61st Online Auction
– 7 June 2021
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Mo, 07.06.2021, from 5:00 PM CEST
(318)
Monedas Antiguas
Monedas de la Hispania Antigua
República Romana
Imperio Romano
(27)
Monedas Visigodas
Acuñaciones Pseudo Imperiales
Monedas Árabes
Monedas Medievales
Monarquía Española
(52)
La Peseta
Euro
Monedas Extranjeras
(78)
Medallas
Billetes
(49)
Libros
Material Numismático
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
500 EUR
Lot 102
Monarquía Española Carlos III 1/2 Escudo. AV. Madrid JP. 1759. 1.80g. Cal.1241. Ligeras rayitas de ajuste en anverso. (MBC+).
140 EUR
Lot 103
Monarquía Española Carlos III 4 Reales. AR. Sevilla JV. 1761. 10.84g. Cal.977. Escasa. BC-.
38 EUR
Lot 104
Monarquía Española Carlos III Medalla. AE. Proclamación en Sevilla. 1759. 13.37g. 35.00mm. H.40 (variante metal). Muy escasa. MBC-.
Lot 105
Monarquía Española Carlos IV 2 Escudos. AV. Madrid MF. 1790. 6.70g. Cal.1275. MBC.
300 EUR
Lot 106
Monarquía Española Carlos IV 2 Escudos. AV. Madrid MF. 1800. 6.63g. Cal.1295. MBC.
280 EUR
Lot 107
150 EUR
Lot 108
Monarquía Española Carlos IV 8 Reales. AR. México FM. 1794. 26.81g. Cal.956. Golpecito en canto. (MBC-/BC+).
74 EUR
Lot 109
Monarquía Española Carlos IV 8 Reales. AR. Potosí PP. 1801. 27.02g. Cal.1005. Suave pátina. (MBC).
95 EUR
Lot 110
Monarquía Española Carlos IV 8 Reales. AR. México TH. 1808. 26.95g. Cal.988. Conserva brillo. EBC/EBC+.
90 EUR
Lot 111
Monarquía Española Carlos IV 8 Reales. AR. México TH. 1808. 26.97g. Cal.988. Tonalidad. (MBC+).
91 EUR
Lot 112
Monarquía Española Carlos IV Medalla. AR. Proclamación en Madrid. 1789. Módulo 1/2 Real. 1.40g. 15.00mm. H.66. Bonita pátina. MBC+.
25 EUR
Lot 113
Lot 114
Monarquía Española Ocupación Napoleónica de Cataluña 4 Quartos. AE. Barcelona. 1812. 7.83g. Cal.18. (MBC-).
18 EUR
Lot 115
Monarquía Española Ocupación Napoleónica de Cataluña 4 Quartos. AE. Barcelona. 1814. 7.86g. Cal.22. (MBC-).
Lot 116
Monarquía Española Fernando VII 1/2 Escudo. AV. Madrid GJ. 1817. 1.75g. Cal.1486. Punzón en reverso. (MBC).
140 EUR
Lot 117
95 EUR
Lot 118
Monarquía Española Fernando VII Medalla. AR. Proclamación en Madrid. 1808. Módulo real. 2.95g. 20.00mm. H.3. Tonalidad. MBC+/MBC.
20 EUR
Lot 119
Monarquía Española Isabel II Doblón de 100 Reales. AV. Madrid CL. 1851. 8.00g. Cal.758. Muesca en listel bajo la fecha. Rara. (MBC).
460 EUR
Lot 120
Monarquía Española Isabel II Escudo. AR. Madrid. 1866. 12.86g. Cal.564. MBC.
39 EUR
Lot 121
Monarquía Española Isabel II Real. AR. Sevilla. 1855. 1.32g. Cal.325. EBC-.
29 EUR
Lot 122
Monarquía Española Isabel II Real. AR. Sevilla. 1960. 1.30g. Cal.331. Rayitas. (MBC+).
22 EUR
Lot 123
Monarquía Española Isabel II Real. AR. Madrid. 1862. 1.27g. Cal.311. MBC.
12 EUR
Lot 124
Monarquía Española Isabel II 40 Céntimos de Escudo. AR. Madrid. 1866. 5.15g. Cal.501. MBC/MBC-.
