Auction 23
– 8 October 2022
Italian and World Coins, Medals, Banknotes
Sa, 08.10.2022, from 11:30 AM CEST
(793)
ESTERO
(139)
ZECCHE ITALIANE
(317)
SAVOIA
(127)
REP.ITALIANA
VATICANO
(23)
SAN MARINO
CARTAMONETA
(89)
MEDAGLIE
(76)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 140
AUGUSTO (27 BC - 14 AD) QUADRANS CORNUCOPIA 3 GR. qBB
15 EUR
Lot 141
REPUBBLICA ROMANA DOPO 211 A.C. SEMISSE ANONIMO 13,53 GR. qBB
10 EUR
Lot 142
LOTTO MONETE IMPERIALI LOTTO 8 PEZZI
24 EUR
Lot 143
GIUSTINIANO I FOLLIS COSTANTINOPOLI AE. 21,47 GR. AU 53 (SIGILLATO CCG AA935869)
80 EUR
Lot 144
GIUSTINIANO I FOLLIS NIKO AE. 16,12 GR. BB-SPL
Lot 145
ALGHERO CARLO V (1516-1556) MINUTO R CU. 0,68 GR. qBB
72 EUR
Lot 146
ANCONA GIULIO III (1550-1555) GIULIO AG. 3,15 GR. BB+
Lot 147
ANCONA PIO VI (1775-1799) BAIOCCHI DUE E MEZZO 1796 SAMPIETRINO CU. 18,55 GR. BB+
98 EUR
Lot 148
ANCONA PIO VI (1775-1799) BAIOCCHI DUE E MEZZO 1796 SAMPIETRINO CU. 14,33 GR. BB+
32 EUR
Lot 149
ANCONA PIO VI (1775-1799) BAIOCCHI DUE E MEZZO 1796 SAMPIETRINO CU. 18,28 GR. BB+
21 EUR
Lot 150
ASTI COMUNE (1140-1336) DENARO MI. 0,72 GR. BB
42 EUR
Lot 151
BARI RUGGERO II (1130-1154) FOLLARO R (IN PASSATO ATTRIBUITO A CAPUA PER PANDOLFO CAPO DI FERRO) CU. 0,97 GR. MB-BB
Lot 152
BOLOGNA URBANO VII (1590) SESINO RR CU. 1,03 GR. MB-BB (CON CARTELLINO D'EPOCA)
40 EUR
Lot 153
BOLOGNA URBANO VIII (1623-1644) MEZZO BOLOGNINO 1624 CU. 8,59 GR. qBB
16 EUR
Lot 154
BRINDISI FEDERICO II (1197-1250) DENARO R MI. 0,50 GR. BB
9 EUR
Lot 155
CAGLIARI FERDINANDO II D'ARAGONA (1479-1516) CAGLIARESE CU. 0,80 GR. MB-BB
30 EUR
Lot 156
CAGLIARI CARLO II (1665-1700) CAGLIARESE 1669 CU. 4,48 GR. MB-BB
24 EUR
Lot 157
CASALE MONFERRATO CARLO II (1647-1665) SOLDO 1661 CU. 1,74 GR. qBB (FORO)
10 EUR
Lot 158
CASTIGLIONE DELLE STIVIERE FERDINANDO II GONZAGA (1680-1707) SESINO R CU. 0,91 GR. MB (FORO+CARTELLINO D'EPOCA)
8 EUR
Lot 159
CASTIGLIONE DELLE STIVIERE FRANCESCO GONZAGA (1593-1616) SESINO RR CU. 0,75 GR. qBB
13 EUR
Lot 160
CHIVASSO TEODORO II PALEOLOGO (1381-1418) MEZZO GROSSO R AG. 1,50 GR.MB-BB
Lot 161
CORSICA PASQUALE PAOLI GENERALE 4 SOLDI 1765 R CU. 1,53 GR. BB
94 EUR
Lot 162
ENTELLA MUHAMMAD IBN' ABBAD (1220) DENARO RR MI. 0,59 GR. qBB
Lot 163
