Auction 14
– 13 December 2023
Italian and World Coins and Medals
We, 13.12.2023, from 4:00 PM CET
(525)
Monete e medaglie di zecche italiane
(414)
Lotti multipli
Piccola raccolta di monete degli Hohenstaufen in Italia meridionale
(47)
Monete estere
(53)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 473
Albania. Zog I presidente della Repubblica (1925-1928) poi re (1928-1939). Da 20 franchi 1927 Vienna AV. Varesi 190. Friedberg 6. Rara. FDC
1'800 EUR
Lot 474
Australia. Vittoria (1837-1901). Sovrana 1866 (Sidney) AV. Friedberg 10. Tracce di spazzolatura, altrimenti BB/Buon BB
Lot 475
Australia. Vittoria (1837-1901).Sovrana 1877 (Sidney) AV. Friedberg 11. q.SPL/SPL
Lot 476
Austria. Ferdinando II d’Asburgo imperatore del S.R.I. (1619-1637). Tallero 1621 (Ensisheim) AG gr. 28,47. Davenport 3170. q.SPL
750 EUR
Lot 477
Lot 478
340 EUR
Lot 479
Belgio. Leopoldo II (1865-1909). Da 20 franchi 1878 Bruxelles AV. Varesi 235. Friedberg 412. In slab SEGS MS 65 cert. n. 5122471210111766083. FDC
350 EUR
Lot 480
380 EUR
Lot 481
Brasile. Giuseppe I (1750-1777). Da 6.400 reis 1762 (Rio) AV gr. 14,29. Friedberg 65. SPL
1'000 EUR
Lot 482
3'450 EUR
Lot 483
Cile. Repubblica (1818-). Da 100 pesos o 10 condores 1932 (Santiago). Frieberg 54a. In slab NGC MS 61 cert. n. 6633421-003. Migliore di SPL
850 EUR
Lot 484
Colombia. Ferdinando VII (1808-1821). Da 8 escudos 1813 (Popayan; sigle J-F) AV gr. 26,86. Friedberg 61. Graffietti, altrimenti BB
1'250 EUR
Lot 485
310 EUR
Lot 486
400 EUR
Lot 487
Lot 488
1'055 EUR
Lot 489
Francia. Seconda Repubblica (1848-1852). Da 20 franchi 1848 A – Parigi AV. Varesi 442. Le Franc F528/1. Friedberg 565. SPL
300 EUR
Lot 490
Francia. Luigi Napoleone Bonaparte presidente (1852). Da 20 franchi 1852 A – Parigi AV. Varesi 449. Le Franc F530/1. Friedberg 568. Buon BB
Lot 491
Francia. Napoleone III (1852-1870). Da 20 franchi 1852 A – Parigi AV. Varesi 449. Le Franc F530/1. Friedberg 568. FDC
Lot 492
310 EUR
Lot 493
350 EUR
Lot 494
Lot 495
Lot 496
300 EUR
Lot 497
Lot 498
Francia. Quinta Repubblica (1959-). Da 100 franchi 1985 AV. Friedberg 600. FDC
Lot 499
Grecia. Giorgio I (1863-1913). Da 20 dracme 1884 A – Parigi AV. Varesi 542. Friedberg 18. q.SPL
315 EUR
Lot 500
Guatemala. Repubblica (1839-). Da 4 pesos 1869 R – Guatemala City AV. Varesi 553. Friedberg 43. Molto rara. q.SPL
500 EUR
Lot 501
India. Madras (sec. XVIII). Pagoda AV gr. 3,41. Stv-1.2. q.SPL
Lot 502
Malta. Jean l’Evesque de la Cassière gran maestro (1572-1581). Zecchino AV gr. 3,27. Restelli 1. Traccia di foro otturato e ritocchi, altrimenti BB
1'300 EUR
Lot 503
600 EUR
Lot 504
