61st Online Auction
– 7 June 2021
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Mo, 07.06.2021, from 5:00 PM CEST
(318)
Monedas Antiguas
Monedas de la Hispania Antigua
República Romana
Imperio Romano
(27)
Monedas Visigodas
Acuñaciones Pseudo Imperiales
Monedas Árabes
Monedas Medievales
Monarquía Española
(52)
La Peseta
Euro
Monedas Extranjeras
(78)
Medallas
Billetes
(49)
Libros
Material Numismático
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 260
Billetes Banco de España 100 Pesetas. 1 julio 1925. Lote de 25 billetes. Serie A (5), Serie B (6) y Serie C (14). ED.323a. Examinar. (MBC- a BC+).
Lot 261
Lot 262
Billetes Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España Lotes de Conjunto Lote de 12 billetes. 100 Pesetas 1925, 25 Pesetas 1926
12 EUR
Lot 263
12 EUR
Lot 264
Billetes Francisco Franco, Banco de España 1 Peseta. Burgos, 12 octubre 1937. Serie D. ED.425a. SC.
44 EUR
Lot 265
38 EUR
Lot 266
Billetes Francisco Franco, Banco de España 1 Peseta. Burgos, 28 febrero 1938. Serie E. Pareja correlativa. ED.427a. SC.
40 EUR
Lot 267
41 EUR
Lot 268
Billetes Francisco Franco, Banco de España 1 Peseta. Burgos, 28 febrero 1938. Serie E. Lote de 2 billetes. ED.427a. Doblez central. (EBC-).
28 EUR
Lot 269
Billetes Francisco Franco, Banco de España 1 Peseta. Burgos, 28 febrero 1938. Serie E. ED.427a. SC.
20 EUR
Lot 270
Billetes Francisco Franco, Banco de España 2 Pesetas. Burgos, 30 abril 1938. Serie I. ED.429a. SC.
21 EUR
Lot 271
Billetes Francisco Franco, Banco de España 2 Pesetas. Burgos, 30 abril 1938. Serie I. ED.429a. Pico superior doblado. (EBC+).
16 EUR
Lot 272
Billetes Francisco Franco, Banco de España 2 Pesetas. Burgos, 30 abril 1938. Serie M. ED.429a. EBC-.
14 EUR
Lot 273
Billetes Francisco Franco, Banco de España 25 Pesetas. 9 enero 1940. Serie E. ED.436a. MBC-/BC.
23 EUR
Lot 274
Billetes Francisco Franco, Banco de España 1 Peseta. 21 mayo 1943. Serie C. ED.447a. EBC+.
12 EUR
Lot 275
Billetes Francisco Franco, Banco de España 1 Peseta. 15 junio 1945. Serie M. ED.448a. (SC-/EBC+).
10 EUR
Lot 276
15 EUR
Lot 277
Billetes Francisco Franco, Banco de España 5 Pesetas. 5 marzo 1948. Sin serie. ED.455. Ligeras arrugas , picos romos y manchita. (EBC+).
Lot 278
Billetes Francisco Franco, Banco de España 1 Peseta. 19 junio 1948. Serie C. Pareja correlativa. ED.457a. SC.
8 EUR
Lot 279
Billetes Francisco Franco, Banco de España 100 Pesetas. 7 abril 1953. Serie 2W. Pareja correlativa. ED.464c. EBC+.
22 EUR
Lot 280
Billetes Francisco Franco, Banco de España 100 Pesetas. 7 abril 1953. Lote de 6 billetes. Series. ED.464b. MBC- a BC-.
11 EUR
Lot 281
Billetes Francisco Franco, Banco de España 1 Peseta. 22 julio 1953. Serie R. Lote de 5 billetes correlativos. ED.465a. SC.
11 EUR
Lot 282
Billetes Francisco Franco, Banco de España 1 Peseta. 22 julio 1953. Lote de 3 billetes. Series. ED.465a. EBC a MBC.
Lot 283
Billetes Francisco Franco, Banco de España 100 Pesetas. 19 noviembre 1965. Lote de 9 billetes. Series. ED.470a. BC+ a RC.
10 EUR
Lot 284
Billetes Francisco Franco, Banco de España 100 Pesetas. 17 noviembre 1970. Lote de 5 billetes. Series. ED.472b. SC a EBC+.
