Auction 14
– 13 December 2023
Italian and World Coins and Medals
We, 13.12.2023, from 4:00 PM CET
(525)
Monete e medaglie di zecche italiane
(414)
Lotti multipli
Piccola raccolta di monete degli Hohenstaufen in Italia meridionale
(47)
Monete estere
(53)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 501
India. Madras (sec. XVIII). Pagoda AV gr. 3,41. Stv-1.2. q.SPL
Lot 502
Malta. Jean l’Evesque de la Cassière gran maestro (1572-1581). Zecchino AV gr. 3,27. Restelli 1. Traccia di foro otturato e ritocchi, altrimenti BB
1'300 EUR
Lot 503
600 EUR
Lot 504
Malta. Repubblica (1964-). Serie 1973 composta da 3 valori: da 50, 20 e 10 lire maltesi AV. Friedberg 52, 53, 54. FDC
1'250 EUR
Lot 505
Malta. Repubblica (1964-). Serie 1974 composta da 3 valori: da 50, 20 e 10 lire maltesi AV. Friedberg 55, 56, 57. FDC
1'250 EUR
Lot 506
Malta. Repubblica (1964-). Serie 1975 composta da 3 valori: da 50, 20 e 10 lire maltesi AV. Friedberg 58, 59, 60. FDC
1'250 EUR
Lot 507
Malta. Repubblica (1964-). Serie 1976 composta da 3 valori: da 50, 20 e 10 lire maltesi AV. Friedberg 61, 62, 63. FDC
1'250 EUR
Lot 508
Persia. Harun al-Rashid (170-193 AH / 786-809 d.C.). Dinar (Baghdad) AV gr. 4,12. Bernardi 69. q.BB
Lot 509
Persia. Harun al-Rashid (170-193 AH / 786-809 d.C.). Dinar (Baghdad) AV gr. 4,15. Bernardi 69. BB
Lot 510
Perù. Repubblica (1821-). Sol 1875 Lima (sigle-Y-J) AG. KM 196.3. In slab NGC MS 64 cert. n. 6632899-015. FDC
225 EUR
Lot 511
Regno Unito. Vittoria (1837-1901). Sovrana 1872 (Londra) AV. Friedberg 387e. Tracce di pulitura, altrimenti q.SPL
Lot 512
Regno Unito. Elisabetta II (1952-2022). Da 2 sovrane 2022 (Londra) AV. FDC
1'000 EUR
Lot 513
Serbia. Stefano Urosio II (1282-1321). Grosso (imitazione del veneziano) AG gr. 2,11. Gamberini 450. Dimnik-Dobrinic 3.1.1. q.SPL
Lot 514
Serbia. Stefano Urosio II (1282-1321). Grosso (imitazione del veneziano) AG gr. 2,16. Gamberini 450. Dimnik-Dobrinic 3.1.1. q.SPL
Lot 515
Serbia. Stefano Urosio II (1282-1321). Grosso (imitazione del veneziano) AG gr. 2,10. Gamberini 450. Dimnik-Dobrinic 3.1.1. q.SPL
Lot 516
Serbia. Lotto di tre monete. Stefan Dragutin (1276-1282). Grosso AG. Stefano Urosio II (1282-1321). Grosso AG (2). Mediamente BB
380 EUR
Lot 517
1'000 EUR
Lot 518
Stati Uniti d'America. Repubblica federale (1776-). Da 5 dollari 1899 S – San Francisco AV. Friedberg 145. Migliore di BB
450 EUR
Lot 519
Stati Uniti d'America. Repubblica federale (1776-). Dollaro 1851 AV. Friedberg 84. Buon BB
170 EUR
Lot 520
Svizzera. Confederazione (1848-). Da 20 franchi 1916 (Berna) AV. Varesi 675. Friedberg 499. FDC
Lot 521
Taiwan. Repubblica (1949-). Da 2000 yuan anno 54 (1965) AV. Friedberg 15. In slab NGC MS 65 cert. n. 6633222-015. FDC
2'500 EUR
Lot 522
Taiwan. Repubblica (1949-). Da 2000 yuan anno 55 (1966) AV. Friedberg 17. In slab NGC MS 65 cert. n. 6633222-016. FDC
2'000 EUR
Lot 523
Taiwan. Repubblica (1949-). Da 1000 yuan anno 54 (1965) AV. Friedberg 16. In slab NGC MS 64 cert. n. 6632128-002. FDC
Lot 524
Tunisia. Muhammad al-Hadi Bey (1902-1906). Da 20 franchi 1904 A – Parigi AV. Friedberg 12. SPL
300 EUR
Lot 525
Ungheria. Repubblica popolare (1949-1989). Da 100 fiorini 1966 AV. Friedberg 619. FDC
440 EUR