59th Online Auction
– 16 March 2021
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Tu, 16.03.2021, from 5:00 PM CET
(350)
Monedas Antiguas
Monedas de la Hispania Antigua
República Romana
Monedas Pre-Imperiales
Imperio Romano
(32)
Monedas Visigodas
Monedas Árabes
Monedas Medievales
Monarquía Española
La Peseta
(48)
Euro
Monedas Extranjeras
(131)
Medallas
Billetes
Libros
Material Numismático
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
Monedas Medievales Corona Castellano Leonesa Enrique IV Cuartillo. VE. Burgos. Con B bajo el castillo. 3.29g. AB.739. Ligera grieta. (BC+).
Lot 102
Lot 103
Lot 104
Monedas Medievales Corona Castellano Leonesa Enrique IV 1/2 Cuartillo. VE. Sevilla. Con S bajo el castillo. 1.11g. AB.786. MBC-/MBC+.
Lot 105
Lot 106
Monedas Medievales Corona Castellano Leonesa Enrique IV Maravedí. VE. Toledo. Con T bajo el castillo. 2.51g. AB.807. BC+.
Lot 107
Monarquía Española Reyes Católicos 4 Maravedís. AE. Cuenca. s/f. Con C y armiño en anv. 8.49g. Cal.566 vte. BC.
Lot 108
Monarquía Española Reyes Católicos Blanca. AE. Granada. s/f. 1.15g. Cal.No cat. BC.
Lot 109
Monarquía Española Carlos I 4 Maravedís. AE. Santo Domingo. s/f. Con F bajo el león. 4.77g. Cal.48. MBC-.
30 EUR
Lot 110
Monarquía Española Felipe II 2 Maravedís. AE. Valladolid A. s/f. 4.36g. Cal.66. Escasa. BC+.
15 EUR
Lot 111
Monarquía Española Felipe IV 1/2 Real. AR. Madrid MD. fnv. MD bajo monograma. 1.72g. Cal.Tipo 163. Muy escasa. (BC+).
Lot 112
Monarquía Española Felipe V Real. AR. Sevilla J. 1726. 2.66g. Cal.649. Pátina oscura. (MBC).
60 EUR
Lot 113
Monarquía Española Fernando VI 2 Escudos. AV. Madrid JB. 1749. Único año de este valor y ceca. 6.79g. Cal.648. Muy rara. MBC.
2'450 EUR
Lot 114
Monarquía Española Carlos III 1/2 Escudo. AV. Madrid PJ. 1768. Resello trébol (banquero). 1.76g. Cal.1252. (MBC).
135 EUR
Lot 115
Monarquía Española Carlos III 1/2 Escudo. AV. Madrid PJ. 1769. 1.78g. Cal.1253. Rayita de ajuste y mancha. (EBC-).
125 EUR
Lot 116
Monarquía Española Carlos IV 2 Escudos. AV. Madrid FA. 1807. Falsa de época. 6.57g. Barrera 482. Muy escasa así. (EBC).
225 EUR
Lot 117
Monarquía Española Ocupación Napoleónica de Cataluña 20 Pesetas. AV. Barcelona. 1813. 6.70g. Cal.55. Muy bonita pieza. Rara así. MBC+.
Lot 118
Monarquía Española Fernando VII 1/2 Escudo. AV. Madrid GJ. 1817. Falsa de época. 1.44g. Barrera 637. Escasa así. (MBC+).
125 EUR
Lot 119
Monarquía Española Isabel II Doblón de 100 Reales. AV. Madrid CL. 1851. 7.98g. Cal.758. Golpecitos en canto. Rara. (MBC).
Lot 120
Monarquía Española Isabel II Lote de 2 monedas. AR. 40 Céntimos de escudo 1866 Madrid y 20 Centavos de peso 1868 Manila. BC.
24 EUR
Lot 121
Monarquía Española Isabel II Medalla. AR. 1833. Proclamación en Madrid (módulo 1/2 Real). 1.45g. 15.00mm. H.-. BC.