FANO AUTONOME (1463-1472) PICCIOLO R CU. 0,43 GR. MB+
9 EUR
Lot 164
FERRARA ALFONSO I D'ESTE (1505-1534) DENARO CU. 1,35 GR. MIR. 284 qBB (CON CARTELLINO D'EPOCA)
12 EUR
Lot 165
FERRARA CLEMENTE XI (1700-1721) GROSSETTO DA 13 QUATTRINI R MI. 1,37 GR. BB+
Lot 166
FERMO PIO VI (1775-1799) 5 BAIOCCHI 1797 MADONNINA CU. 12,16 GR. MB-BB
16 EUR
Lot 167
FERMO PIO VI (1775-1799) 5 BAIOCCHI 1797 MADONNINA CU. 17,22 GR. BB
14 EUR
Lot 168
FERMO PIO VI (1775-1799) BAIOCCHI DUE E MEZZO 1796 SAMPIETRINO CU. 11,82 GR. qBB
17 EUR
Lot 169
FERMO PIO VI (1775-1799) MEZZO BAIOCCO 1798 CU. 4,40 GR. BB+
16 EUR
Lot 170
FIRENZE REPUBBLICA (SEC. XIII - 1532) FIORINO D'ORO R AU. 3,37 GR. MB-BB (DA MONTATURA)
210 EUR
Lot 171
FIRENZE REPUBBLICA (SEC. XIII - 1532) QUATTRINO CON STEMMA MEDICEO R CU. 0,63 GR. qBB
10 EUR
Lot 172
FIRENZE COSIMO I DE MEDICI (1537-1574) SCUDO D'ORO DEL SOLE R AU.3,34 GR. BB+
Lot 173
FIRENZE FERDINANDO I DE MEDICI (1587-1609) PIASTRA 1599 RR AG. 27,44 GR. qBB (TOSATA)
Lot 174
FIRENZE COSIMO III DE MEDICI (1670-1723) PIASTRA 1680 NC AG. 30,85 GR. MIR. 327 qBB (FORATA E DORATA)
60 EUR
Lot 175
FOLIGNO PIO VI (1775-1799) BAIOCCHI DUE E MEZZO 1796 SAMPIETRINO R CU. 16,05 GR. MB-BB
16 EUR
Lot 176
FOLIGNO PIO VI (1775-1799) BAIOCCHI DUE E MEZZO 1797 SAMPIETRINO R CU. 17,60 GR. MB-BB
14 EUR
Lot 177
FOSDINOVO LUIGINO ANONIMO 1666 RR AG. 1,87 GR. MB+/BB
22 EUR
Lot 178
GENOVA DOGI BIENNALI 5 SOLDI 1673 AG. 1,14 GR. BB
30 EUR
Lot 179
GENOVA DOGI BIENNALI 4 SOLDI 1743 MI. 3,44 GR. qBB
20 EUR
Lot 180
GUBBIO FRANCESCO MARIA I DELLA ROVERE (1508-1538) QUATTRINO NC CU. 0,54 GR. qBB
15 EUR
Lot 181
GUBBIO CLEMENTE XIII (1758-1769) 1 BAIOCCO 1759 RR CU. 10,04 GR. BB
21 EUR
Lot 182
GUBBIO PIO VI (1775-1799) BAIOCCHI DUE E MEZZO 1796 SAMPIETRINO CU. 16,40 GR. qBB/BB
18 EUR
Lot 183
GUBBIO PIO VI (1775-1799) BAIOCCHI DUE E MEZZO 1796 SAMPIETRINO CU. 9,51 GR. BB+
38 EUR
Lot 184
GUBBIO PIO VI (1775-1799) MEZZO BAIOCCO S. DATA R CU. 3,61 GR. BB+
18 EUR
Lot 185
GUBBIO PIO VI (1775-1799) MEZZO BAIOCCO S. DATA R CU. 4,64 GR. BB
12 EUR
Lot 186
L'AQUILA LADISLAO DI DURAZZO (1386-1414) BOLOGNINO NC AG. 0,65 GR. qBB
30 EUR
Lot 187
L'AQUILA GIOVANNA II D'ANGIO (1414-1435) BOLOGNINO NC AG. 0,71 GR. qBB
14 EUR
Lot 188