10 EUR
Lot 125
Monarquía Española Isabel II 20 Centavos de Peso. AR. Manila. 1868. 5.16g. Cal.661. MBC-.
24 EUR
Lot 126
Monarquía Española Isabel II 2 1/2 Céntimos de Escudo. AE. Segovia OM. 1867. 6.12g. Cal.240. MBC.
10 EUR
Lot 127
Monarquía Española Isabel II 1/2 Céntimo de Escudo. AE. Sevilla OM. 1867. 1.24g. Cal.211. Conserva brillo original. Escasa así. EBC+/EBC.
Lot 128
550 EUR
Lot 129
Monarquía Española Isabel II Medalla. AR. Proclamación en Madrid. 1833. Módulo 4 Reales. 5.96g. 25.00mm. H.21. Suave pátina. MBC+.
Lot 130
120 EUR
Lot 131
Lot 132
La Peseta Gobierno Provisional 5 Pesetas. AR. 1870 *18-70 SNM. 24.82g. Cal.39. Estrellas difusas y golpecitos en canto. (MBC).
19 EUR
Lot 133
La Peseta Alfonso XII 5 Pesetas. AR. 1879 *18-79 EMM. 24.58g. Cal.42. Estrellas no visibles. (BC).
Lot 134
La Peseta Alfonso XII 5 Pesetas. AR. 1882 *18-82 MSM. 24.86g. Cal.51. Estrellas muy difusas. (MBC-).
Lot 135
La Peseta Alfonso XII 5 Pesetas. AR. 1877 *18-77 DEM. Lote de 3 monedas. Cal.38. Estrellas no visibles. (BC+ a BC).
39 EUR
Lot 136
La Peseta Alfonso XII 5 Pesetas. AR. Lote de 3 monedas. 1875, 1876 y 1878 DEM. Alguna estrella visible. (MBC a BC+).
44 EUR
Lot 137
La Peseta Alfonso XII 2 Pesetas. AR. 1882 *18-82 MSM. 9.88g. Cal.32. Estrellas no visibles. (BC+).
5 EUR
Lot 138
Lot 139
La Peseta Alfonso XIII 5 Pesetas. AR. 1888 *18-88 MPM. Lote de 2 monedas. Cal.92. MBC a BC+.
30 EUR
Lot 140
La Peseta Alfonso XIII 5 Pesetas. AR. Lote de 2 monedas. 1890 y 1892. Estrellas no visibles. (BC+ a BC).
26 EUR
Lot 141
La Peseta Alfonso XIII 5 Pesetas. AR. 1891 *18-91 PGM. Lote de 3 monedas. Cal.98. Algunas estrellas visibles. (MBC a BC).
36 EUR
Lot 142
La Peseta Alfonso XIII 5 Pesetas. AR. 1896 *18-96 PGV. 24.73g. Cal.106. Golpecitos en canto. (BC).
15 EUR
Lot 143
La Peseta Alfonso XIII 5 Pesetas. AR. 1898 *18-98 SGV. Lote de 5 monedas. Cal.109. Estrellas no visibles. (BC a BC-).
65 EUR
Lot 144
Lot 145
La Peseta Francisco Franco 50 Pesetas. Latón. 1957. Lote de 4 monedas. Falsas de época. MBC.
Lot 146
La Peseta Juan Carlos I 2000 Pesetas. AR. Lote de 3 carteras FNMT. 1994, 1995 y 1997. Marca de goma en el cartón de la de 1997. (SC).
35 EUR
Lot 147
La Peseta Juan Carlos I 500 Pesetas. AR. 2001. Casa de la Moneda de Segovia. En estuche original madera, encapsulada y con certificado. (PROOF).
21 EUR
Lot 148
La Peseta Juan Carlos I 100 Pesetas. Cuproníquel. 1999. Bolsa FNMT (contiene 50 piezas). Lote de 2 bolsas (total 100 piezas). SC.
Lot 149
La Peseta Juan Carlos I 25 Pesetas. Cuproníquel. 2000. Bolsa FNMT (contiene 100 piezas). Lote de 2 bolsas (total 200 piezas). SC.