18 EUR
Lot 122
La Peseta Gobierno Provisional 50 Céntimos. AR. 1869 SNM. Lote de 2 monedas. Cal.13. Solo una estrella visible. (BC- a RC).
15 EUR
Lot 123
La Peseta Gobierno Provisional 5 Pesetas. AR. 1870 SNM. Lote de 2 monedas. Cal.39. Alguna estrella visible. (BC).
27 EUR
Lot 124
La Peseta Amadeo I 5 Pesetas. AR. Lote de 4 monedas. 1871 *71, *74 (2) y *75. (BC+ a BC).
60 EUR
Lot 125
La Peseta Alfonso XII 5 Pesetas. AR. Lote de 6 monedas. 1875 *75 (2), 1877 *77, 1884 *84 (2) y 1885 *85. (MBC- a BC-).
96 EUR
Lot 126
La Peseta Alfonso XII 5 Pesetas. AR. 1878 EMM. Lote de 2 monedas. Cal.41. Estrellas no visibles. (BC-).
26 EUR
Lot 127
Lot 128
La Peseta Alfonso XII 5 Pesetas. AR. 1885 PGM. Falsa de época. 24.99g. Barrera 1241. MBC.
Lot 129
La Peseta Alfonso XIII Peseta. AR. 1891 *18-91 PGM. 4.88g. Cal.53. Rayitas y estrellas visibles aunque difusas. Escasa. (MBC).
Lot 130
La Peseta Alfonso XIII 5 Pesetas. AR. 1888 *18-88 MPM. 24.93g. Cal.92. Bonita pátina y restos de brillo en reverso. Escasa así. (EBC).
Lot 131
La Peseta Alfonso XIII 5 Pesetas. AR. 1891 *18-91 PGM. 25.00g. Cal.98. Rayitas en anverso y reverso. (MBC+).
Lot 132
La Peseta Alfonso XIII 5 Pesetas. AR. Lote de 4 monedas. 1889 *89 (2) y 1891 *91 (2). (MBC- a BC).
63 EUR
Lot 133
La Peseta Lotes de Conjunto 5 Pesetas. AR. Lote de 16 monedas. Años diversos. Estrellas no visibles. (BC+ a BC-).
220 EUR
Lot 134
24 EUR
Lot 135
La Peseta II República Gobierno de Euzkadi. Serie de 2 valores. 1 y 2 Pesetas 1937. MBC+.
12 EUR
Lot 136
La Peseta Estado Español 25 Céntimos. Cuproníquel. 1937 SVV. Lote de 4 monedas. Cal.17. EBC a EBC-.
5 EUR
Lot 137
La Peseta Estado Español 50 Céntimos. Cuproníquel. 1949 *19-51. Flechas invertidas. Lote de 10 monedas. Cal.21. MBC a BC.
24 EUR
Lot 138
La Peseta Estado Español 50 Céntimos. Cuproníquel. 1949 *19-53. Lote de 2 monedas. Cal.24. Brillo original. SC.
10 EUR
Lot 139
La Peseta Estado Español 50 Céntimos. Cuproníquel. 1949 *19-56. Lote de 2 monedas. Cal.26. Mantienen brillo y pátina. SC-.
10 EUR
Lot 140
9 EUR
Lot 141
La Peseta Estado Español 50 Céntimos. Cuproníquel. 1949 *19-56. Lote de 2 monedas. Cal.26. EBC+ a EBC.
4 EUR
Lot 142
La Peseta Estado Español 50 Céntimos. Cuproníquel. 1963 *19-64. Lote de 3 monedas. Cal.29. Mantienen brillo. SC a SC-.
5 EUR
Lot 143
La Peseta Estado Español 50 Céntimos. Cuproníquel. 1963 *19-65. Cartucho FNMT (contiene 50 monedas). (SC).
Lot 144
Lot 145
La Peseta Estado Español Lote de 5 monedas. CuNi. 50 Céntimos 1949 *51 (2) y 1963 *64 y 5 Pesetas 1949 *49 y *50. EBC a MBC.
