29th Online Auction
– 16 February 2017
World Coins and Spanish banknotes
Th, 16.02.2017, from 5:00 PM CET
(483)
MONEDAS EXTRANJERAS
(278)
BILLETES
(202)
LIBROS
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 279
Lot 280
CARLOS V PRETENDIENTE 50 Pesos Fuertes. Tesoro Real de España. 8 Abril 1837. Con sello en seco. ED.A21. Raro así. EBC
250 EUR
Lot 281
BANCO DE CÁDIZ 500 Reales de Vellón. 25 Julio 1847 (fecha R.O.). I emisión, fecha a mano. Con sello en seco y tampones en rev. ED.A68. MBC-
150 EUR
Lot 282
240 EUR
Lot 283
BANCO DE CÁDIZ 100 Reales de Vellón. 25 julio 1847 (fecha R.O.). III emisión, sin fechas. Verde. ED.A74. Doblado en dieciséis partes, si no MBC-
90 EUR
Lot 284
BANCO DE CÁDIZ 1000 Reales de Vellón. 25 julio 1847 (fecha R.O.). III emisión, sin fechas. Amarillo. ED.A77. Muy escaso así. EBC
170 EUR
Lot 285
BANCO DE BILBAO 4000 Reales de Vellón. Serie A. 21 Agosto 1857 (fecha R.O.). Sin firmas. ED.A135. Escaso así. SC-
180 EUR
Lot 286
BANCO DE BILBAO 100 Reales de Vellón. Serie F. 21 Agosto 1857 (fecha R.O.). Sin firmas. ED.A134. Escaso así. SC-
160 EUR
Lot 287
320 EUR
Lot 288
240 EUR
Lot 289
110 EUR
Lot 290
160 EUR
Lot 291
BANCO DE ZARAGOZA 100 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. Serie A. Sin firmas, ni matriz. ED.A117B. Escaso así. SC-
100 EUR
Lot 292
200 EUR
Lot 293
BANCO DE ZARAGOZA 200 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. Serie B. Sin firmas, ni matriz. ED.A118B. Escaso así. SC-
100 EUR
Lot 294
BANCO DE ZARAGOZA 500 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. Serie C. Sin firmas, ni matriz. ED.A119B. Escaso así. SC-
100 EUR
Lot 295
200 EUR
Lot 296
250 EUR
Lot 297
200 EUR
Lot 298
250 EUR
Lot 299
950 EUR
Lot 300
2'000 EUR
Lot 301
BANCO DE ESPAÑA 100 Pesetas. 1 Enero 1884. Mendizábal. Falso de época. ED.B68F. Interesante. MBC-
650 EUR
Lot 302
1'900 EUR
Lot 303
BANCO DE ESPAÑA 100 Pesetas. 1 Octubre 1886. Goya. Falso de época. Papel más grueso. ED.B78F. Restaurado, si no MBC. Escaso
900 EUR
Lot 304
BANCO DE ESPAÑA 100 Pesetas. 1 Junio 1889. Serie A. Goya. ED.B83. Con tampón azul de letra C en esquina inferior izq. Restaurado, si no MBC. Raro
1'300 EUR
Lot 305
BANCO DE ESPAÑA 25 Pesetas. 24 Julio 1893. Jovellanos. ED.B84. Doblado en ocho partes, alguna rajita y restaurado, si no MBC-. Escaso
700 EUR
Lot 306
1'800 EUR
Lot 307
BANCO DE ESPAÑA 100 Pesetas. 24 Julio 1893. Jovellanos. ED.B86. Mantiene alguna rotura central y fue restaurado, si no MBC-. Muy escaso
1'800 EUR
Lot 308
BANCO DE ESPAÑA 100 Pesetas. 24 Julio 1893. Jovellanos. Falso de época. ED.B86F. Falta de papel en la parte inferior, si no BC-
75 EUR
Lot 309
BANCO DE ESPAÑA 1000 Pesetas. 1 Mayo 1895. Conde de Cabarrús. ED.B87. Doblez central, ligeramente restaurado, si no MBC+. Buen y raro ejemplar
2'850 EUR
Lot 310
BANCO DE ESPAÑA 50 Pesetas. 2 Enero 1898. Jovellanos. ED.B88. Doblado en ocho partes, lavado y planchado, si no MBC+. Raro
1'400 EUR
Lot 311
1'500 EUR
Lot 312
BANCO DE ESPAÑA 25 Pesetas. 17 Mayo 1899. Serie J. Quevedo. ED.B90A. Doblado en ocho partes, ligeramente restaurado, si no MBC. Escaso
950 EUR
Lot 313
BANCO DE ESPAÑA 50 Pesetas. 25 Noviembre 1899. Serie B. Quevedo. ED.B91A. Planchado, por lo demás muy buen ejemplar. Raro. EBC-/MBC+
900 EUR
Lot 314
BANCO DE ESPAÑA 50 Pesetas. 30 Noviembre 1902. Sin serie. Velázquez. Falso de época. Con marca de agua. ED.B93F. Interesante. MBC+
1'100 EUR
Lot 315
BANCO DE ESPAÑA 50 Pesetas. 19 Marzo 1905. Sin serie. Echegaray. ED.B96. Muy lavado y restaurado, si no BC. Raro