Malta. Repubblica (1964-). Serie 1973 composta da 3 valori: da 50, 20 e 10 lire maltesi AV. Friedberg 52, 53, 54. FDC
1'250 EUR
Lot 505
Malta. Repubblica (1964-). Serie 1974 composta da 3 valori: da 50, 20 e 10 lire maltesi AV. Friedberg 55, 56, 57. FDC
1'250 EUR
Lot 506
Malta. Repubblica (1964-). Serie 1975 composta da 3 valori: da 50, 20 e 10 lire maltesi AV. Friedberg 58, 59, 60. FDC
1'250 EUR
Lot 507
Malta. Repubblica (1964-). Serie 1976 composta da 3 valori: da 50, 20 e 10 lire maltesi AV. Friedberg 61, 62, 63. FDC
1'250 EUR
Lot 508
Persia. Harun al-Rashid (170-193 AH / 786-809 d.C.). Dinar (Baghdad) AV gr. 4,12. Bernardi 69. q.BB
Lot 509
Persia. Harun al-Rashid (170-193 AH / 786-809 d.C.). Dinar (Baghdad) AV gr. 4,15. Bernardi 69. BB
Lot 510
Perù. Repubblica (1821-). Sol 1875 Lima (sigle-Y-J) AG. KM 196.3. In slab NGC MS 64 cert. n. 6632899-015. FDC
225 EUR
Lot 511
Regno Unito. Vittoria (1837-1901). Sovrana 1872 (Londra) AV. Friedberg 387e. Tracce di pulitura, altrimenti q.SPL
Lot 512
Regno Unito. Elisabetta II (1952-2022). Da 2 sovrane 2022 (Londra) AV. FDC
1'000 EUR
Lot 513
Serbia. Stefano Urosio II (1282-1321). Grosso (imitazione del veneziano) AG gr. 2,11. Gamberini 450. Dimnik-Dobrinic 3.1.1. q.SPL
Lot 514
Serbia. Stefano Urosio II (1282-1321). Grosso (imitazione del veneziano) AG gr. 2,16. Gamberini 450. Dimnik-Dobrinic 3.1.1. q.SPL
Lot 515
Serbia. Stefano Urosio II (1282-1321). Grosso (imitazione del veneziano) AG gr. 2,10. Gamberini 450. Dimnik-Dobrinic 3.1.1. q.SPL
Lot 516
Serbia. Lotto di tre monete. Stefan Dragutin (1276-1282). Grosso AG. Stefano Urosio II (1282-1321). Grosso AG (2). Mediamente BB
380 EUR
Lot 517
1'000 EUR
Lot 518
Stati Uniti d'America. Repubblica federale (1776-). Da 5 dollari 1899 S – San Francisco AV. Friedberg 145. Migliore di BB
450 EUR
Lot 519
Stati Uniti d'America. Repubblica federale (1776-). Dollaro 1851 AV. Friedberg 84. Buon BB
170 EUR
Lot 520
Svizzera. Confederazione (1848-). Da 20 franchi 1916 (Berna) AV. Varesi 675. Friedberg 499. FDC
Lot 521
Taiwan. Repubblica (1949-). Da 2000 yuan anno 54 (1965) AV. Friedberg 15. In slab NGC MS 65 cert. n. 6633222-015. FDC
2'500 EUR
Lot 522
Taiwan. Repubblica (1949-). Da 2000 yuan anno 55 (1966) AV. Friedberg 17. In slab NGC MS 65 cert. n. 6633222-016. FDC
2'000 EUR
Lot 523
Taiwan. Repubblica (1949-). Da 1000 yuan anno 54 (1965) AV. Friedberg 16. In slab NGC MS 64 cert. n. 6632128-002. FDC
Lot 524
Tunisia. Muhammad al-Hadi Bey (1902-1906). Da 20 franchi 1904 A – Parigi AV. Friedberg 12. SPL
300 EUR
Lot 525
Ungheria. Repubblica popolare (1949-1989). Da 100 fiorini 1966 AV. Friedberg 619. FDC
440 EUR