E-Live Auction 3
– 15 December 2019
Italian and world coins and medals
Su, 15.12.2019, from 4:00 PM CET
(1021)
World coins
(242)
Italian mints
(144)
Ancient Savoia
Savoia
Regno di Sardegna
(35)
Kingdom of Italy
(249)
Colonia Eritrea
Italian Somalia
Italian Albany
Italian Republic
(49)
Pattern and mint errors
San Marino
Vatican
Rolls
(72)
Divisionali
(46)
Commemorative coins
(47)
Vaticano medals
Vatican medals
World medals
Pins
Tokens
Banknotes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 604
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Buono da 1 Lira 1921 "PROVA" - "Italia Seduta" - RR MOLTO RARA - Periziata FDC
Lot 605
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Buono da 1 Lira 1922 "Italia Seduta" FDC
34 EUR
Lot 606
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Buono da 1 Lira 1923 "Italia Seduta" - Periziata FDC
80 EUR
Lot 607
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Buono da 1 Lira 1926 "Italia Seduta" - Periziata qFDC - RARA - Tiratura 500 Pezzi.
200 EUR
Lot 608
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Buono da 1 Lira 1927 "Italia Seduta" - Periziata FDC - RRR RARISSIMA - Tiratura 100 Pezzi.
Lot 609
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Buono da 1 Lira 1933 "Italia Seduta" - Periziata FDC - RRR RARISSIMA - Tiratura 50 Pezzi.
Lot 610
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 1 Lira "Impero" 1943 - Periziata FDC - RARA
40 EUR
Lot 611
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire "Aquila Sabauda" 1903 - Roma - RRR RARISSIMA - Ag - di bella Qualità SPL
Lot 612
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire "Aquila Sabauda" 1904 - Roma - RR MOLTO RARA - Ag BB
Lot 613
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire "Aquila Sabauda" 1904 - Roma - RR MOLTO RARA - Ag BB+
Lot 614
Lot 615
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire "Aquila Sabauda" 1905 - Roma - Ag qSPL
Lot 616
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire "Aquila Sabauda" 1905 - Roma - Ag SPL
Lot 617
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire "Aquila Sabauda" 1906 - Roma - Periziata qSPL - Ag
Lot 618
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire "Cinquantenario" 1911 - Ag SPL
45 EUR
Lot 619
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire "Cinquantenario" 1911 - Ag qFDC
75 EUR
Lot 620
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire "Quadriga Veloce" 1908 - Ag qSPL
Lot 621
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire "Quadriga Veloce" 1910 - RARA - Periziata SPL/FDC con patina d'epoca - Ag
200 EUR
Lot 622
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire "Quadriga Veloce" 1911 - Ag - RR MOLTO RARA BB
Lot 623
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire "Quadriga Veloce" 1911 - SLAB PCGS MS64 - Ag - RR MOLTO RARA
Lot 624
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire "Quadriga Veloce" 1912 - Ag SPL
Lot 625
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire "Quadriga Veloce" 1912 - Periziata SPL - Ag
Lot 626
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire "Quadriga Briosa" 1917 - NC - Ag SPL/FDC
Lot 627
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire "Quadriga Briosa" 1917 - NC - Ag
Lot 628
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire "Quadriga Briosa" 1917 - NC - Ag FDC
Lot 629
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Buono da 2 Lire 1923 "Fascio" FDC
Lot 630
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Buono da 2 Lire 1923 "Fascio" SPL/FDC
Lot 631
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Buono da 2 Lire 1924 "Fascio" FDC
Lot 632
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Buono da 2 Lire 1926 "Fascio" - RARO - Periziato FDC