Lot 150
La Peseta Juan Carlos I 10 Pesetas. Cuproníquel. 1998. Bolsa FNMT (contiene 100 piezas). Lote de 4 bolsas (total 400 piezas). SC.
Lot 151
La Peseta Juan Carlos I Peseta. Aluminio. 1989. Bolsa FNMT (contiene 500 piezas). SC.
Lot 152
Lot 153
La Peseta Juan Carlos I Lote de 3 carteras FNMT. 1977, 1979 y 1982 (presentación 100 Pesetas). (PROOF a SC).
9 EUR
Lot 154
La Peseta Juan Carlos I Serie básica 1999 (9 piezas, contiene 2 monedas de 100 pesetas). (SC a SC-).
10 EUR
Lot 155
La Peseta Fichas, resellos y curiosidades Ficha. Estaño. Valor 25 y símbolo? en reverso. 27.00mm. BC.
3 EUR
Lot 156
18 EUR
Lot 157
Euro Juan Carlos I 12 Euro. AR. 2005. IV Centenario de la primera edición de El Quijote. 18.06g. Golpecitos en canto. (MBC).
18 EUR
Lot 158
Euro Juan Carlos I Cartera FNMT-RCM. 12 Euro + 2 Euro 2009. El cartón tiene dos agujeritos de archivador. (SC).
15 EUR
Lot 159
22 EUR
Lot 160
Euro Juan Carlos I Euro. Cuproníquel. 2005. Cartucho FNMT. Lote de 10 cartuchos (25 monedas cada uno, total 250 monedas). SC.
Lot 161
Lot 162
Lot 163
Lot 164
Euro Juan Carlos I Lote de 2 carteras FNMT-RCM 2010 (9 valores + medalla). Castilla La Mancha y Castilla y León. SC.
20 EUR
Lot 165
Euro Juan Carlos I Blíster FNMT-RCM (lote de 3). 2 Euro 2014 Gaudí + medalla Andalucía (plata). PROOF.
Lot 166
Euro Juan Carlos I Ecu. AR. Lote de 2 monedas. 1994 Quijote y 1996 Timón. En estuche original madera, encapsuladas y con certificados. FDC.
20 EUR
Lot 167
Euro Felipe VI 20 Céntimos. AE. Bolsa FNMT (100 monedas). Este tipo de bolsas incluyen monedas del año 2014 de Andorra. SC.
Lot 168
Monedas Extranjeras Lotes de Conjunto Lote de 3 monedas. AE. Bélgica 5 Cent 1865, Islandia 5 Aurar 1926 y Luxemburgo 10 Céntimos 1865. MBC- a BC.
Lot 169
Monedas Extranjeras Alemania 2 Marcos. AR. 1906. Baden. Bodas de Oro de Friedrich I y Louise. KM.276. Bonita tonalidad. MBC/MBC+.
21 EUR
Lot 170
Monedas Extranjeras Alemania 3 Marcos. AR. 1909 D. Baviera, Príncipe regente Luitpold. 16.69g. KM.998. MBC+.
23 EUR
Lot 171
Monedas Extranjeras Alemania Guillermo II 3 Marcos. AR. 1909 A. Prusia. 16.64g. KM.527. (EBC-).
19 EUR
Lot 172
Monedas Extranjeras Alemania Guillermo II 3 Marcos. AR. 1910 A. 16.65g. KM.527. MBC.
18 EUR
Lot 173
Monedas Extranjeras Alemania 10 Marcos. AR. 1972. Lote de 4 monedas. Olimpiada de Munich. Cecas D, F, G y J. KM.130. (EBC-).
25 EUR
Lot 174
Monedas Extranjeras Alemania 10 Marcos. AR. 1972. Lote de 4 monedas. Olimpiada de Munich. Cecas D, F, G y J. KM.131. (EBC-).
Lot 175
Monedas Extranjeras Alemania 10 Marcos. AR. 1972. Lote de 4 monedas. Olimpiada de Munich. Cecas D, F, G y J. KM.132. (EBC-).
Lot 176
Monedas Extranjeras Alemania 10 Marcos. AR. 1972. Lote de 4 monedas. Olimpiada de Munich. Cecas D, F, G y J. KM.133. (EBC-).