5 EUR
Lot 285
Billetes Francisco Franco, Banco de España 100 Pesetas. 17 noviembre 1970. Lote de 7 billetes. Series. ED.472c. MBC+ a MBC.
8 EUR
Lot 286
455 EUR
Lot 287
Billetes Francisco Franco, Banco de España 500 Pesetas. 23 julio 1971. Lote de 5 billetes. Series. ED.473a. MBC a BC.
15 EUR
Lot 288
Billetes Francisco Franco, Banco de España 1000 Pesetas. 17 septiembre 1971. Lote de 5 billetes. Series. ED.474b. MBC- a BC.
33 EUR
Lot 289
11 EUR
Lot 290
Billetes Francisco Franco, Banco de España 1 Peseta. Lote de 7 billetes. 1945, 1948, 1951 (2) y 1953 (3). BC a MC.
5 EUR
Lot 291
Billetes Francisco Franco, Banco de España 5 Pesetas. Lote de 8 billetes. 1951 (2) y 1954 (6). BC- a MC.
Lot 292
Billetes Francisco Franco, Banco de España 1000 Pesetas. Lote de 2 billetes. 1951 y 1965. BC+ a RC.
14 EUR
Lot 293
Billetes Juan Carlos I, Banco de España Lote de 4 billetes. 500 Pesetas 1979 (3) y 1000 Pesetas 1992. RC.
Lot 294
Billetes Juan Carlos I, Banco de España 1000 Pesetas. 12 octubre 1992. Sin serie. Taco FNMT con precinto original (100 billetes). ED.483. SC.
675 EUR
Lot 295
Billetes Billetes Locales Lote de 3 billetes. Albacete 1 Peseta, Badajoz 25 Céntimos y Esplús 50 Céntimos. Dos de ellos con tampón NULO. MBC+.
18 EUR
Lot 296
Billetes Billetes Locales Carrión de Calatrava (C. Real). Esteban Buitrago Abad. Vale por tres panes. Tampón en reverso. MBC+.
5 EUR
Lot 297
Billetes Billetes Locales Madrigalejo (Cáceres). Manuela Melchor. Vale por un pan (2). MBC.
5 EUR
Lot 298
Billetes Billetes Extranjeros Billete 0 Euro Souvenir. Sevilla 2018. Lote de 5 billetes. SC.
10 EUR
Lot 299
Billetes Billetes Extranjeros Lotes de Conjunto Lote de 24 billetes. Variados países y valores. Examinar. MBC+ a RC.
20 EUR
Lot 300
Billetes Billetes Extranjeros Francia. 50 Francos. 1992. Serie P.70. MBC-.
7 EUR
Lot 301
Billetes Billetes Extranjeros Guinea Ecuatorial. Lote de 3 billetes. 100 Bipkwele 1979 (2) y 1000 Bipkwele 1979. MBC a RC.
5 EUR
Lot 302
Billetes Billetes Extranjeros Holanda. Lote de 2 biilletes. 5 Gulden 1966 y 25 Gulden 1989. MBC.
12 EUR
Lot 303
Billetes Billetes Extranjeros México. Nacional Monte de Piedad. 1 Peso fuerte 188x. Puntos de aguja. (MBC).
86 EUR
Lot 304
Billetes Billetes Extranjeros Portugal. Lote de 2 billetes. 20 Escudos. 26 Mayo 1964. P.167b. EBC a MBC.
6 EUR
Lot 305
Billetes Billetes Extranjeros Portugal. Lote de 7 billetes. 20 Escudos 1978 (2), 50 Escudos 1964 (2), 100 Escudos 1984, 1986 y 1987. BC a RC-.
8 EUR
Lot 306
Billetes Billetes Extranjeros Suazilandia. Lote de 2 billetes. 1 Lilangeni y 2 Emalangeni. MBC-.
3 EUR
Lot 307
Billetes Billetes Extranjeros Sudáfrica. Lote de 4 billetes. 2, 5, 10 y 20 Rand. EBC a MBC-.
19 EUR
Lot 308
Billetes Billetes Extranjeros Suiza. 100 Francos. 21 Enero 1965. P.48e. Doblado en ocho partes. (MBC).
21 EUR