LUCCA (XVI SEC. ) GROSSO DA 6 BOLOGNINI SEGNO 14 AG. 1,96 GR. BB+
Lot 189
LUCCA (1039-1125) DENARO ENRICIANO AG. 1,02 GR. BB+ (CON CARTELLINO D'EPOCA)
7 EUR
Lot 190
LUCCA (1039-1125) DENARO ENRICIANO AG. 0,64 GR. BB
5 EUR
Lot 191
LUCCA CASTRUCCIO DEGLI ANTELMINELLI DETTO CASTRACANE (1316-1328) DENARO PICCOLO CU. 0,48 GR. MB-BB (CON CARTELLINO D'EPOCA)
6 EUR
Lot 192
LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) QUATTRINO 1561 CU. 0,85 GR. BB (CON CARTELLINO D'EPOCA)
10 EUR
Lot 193
LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) POPOLINO CU. 0,41 GR. BB (CON CARTELLINO D'EPOCA)
6 EUR
Lot 194
LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) POPOLINO CU. 0,35 GR. qBB
3 EUR
Lot 195
MANTOVA LUDOVICO II GONZAGA (1444-1478) QUATTRINO RR MI. 0,86 GR. qBB
11 EUR
Lot 196
MANTOVA FEDERICO I GONZAGA (1478-1484) QUATTRINO CU. 1,63 GR. MB-BB
7 EUR
Lot 197
MANTOVA FRANCESCO II GONZAGA (1484-1519) QUATTRINO CU. 1,22 GR. qBB
11 EUR
Lot 198
MANTOVA FRANCESCO II GONZAGA (1484-1519) QUATTRINO CU. 1,01 GR. qBB
7 EUR
Lot 199
MANTOVA FRANCESCO II GONZAGA (1484-1519) QUATTRINO CU. 1,63 GR. qBB
11 EUR
Lot 200
MANTOVA FEDERICO II GONZAGA (1530-1540) QUATTRINO NC CU. 1,75 GR. qBB
17 EUR
Lot 201
MANTOVA FEDERICO II GONZAGA (1530-1540) QUATTRINO NC CU. 1,62 GR. qBB
23 EUR
Lot 202
MANTOVA FEDERICO II GONZAGA (1530-1540) QUATTRINO CU. 1,59 GR. qBB
11 EUR
Lot 203
MANTOVA FEDERICO II GONZAGA (1530-1540) SESINO CU. 1,09 GR. MB-BB
6 EUR
Lot 204
MANTOVA GUGLIELMO GONZAGA (1550-1587) SESINO CU. 1,04 GR. MB-BB
8 EUR
Lot 205
MANTOVA VINCENZO I GONZAGA (1587-1612) QUATTRINO CU. 0,62 GR. qBB
15 EUR
Lot 206
MANTOVA FERDINANDO GONZAGA (1612-1626) 8 SOLDI MI. 2,48 GR. BB-SPL
42 EUR
Lot 207
MANTOVA FERDINANDO GONZAGA (1612-1626) GROSSETTO NC MI. 1 GR. BB
50 EUR
Lot 208
MANTOVA FERDINANDO GONZAGA (1612-1626) GROSSO (X CASALE) MI. 2,01 GR. BB-SPL
40 EUR
Lot 209
MANTOVA FERDINANDO GONZAGA (1612-1626) GROSSO (X CASALE) MI. 1,65 GR. BB-SPL
30 EUR
Lot 210
MANTOVA FERDINANDO GONZAGA (1612-1626) GROSSO (X CASALE) MI. 1,76 GR. SPL
37 EUR
Lot 211
MANTOVA CARLO I GONZAGA (1627-1637) SESINO R CU. 1,46 GR. MB-BB
7 EUR
Lot 212
MANTOVA O CASALE CARLO II GONZAGA (1637-1665) PARPAGLIOLA 1661 R MI. 2,06 GR. MB
4 EUR
Lot 213