25 EUR
Lot 177
Monedas Extranjeras Alemania 10 Marcos. AR. 1972. Lote de 3 monedas. Olimpiada de Munich. Cecas D, G y J. KM.135. (EBC-).
20 EUR
Lot 178
Monedas Extranjeras Alemania 5 Marcos. AR. 1975 J. Lote de 2 monedas. 500th Anniversary Birth of Nicolaus Copernicus. KM.136. MBC+ a MBC-.
13 EUR
Lot 179
Monedas Extranjeras Andorra Serie prueba (8 valores) 2003. 2, 5, 10, 20, 50 Céntimos y 1, 2 y 5 Euro. EBC+ a EBC.
12 EUR
Lot 180
Monedas Extranjeras Austria María Teresa Soldo. AE. 1777 S. 7.07g. Her.1865. Escasa. BC+.
14 EUR
Lot 181
Monedas Extranjeras Austria Francisco II 6 Kreuzer. AE. 1800 B. 12.90g. Her.1030. Rayitas. Bonito color. (MBC/EBC-).
Lot 182
Monedas Extranjeras Austria Francisco José I Florín. AR. 1891. 12.32g. KM.2222. MBC/MBC+.
14 EUR
Lot 183
23 EUR
Lot 184
Monedas Extranjeras Austria Francisco José I Corona. AR. Lote de 2 monedas. 1913 y 1915. KM.2820. Suave pátina. (EBC a MBC+).
10 EUR
Lot 185
Monedas Extranjeras Austria 25 Schilling. AR. 1958. C. Welsbach. 12.97g. KM.2884. Manchita en reverso. Rara. (EBC).
Lot 186
22 EUR
Lot 187
Monedas Extranjeras Austria 100 Schilling. AR. Lote de 2 monedas. Innsbruck 1976. KM.2926/27. EBC a MBC+.
20 EUR
Lot 188
Monedas Extranjeras Bélgica 500 Francos. AR. 1980. 150 Aniversario de la Independencia. 24.87g. KM.161a. EBC.
28 EUR
Lot 189
Monedas Extranjeras Bélgica 5 Ecu. AR. 1987. Carolus Imperator. 22.78g. EBC.
12 EUR
Lot 190
Monedas Extranjeras Bulgaria 5 Leva. Cuproníquel. Lote de 2 monedas. 1982 Vladimir Dimitrov y 1988 Chiprovo Uprising. KM.140 y 167.1. EBC a EBC-.
5 EUR
Lot 191
Monedas Extranjeras Canadá Jorge VI Dólar. AR. 1949. Accession of Newfoundland to Canada. 23.32g. KM.47. Rayitas. (MBC+).
23 EUR
Lot 192
Monedas Extranjeras Canadá 25 Cents. AR. Lote de 8 monedas. 1941, 1943, 1944, 1949, 1951, 1952, 1962 y 1968. KM.44. MBC+ a MBC-.
19 EUR
Lot 193
Monedas Extranjeras Canadá Isabel II Dólar. AR. 1975. Calgary 1875-1975. 23.21g. KM.97. EBC-.
14 EUR
Lot 194
Monedas Extranjeras Checoeslovaquia 10 Korun. AR. 1928. 10 Aniversario de la Independencia, Tomas Masaryk. 9.95g. KM.12. MBC+.
9 EUR
Lot 195
Monedas Extranjeras Cuba Peso. AR. 1932. 26.75g. KM.15. MBC-/MBC.
22 EUR
Lot 196
Monedas Extranjeras Dinamarca 5 Kroner. AR. 1964. Boda de la Princesa Ana María. 16.93g. KM.854. Golpecito en canto. Bonita pátina. (EBC+).
9 EUR
Lot 197
15 EUR
Lot 198
Monedas Extranjeras Estados Unidos 1/2 Dólar. AR. Lote de 4 monedas. 1950, 1951, 1953 S y 1963 D. KM.199. EBC+ a MBC.
33 EUR
Lot 199
Monedas Extranjeras Estados Unidos Dólar. AR. 1986. Liberty, Silver Eagle. 1 onza plata fina. 31.19g. EBC+.
31 EUR
Lot 200
Monedas Extranjeras Estados Unidos Dólar. AR. 1987. Liberty, Silver Eagle. 1 onza plata fina. 31.59g. EBC+.
30 EUR