1'700 EUR
Lot 316
BANCO DE ESPAÑA 50 Pesetas. 19 Marzo 1905. Sin serie. Echegaray. Falso de época. ED.B96 F. Celo central y faltas de papel, si no BC+. Interesante
75 EUR
Lot 317
BANCO DE ESPAÑA 100 Pesetas. 30 Junio 1906. Serie C. ED.B97A. Ligeras roturas en margen restauradas, si no MBC+
50 EUR
Lot 318
BANCO DE ESPAÑA 25 Pesetas. 24 Septiembre 1906. Serie A. ED.B98A. Pico superior doblado, si no MBC+
60 EUR
Lot 319
BANCO DE ESPAÑA 50 Pesetas. 24 Septiembre 1906. Serie A. ED.B99A. Mantiene apresto. Gran ejemplar. Muy escaso así. EBC+
190 EUR
Lot 320
1'500 EUR
Lot 321
BANCO DE ESPAÑA 25 Pesetas. 15 Julio 1907. Sin serie. ED.B102. Doblado en cuatro partes. MBC-
39 EUR
Lot 322
BANCO DE ESPAÑA 50 Pesetas. 15 Julio 1907. Sin serie. ED.B102. Manchita en pico inferior y en reverso, si no MBC+
70 EUR
Lot 323
BANCO DE ESPAÑA 100 Pesetas. 15 Julio 1907. Sin serie. ED.B104. Doblado en cuatro partes, si no MBC+
65 EUR
Lot 324
650 EUR
Lot 325
BANCO DE BILBAO 1000 Pesetas. 15 Julio 1907. Sin serie. ED.B106. Restaurado en los márgenes y manchitas del tiempo, si no MBC-. Raro
650 EUR
Lot 326
18 EUR
Lot 327
GUERRA CIVIL-ZONA REPUBLICANA, BANCO DE ESPAÑA Lote de 4 billetes. 100 Pesetas 1925, 25 y 50 Pesetas 1928, 50 Pesetas 1935. Series. SC-a EBC
22 EUR
Lot 328
GUERRA CIVIL-ZONA REPUBLICANA, BANCO DE ESPAÑA Lote de 3 billetes. 50 Pesetas 1928, 25 Pesetas 1931 y 10 Pesetas 1935. EBC- a RC
8 EUR
Lot 329
GUERRA CIVIL-ZONA REPUBLICANA, BANCO DE ESPAÑA Lote de 3 billetes. 25 Abril 1931. 25, 50 y 500 Pesetas. Sin serie. EBC
35 EUR
Lot 330
GUERRA CIVIL-ZONA REPUBLICANA, BANCO DE ESPAÑA Lote de 2 billetes. 5 y 10 Pesetas. Emisión 1935. Serie B. ED.C14A/15A. SC
12 EUR
Lot 331
22 EUR
Lot 332
40 EUR
Lot 333
46 EUR
Lot 334
GUERRA CIVIL-ZONA REPUBLICANA, BANCO DE ESPAÑA 25 Pesetas. 12 Octubre 1926. Serie B. ED.B109A. Sucio, si no MBC-
14 EUR
Lot 335
Lot 336
Lot 337
Lot 338
GUERRA CIVIL-ZONA REPUBLICANA, BANCO DE ESPAÑA 25 Pesetas. 15 Agosto 1928. Serie E. Pareja correlativa. ED.C4. Escasa así. SC
45 EUR
Lot 339
GUERRA CIVIL-ZONA REPUBLICANA, BANCO DE ESPAÑA 100 Pesetas. 15 Agosto 1928. Serie A. ED.C6A. SC
34 EUR
Lot 340
GUERRA CIVIL-ZONA REPUBLICANA, BANCO DE ESPAÑA 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Sin serie. ED.C7. Márgenes tomados del tiempo, si no SC
30 EUR
Lot 341
GUERRA CIVIL-ZONA REPUBLICANA, BANCO DE ESPAÑA 1000 Pesetas. 15 Agosto 1928. Sin serie. ED.C8. Doblez central, si no EBC+
26 EUR
Lot 342
45 EUR
Lot 343
GUERRA CIVIL-ZONA REPUBLICANA, BANCO DE ESPAÑA 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Sin serie. ED.C11. SC
55 EUR
Lot 344
GUERRA CIVIL-ZONA REPUBLICANA, BANCO DE ESPAÑA 1000 Pesetas. 25 Abril 1931. Sin serie. ED.C13. Magnífico ejemplar. Raro. SC
1'300 EUR
Lot 345
GUERRA CIVIL-ZONA REPUBLICANA, BANCO DE ESPAÑA 500 Pesetas. 7 Enero 1935. Sin serie. ED.C16. Muy buen ejemplar. Raro. EBC+/EBC
460 EUR
Lot 346
GUERRA CIVIL-ZONA REPUBLICANA, BANCO DE ESPAÑA 500 Pesetas. 7 Enero 1935. Sin serie. ED.C16. Muy buen ejemplar. Raro. EBC
380 EUR
Lot 347
GUERRA CIVIL-ZONA REPUBLICANA, BANCO DE ESPAÑA 500 Pesetas. 7 Enero 1935. Sin serie. ED.C16. Ligeramente reparado en margen, si no MBC+. Raro
360 EUR
Lot 348
GUERRA CIVIL-ZONA REPUBLICANA, BANCO DE ESPAÑA 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Serie A. ED.C18A. Muy escaso. SC
360 EUR
Lot 349
GUERRA CIVIL-ZONA REPUBLICANA, BANCO DE ESPAÑA 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Serie A. Lote de 6 billetes correlativos. ED.C18A. Muy escaso. SC