7 EUR
Lot 146
La Peseta Estado Español Peseta. AE. Serie de 9 monedas. 1947 *48, *49, *50, *51, *52, *53, *54, *56 y 1953 *54. (MBC- a BC-).
20 EUR
Lot 147
15 EUR
Lot 148
La Peseta Estado Español 5 Pesetas. Cuproníquel. 1957 *61. Lote de 4 monedas. Cal.101. Brillo original. SC.
14 EUR
Lot 149
La Peseta Estado Español 5 Pesetas. Cuproníquel. 1957 *62. Lote de 4 monedas. Cal.102. Mantienen brillo. SC a SC-.
14 EUR
Lot 150
La Peseta Estado Español 5 Pesetas. Cuproníquel. 1957 *74. Cartucho FNMT (50 monedas). Cal.114. (SC).
12 EUR
Lot 151
La Peseta Estado Español 25 Pesetas. Cuproníquel. 1957 *66. Cartucho FNMT (40 monedas). Cal.121. (SC).
65 EUR
Lot 152
La Peseta Estado Español 50 Pesetas. Cuproníquel. 1957 *59. Cartucho FNMT (40 monedas). Cal.134. (SC).
Lot 153
La Peseta Estado Español 100 Pesetas. AR. 1966. Lote de 10 monedas. *66 (2), *67 (7) y *68. EBC a MBC-.
81 EUR
Lot 154
Lot 155
La Peseta Juan Carlos I 10 Pesetas. Cuproníquel. 1998. Bolsa FNMT (contiene 100 piezas). Lote de 4 bolsas (total 400 piezas). SC.
Lot 156
Lot 157
La Peseta Juan Carlos I 25 Pesetas. Cuproníquel. 2000. Bolsa FNMT (contiene 100 piezas). Lote de 2 bolsas (total 200 piezas). SC.
Lot 158
La Peseta Juan Carlos I 50 Pesetas. Cuproníquel. 2000. Bolsa FNMT (contiene 100 piezas). Lote de 2 bolsas (total 200 piezas). SC.
110 EUR
Lot 159
Lot 160
La Peseta Juan Carlos I 200 Pesetas. Cuproníquel. 2000. Bolsa FNMT (contiene 50 piezas). SC.
95 EUR
Lot 161
20 EUR
Lot 162
45 EUR
Lot 163
La Peseta Juan Carlos I 2000 Pesetas. AR. Lote de 3 carteras FNMT. 1994, 1995 y 1997. Marca de goma en el cartón de la de 1997. (SC).
Lot 164
22 EUR
Lot 165
27 EUR
Lot 166
13 EUR
Lot 167
La Peseta Fichas, resellos y curiosidades Ficha. Latón. 5 Céntimos. Cocina Económica de Lebrija. MBC+/MBC.
7 EUR
Lot 168
La Peseta Fichas, resellos y curiosidades Casasola M.R., Antequera. 1/2 Fanega (2) y M C 1/2 F (2) agujerito. Latón. MBC a BC.
10 EUR
Lot 169
La Peseta Fichas, resellos y curiosidades 25 Céntimos. Cuproníquel. 1927. Resello 40 y 1. (MBC-).
2 EUR
Lot 170
Euro Juan Carlos I Euro. Cuproníquel. 2005. Cartucho FNMT. Lote de 10 cartuchos (25 monedas cada uno, total 250 monedas). SC.
Lot 171
22 EUR
Lot 172
115 EUR
Lot 173
280 EUR
Lot 174
30 EUR
Lot 175
Lot 176
Lot 177
Euro Juan Carlos I Blíster FNMT-RCM (lote de 3). 2 Euro 2014 Gaudí + medalla Andalucía (plata). PROOF.
Lot 178
Euro Felipe VI 5 Céntimos. AE. 2015. Bolsa FNMT (100 monedas). Este tipo de bolsas incluyen monedas del año 2014 de Andorra. SC.
6 EUR
Lot 179
Euro Felipe VI 20 Céntimos. AE. Bolsa FNMT (100 monedas). Este tipo de bolsas incluyen monedas del año 2014 de Andorra. SC.
