59th Online Auction
– 16 March 2021
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Tu, 16.03.2021, from 5:00 PM CET
(350)
Monedas Antiguas
Monedas de la Hispania Antigua
República Romana
Monedas Pre-Imperiales
Imperio Romano
(32)
Monedas Visigodas
Monedas Árabes
Monedas Medievales
Monarquía Española
La Peseta
(48)
Euro
Monedas Extranjeras
(131)
Medallas
Billetes
Libros
Material Numismático
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 37
85 EUR
Lot 38
80 EUR
Lot 39
Lot 40
Imperio Romano Nerón Denario. AR. Roma. (54-68). R/Águila e insignias legionarias. 3.02g. RIC.68. Suave pátina. Escasa. (BC-/RC-).
50 EUR
Lot 41
Imperio Romano Nerón Sestercio. AE. (54-68). 18.38g. RIC.83. Marcas. Muy escasa. (RC).
42 EUR
Lot 42
115 EUR
Lot 43
Imperio Romano Vespasiano Denario. AR. (69-79). R/PONTIF. (MAXIM). 3.03g. RIC.65. BC+/BC.
Lot 44
100 EUR
Lot 45
Imperio Romano Domiciano Denario. AE. (81-96). Forrado. R/COS V. Jinete en marcha a la der. 2.76g. (RIC.242). (BC+).
Lot 46
46 EUR
Lot 47
40 EUR
Lot 48
75 EUR
Lot 49
Imperio Romano Faustina, esposa de A. Pío Denario. AR. R/AVGVSTA. Ceres estante a la izq. 3.28g. RIC.361. MBC.
46 EUR
Lot 50
Imperio Romano Faustina, esposa de A. Pío Denario. AR. R/AVGVSTA. Ceres estante a la izq.. 2.97g. RIC.361. MBC-.
Lot 51
Imperio Romano Faustina, esposa de A. Pío Denario. AR. R/AVGVSTA. Vesta sentada a izq. 3.51g. RIC.371. Escasa. MBC-.
Lot 52
Imperio Romano Faustina, esposa de A. Pío Denario. AR. R/CONCORDIAE. 2.71g. RIC.381b. Escasa. BC+.
Lot 53
36 EUR
Lot 54
Imperio Romano Septimio Severo Denario. AR. (193-211). Lote de 2 monedas. MBC- a BC.
Lot 55
Imperio Romano Julia Domna, esposa de S. Severo Denario. AR. R/HILARITAS. 3.14g. RIC.557. Oxidación en reverso. (MBC+).
41 EUR
Lot 56
55 EUR
Lot 57
Imperio Romano Alejandro Severo Sestercio. AE. Roma. (222-235). R/PAX AVGVSTI. S.C. 19.82g. RIC.465. Pátina verde. (MBC-).
Lot 58
35 EUR
Lot 59
Imperio Romano Filipo I Antoniniano. VE. (244-249). R/ANNONA AVGG. 4.64g. RIC.28. BC+.
15 EUR
Lot 60
Imperio Romano Volusiano Antoniniano. VE. Roma. (251-253). R/CONCORDIA AVGG. 3.78g. RIC.168. MBC+/MBC-.
30 EUR
Lot 61
Imperio Romano Volusiano Antoniniano. AR. Antioquía. (251-253). R/IVNO MARTIALIS. 3.93g. RIC.218. BC+.
14 EUR
Lot 62
Imperio Romano Galieno Antoniniano. VE. Roma. (253-268). R/CONCORDIA EXERC. 3.01g. RIC.132. BC+.
12 EUR
Lot 63
Imperio Romano Galieno Antoniniano. VE. Siscia. (253-268). R/PAX PVBLICA. 3.05g. RIC.260. (MBC).
Lot 64
Imperio Romano Galieno Antoniniano. VE. (253-268). R/IOVI CONSERVAT, en exergo XV. 3.03g. RIC.608. MBC-.
Lot 65
Imperio Romano Claudio II Antoniniano. VE. Antioquía. (268-270). R/SALVS AVG. 2.85g. RIC.229. Hoja en anverso. Muy escasa. (MBC-).
Lot 66
Imperio Romano Diocleciano Antoniniano. VE. (284-305). R/IOVI AVGG. 4.18g. RIC.34. Restos de plateado. (MBC).
16 EUR
Lot 67
Lot 68
Imperio Romano Lotes de Conjunto Antoniniano. VE. Lote de 3 monedas. Gordiano III (2) y Trajano Decio. BC+ a BC.