2'100 EUR
Lot 350
100 EUR
Lot 351
GUERRA CIVIL-ZONA REPUBLICANA, BANCO DE ESPAÑA Banco de España, Gijón. 100 Pesetas. Septiembre 1937. Sin serie. ED.C50. EBC+
22 EUR
Lot 352
GUERRA CIVIL-ZONA REPUBLICANA, BANCO DE ESPAÑA Banco de España, Bilbao. 1 Enero 1937. Lote de 2 billetes. 25 y 100 Pesetas. MBC+
18 EUR
Lot 353
GUERRA CIVIL-ZONA REPUBLICANA, BANCO DE ESPAÑA C. Asturias y León. Lote de 3 valores. 25 y 40 Céntimos y Peseta. Alguna mancha, si no MBC
18 EUR
Lot 354
75 EUR
Lot 355
45 EUR
Lot 356
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA Lote de 3 billetes. 1 Peseta 1948, 1951 y 1953. Series. SC a SC-
14 EUR
Lot 357
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA Lote de 2 billetes. 5 Peseta 1951 y 1954. Series. SC
5 EUR
Lot 358
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA Lote de 2 billetes. 1 Peseta 1943 y 1945. Ambos sin serie. Escaso. EBC- a MBC+
33 EUR
Lot 359
Lot 360
600 EUR
Lot 361
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 25 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Serie H. ED.D20A. EBC
33 EUR
Lot 362
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 50 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Serie E. ED.D21A. MBC-
31 EUR
Lot 363
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 100 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Serie M. ED.D22A. Ligera roturas en margen der., si no MBC+
26 EUR
Lot 364
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 500 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Serie A. ED.D23. Restaurado en márgenes, si no BC+. Escaso
130 EUR
Lot 365
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 1000 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Serie C. ED.D24A. Lavado y planchado, si no MBC. Escaso
120 EUR
Lot 366
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 5 Pesetas. Burgos, 18 Julio 1937. Serie A. ED.D25A. Doblado en ocho partes y resto ligero de pegamento, si no BC+
Lot 367
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 1 Peseta. Burgos, 12 Octubre 1937. Serie C. ED.D26A. Muesca en margen superior, si no SC-
36 EUR
Lot 368
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 2 Pesetas. Burgos, 12 Octubre 1937. Serie A. ED.D27. Raro así. SC-
200 EUR
Lot 369
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 1 Peseta. Burgos, 28 Febrero 1938. Serie E. ED.D28A. MBC
18 EUR
Lot 370
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 1 Peseta. Burgos, 30 Abril 1938. Serie C. ED.D29A. EBC-
16 EUR
Lot 371
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 2 Pesetas. Burgos, 30 Abril 1938. Serie D. ED.D30A. Arrugas, si no EBC
16 EUR
Lot 372
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 25 Pesetas. Burgos, 20 Mayo 1938. Serie D. ED.D31A. Algo sucio y ligera falta de papel en reverso, si no BC+
17 EUR
Lot 373
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 50 Pesetas. Burgos, 20 Mayo 1938. Serie A. ED.D32. MBC
Lot 374
25 EUR
Lot 375
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 500 Pesetas. Burgos, 20 Mayo 1938. Serie A. ED.D34. Muy escaso. MBC+
260 EUR
Lot 376
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 1000 Pesetas. Burgos, 20 Mayo 1938. Serie A. ED.D35. Escaso. MBC+
210 EUR
Lot 377
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 5 Pesetas. Burgos, 10 Agosto 1938. Serie L. ED.D36A. Escaso así. SC
78 EUR
Lot 378
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 25 Pesetas. 9 Enero 1940. Serie B. ED.D37A. Algo sucio, si no BC+
30 EUR