Lot 633
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Buono da 2 Lire 1927 "Fascio" - RR MOLTO RARA BB+
Lot 634
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Buono da 2 Lire 1927 "Fascio" - RR MOLTO RARA - Periziata MB/BB
Lot 635
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Buono da 2 Lire 1929 "Fascio" - RRR RARISSIMA - Tiratura 50 pezzi FDC
1'250 EUR
Lot 636
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Buono da 2 Lire 1928 "Fiera di Milano" - Montenegro 9
Lot 637
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire "Impero" 1936 XIV - RARA qFDC
Lot 638
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire "Impero" 1942 XX - RR MOLTO RARA SPL/FDC
170 EUR
Lot 639
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire "Impero" 1942 XX - RR MOLTO RARA - Colpetti al bordo SPLFDC
Lot 640
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire "Impero" 1943 XXI - RARA SPL/FDC
100 EUR
Lot 641
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Lire 1911 "Cinquantenario" - RARA - Ag SPL/FDC
850 EUR
Lot 642
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Lire 1914 "Quadriga Briosa" - Periziata qFDC bell'esemplare - RR MOLTO RARA - Ag
Lot 643
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Lire 1926 "Aquilotto" - Bordo Largo - Ag FDC
80 EUR
Lot 644
Lot 645
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Lire "Aquiotto" 1927 ** (Due Rosette) - Montenegro 120 - Ag FDC
36 EUR
Lot 646
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Lire 1928 * (Una Rosetta) "Aquilotto" - RARA - Ag FDC
120 EUR
Lot 647
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Lire 1928 * (Una Rosetta) "Aquilotto" - RARA - Ag SPL+
Lot 648
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Lire 1928 * (Una Rosetta) "Aquilotto" - RARA - Ag SPL/FDC
Lot 649
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Lire 1929 ** (Due Rosette) "Aquilotto" - Periziato FDC - Fondi Lucenti - Ag
90 EUR
Lot 650
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Lire "Aquilotto" 1930 - Montenegro 125 - Ag FDC
20 EUR
Lot 651
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Lire 1935 "Aquilotto" - Periziato FDC - Ag - RRR RARISSIMA - Tiratura 50 Pezzi
2'200 EUR
Lot 652
Vittorio Emanuele III - Coppia n.2 monete Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Lire "Fecondità" 1936 -1937 - Ag SPL
Lot 653
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Lire "Fecondità" 1936 PROVA - RRR RARISSIMA - PERIZIATA FDC ECCEZIONALE
Lot 654
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire "Biga" 1926 - Ag FDC
Lot 655
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire "Biga" 1926 Bordo Sottile - Periziata SPL+ - RR MOLTO RARA - Ag
220 EUR
Lot 656
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire "Biga" 1927 ** (Due Rosette) - Periziato SPL+ - Ag
30 EUR
Lot 657
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire "Biga" 1928 * (Una Rosetta) - NC - Ag
20 EUR
Lot 658
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire "Biga" 1929 * (Una Rosetta) - RARA - Ag SPL/FDC
Lot 659
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire "Biga" 1929 ** (Due Rosette) - NC - Ag BB/SPL
45 EUR
Lot 660
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire "Biga" 1930 - RARA - NC - Ag BB/SPL
75 EUR
Lot 661
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire "Biga" 1934 - RRR RARISSIMA - Tiratura 50 Pezzi - Ag FDC
Lot 662
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire "Impero" 1936 XIV - Periziato SPL+ - Ag
30 EUR
Lot 663
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire "Impero" 1936 XIV - Ag
Lot 664
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire "Impero" 1936 XIV - Ag qFDC
Lot 665