MANTOVA FERDINANDO CARLO GONZAGA (1665-1708) SOLDO CU. 1,59 GR. BB
23 EUR
Lot 214
MANTOVA FERDINANDO CARLO GONZAGA (1665-1708) SESINO 1706 R CU. 1,47 GR. qBB
17 EUR
Lot 215
MANTOVA CARLO VI (1708-1740) SOLDO 1731 CU. 2,14 GR. BB+
22 EUR
Lot 216
MESOCCO GIAN GIACOMO TRIVULZIO (1487-1518) TRILLINA CU. 0,96 GR. BB
75 EUR
Lot 217
MESSINA RUGGERO II (1105-1154) CARRUBA MI. 0,28 GR. BB-SPL
40 EUR
Lot 218
MESSINA GUGLIELMO II (1166-1189) CARRUBA RR MI. 0,46 GR. BB+
Lot 219
MESSINA GUGLIELMO II (1166-1189) FOLLARO CU. 1,57 GR. BB+
30 EUR
Lot 220
MESSINA GUGLIELMO II (1166-1189) FOLLARO CU. 1,98 GR. BB
9 EUR
Lot 221
MESSINA TANCREDI (1189-1194) FOLLARO CU. 1,97 GR. BB
7 EUR
Lot 222
MESSINA ENRICO E COSTANZA (1194-1196) DENARO MI. 0,74 GR. BB+
39 EUR
Lot 223
MESSINA FEDERICO II (1197-1250) DENARO CU. 0,67 GR. BB+
35 EUR
Lot 224
MESSINA PIETRO E COSTANZA (1282-1285) DOPPIO DENARO R CU. 0,85 GR. qBB
105 EUR
Lot 225
MILANO ENRICO II DI SASSONIA (1004-1024) DENARO SCODELLATO AG. 0,79 GR. qBB
11 EUR
Lot 226
MILANO ENRICO III,IV,V DI FRANCONIA (1039-1135) DENARO SCODELLATO AG. 0,59 GR. BB+
18 EUR
Lot 227
MILANO FILIPPO IV (1621-1665) QUATTRINO CU. 2,28 GR. BB
20 EUR
Lot 228
MILANO CARLO II REGGENZA MADRE (1665-1674) QUARTO DI FILIPPO 1666 RRR AG. 6,64 GR. MIR. 382 MB-BB (TRACCE DI PULIZIA)
161 EUR
Lot 229
MILANO MARIA (1740-1780) TERESA 5 SOLDI 1763 RR MI. 2,95 GR. MB-BB
7 EUR
Lot 230
MODENA RINALDO D'ESTE (1695-1737) MURAIOLA DA 2 BOLOGNINI 1711 CU. 1,09 GR. qBB
10 EUR
Lot 231
MONTALTO PIO VI (1775-1799) 5 BAIOCCHI 1797 MADONNINA R CU. 13,04 GR. MB-BB
35 EUR
Lot 232
MONTALTO PIO VI (1775-1799) BAIOCCHI DUE E MEZZO 1797 SAMPIETRINO R CU. 11,51 GR. BB
200 EUR
Lot 233
NAPOLI CARLO II D'ANGIO (1285-1309) DENARO REGALE NC MI. 0,65 qBB
30 EUR
Lot 234
NAPOLI O SULMONA CARLO VIII RE DI FRANCIA (1495) CAVALLO CU. 1,60 GR. qBB
20 EUR
Lot 235
PALERMO TANCREDI (1190-1194) 1/4 DI TERCENARIO R CU. 0,39 GR. BB+
Lot 236
PALERMO VITT. AMEDEO II (1713-1720) GRANO 1717 CU. 5,39 GR. qBB
23 EUR
Lot 237
PAVIA ENRICO II DI FRANCONIA (1046-1056) DENARO AG. 1,19 GR. BB
30 EUR
Lot 238
PAVIA FEDERICO II (1220-1250) DENARO AG. 0,63 GR. MIR. 841 qBB
11 EUR
Lot 239
PAVIA GALEAZZO II VISCONTI (1354-1378) GROSSO NC AG. 2,40 GR. BB
50 EUR