0,95 g. V.1885. Ligeramente alabeada, si no MBC+
16 EUR
Lot 135
MONEDAS ÁRABES IMPERIO ALMOHADE Dírhem. AR. Sin ceca. 1,48 g. V.2088. MBC+
12 EUR
Lot 136
MONEDAS ÁRABES IMPERIO ALMOHADE Lote de 16 monedas. AR. Dírhem. Anónimas. MBC a BC
80 EUR
Lot 137
MONEDAS ÁRABES ACUÑACIONES DE ORIENTE GAZNAVIDAS Dírhem. AR. (388-421 H.). MBC
14 EUR
Lot 138
MONEDAS ÁRABES ACUÑACIONES DE ORIENTE GAZNAVIDAS Dírhem. AR. 414 H. MBC-/BC+
Lot 139
MONEDAS ÁRABES ACUÑACIONES DE ORIENTE GAZNAVIDAS Dírhem. AR. 421 H. MBC-/BC
Lot 140
MONEDAS ÁRABES ACUÑACIONES DE ORIENTE GAZNAVIDAS Dírhem. AR. 428 H. Nasir al Din Mas'aud. MI. pág. 150. MBC-
9 EUR
Lot 141
MONEDAS ÁRABES ACUÑACIONES DE ORIENTE GAZNAVIDAS Lote de 4 monedas. AR. Dírhem. BC+