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire 1902 "Aquila Sabauda" - RRRR ESTREMAMENTE RARA - Periziata BB/SPL - Au
17'500 EUR
Lot 666
Lot 667
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire 1903 "Aquila Sabauda" - RR MOLTO RARA - Au Gr.6,45
Lot 668
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire 1927 "Littore" Anno VI - Periziato BB/SPL - Ag
Lot 669
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire 1927 "Littore" Anno VI - Periziato FDC bell'esemplare - Ag
Lot 670
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire 1928 "Littore" Anno VI - Periziato qSPL - Ag
Lot 671
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire 1928 "Littore" Anno VI - Periziato FDC Conservazione Eccezionale - NC - Ag
Lot 672
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire 1928 "Elmetto" Anno VI - Periziato qSPL - NC - Ag
Lot 673
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire 1928 "Elmetto" Anno VI - Periziato SPL/FDC - NC - Ag
350 EUR
Lot 674
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire 1928 "Elmetto" Anno VI - Ag mb
Lot 675
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire 1928 "Elmetto" Anno VI - Periziato Bello SPL - NC - Ag
300 EUR
Lot 676
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire "Impero" 1936 XIV - RARA - Ag qSPL
Lot 677
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire "Impero" 1936 XIV - RARA - Ag SPL
Lot 678
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire "Impero" 1936 XIV - RARA - Ag SPL/FDC
Lot 679
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Lire 1933 XI "Littore" - Periziata qFDC - RARA - Au
1'100 EUR
Lot 680
Umberto I (1890-1896) 1 Lira 1896 - RR MOLTO RARA - Ag SPL
Lot 681
Umberto I (1890-1896) 2 Lire 1896 - RARA
200 EUR
Lot 682
Umberto I (1890-1896) Tallero o 5 Lire 1891 - RARA - Periziata qFDC - Ag
Lot 683
Umberto I (1890-1896) Tallero o 5 Lire 1896 - RARA - Ag BB/SPL
Lot 684
Umberto I (1890-1896) Tallero o 5 Lire 1896 - RARA - Ag BB++
Lot 685
Umberto I (1890-1896) Tallero o 5 Lire 1896 - RARA - Ag FDC
Lot 686
Vittorio Emanuele III (1900-1943) Tallero Italicum 1918 - "Senza Firma incisore" - Periziato qFDC/FDC - RARO
550 EUR
Lot 687
Vittorio Emanuele III (1900-1943) Tallero Italicum 1918 - "Senza Firma incisore" - Periziato qFDC Leggera Patina - RARO
Lot 688
Vittorio Emanuele III (1909-1925) Rupia 1919 - NC - Periziata FDC Bellissimo Esemplare - Ag
370 EUR
Lot 689
Vittorio Emanuele III (1909-1925) 2 Bese 1913 - RR MOLTO RARO FDC
350 EUR
Lot 690
Vittorio Emanuele III (1909-1925) 2 Bese 1913 - RR MOLTO RARO BB/SPL
Lot 691
Vittorio Emanuele III (1909-1925) 2 Bese 1923 - Periziato FDC Rame Rosso
Lot 692
Vittorio Emanuele III (1909-1925) 4 Bese 1921 - Periziato BB/SPL - NC
Lot 693
Vittorio Emanuele III (1909-1925) 4 Bese 1924 - Periziato FDC Rame Rosso - NC
690 EUR
Lot 694
Coppia n.2 Monete - Vittorio Emanuele III (1909-1925) 5 e 10 Lire 1925 PROVA - RRR RARISSIME Ag
Lot 695
Coppia n.2 Monete - Vittorio Emanuele III (1909-1925) 5 e 10 Lire 1925 PROVA DI STAMPA - RRR RARISSIME Ag
Lot 696
Somalia - Serie 5 Valori AFIS - 1 - 5 - 10 - 50 Centesimi - 1 Somalo - In folder - FDC
80 EUR
Lot 697
Vittorio Emanuele III (1939-1943) 0,05 Lek 1940 XVIII - PROVA - Periziata FDC - R4 Estrema Rarità
Lot 698
Vittorio Emanuele III (1939-1943) 0,10 Lek 1940 XVIII - PROVA - Periziata FDC - R4 Estrema Rarità
Lot 699
Vittorio Emanuele III (1939-1943) 0,10 Lek 1941 XIX - RARA - Periziata SPL+
Lot 700
Vittorio Emanuele III (1939-1943) 0,10 Lek 1941 XIX - RARA SPL
Lot 701
Vittorio Emanuele III (1939-1943) 0,20 Lek 1939 XVIII - PROVA - Periziata FDC - R4 Estrema Rarità
Lot 702
Vittorio Emanuele III (1939-1943) 0,50 Lek 1939 XVIII - PROVA - Periziata FDC - R4 Estrema Rarità
Lot 703
Vittorio Emanuele III (1939-1943) 1 Lek 1939 XVIII - Debolezza di conio