Lot 180
Euro Felipe VI 2 Euro. Cuproníquel. 2019. Murallas de Ávila. Lote de 15 monedas. Proceden de cartucho roto. (SC a SC-).
30 EUR
Lot 181
15 EUR
Lot 182
Monedas Extranjeras África del Este Jorge V 50 Cents. Cuproníquel. Lote de 2 monedas. 1922 y 1924. KM.20. MBC.
5 EUR
Lot 183
Monedas Extranjeras Alemania 6 Kreuzer. AR. Baden. 1834 y 1849. KM.198.1 y 210. BC+ a BC-.
7 EUR
Lot 184
Monedas Extranjeras Alemania Sarre (Saarland). Serie de 4 valores. AE. 1964. 10, 20, 50 y 100 Franken. KM.1/4. MBC+ a MBC-.
17 EUR
Lot 185
Monedas Extranjeras Alemania 5 Marcos. Cuproníquel. República Democrática Alemana (RDA). Lote de 2 monedas. 1987 A. KM.115 y 116. EBC+.
14 EUR
Lot 186
Monedas Extranjeras Alemania 5 Marcos. Cuproníquel. República Democrática Alemana (RDA). Lote de 2 monedas. 1990 A. KM.134 y 135. EBC-.
12 EUR
Lot 187
Monedas Extranjeras Angola Lote de 2 monedas. CuNi. 1928. 2 y 4 Macutas. KM.67 y 68. MBC-.
11 EUR
Lot 188
Monedas Extranjeras Argelia Lote de 3 valores. CuNi. 20 Francos 1956, 50 Francos 1949 y 100 Francos 1952. KM.91/93. MBC+ a MBC.
15 EUR
Lot 189
Monedas Extranjeras Austria Francisco José I Corona. AR. Lote de 2 monedas. 1894 y 1899. KM.2804. BC.
5 EUR
Lot 190
Monedas Extranjeras Austria Francisco José I 5 Coronas. AR. Lote de 2 monedas. 1907 y 1908. KM.2807 y 2808. MBC a MBC-.
55 EUR
Lot 191
Monedas Extranjeras Austria Serie de 3 valores. AR/Ni. 1/2 Schilling y Schilling 1925 y 50 Groschen 1934. KM.2839, 2840 y 2850. MBC+ a MBC.
19 EUR
Lot 192
Monedas Extranjeras Austria 25 Schilling. AR. 1967. 250 Aniversario del nacimiento de María Teresa. 13.02g. KM.2901. Suave pátina. (PROOF).
43 EUR
Lot 193
Monedas Extranjeras Austria 25 Schilling. AR. Lote de 2 monedas. 1971 y 1972. KM.2910 y 2912. Mantienen suave pátina. (PROOF).
39 EUR
Lot 194
Monedas Extranjeras Austria 100 Schilling. AR. 1978. 700th Anniversary of Gmunden. KM.2938. En sobre de plástico termosoldado. (PROOF).
14 EUR
Lot 195
Monedas Extranjeras Bélgica Leopoldo II 5 Francos. AR. 1868. 25.03g. KM.24. Bonita pátina. (MBC+).
31 EUR
Lot 196
Monedas Extranjeras Bélgica Leopoldo II 5 Francos. AR. 1873. 25.02g. KM.24. MBC.
32 EUR
Lot 197
Monedas Extranjeras Bélgica 50 Céntimos. AR. Lote de 2 monedas. 1911 y 1914. KM.70. Manchitas. (MBC-).
5 EUR
Lot 198
Monedas Extranjeras Bermuda Isabel II Dólar. AE. Lote de 2 monedas. 1983 y 1996. KM.30 y 56. EBC- a MBC+.
3 EUR
Lot 199
Monedas Extranjeras Bolivia Serie de 4 monedas. CuNi. 5 Centavos 1907, 10 Centavos 1899, 1909 y 1937. KM.173.3, 174.3 y 180. MBC a MBC-.
12 EUR
Lot 200
Monedas Extranjeras Brasil 2000 Reis. AR. 1911. 19.90g. KM.508. Raya en anverso. (MBC+).
16 EUR