E-Live Auction 25
– 1 - 2 July 2023
Italian and World Coins, Medals, Banknotes, Numismatic Books
Part 1: Sa, 01.07.2023, from 2:30 PM CEST
Part 2: Su, 02.07.2023, from 2:30 PM CEST
(3101)
Zecche Italiane
(203)
Savoia Antichi
(22)
Regno di Sardegna
Regno d'Italia
(191)
Gettoni Italiani
Colonie Italiane
Napoleone I Bonaparte
Repubblica Italiana
(54)
Prove e Progetti
Errori e Varianti di conio
(28)
Euro
(49)
Città del Vaticano
San Marino
(35)
Monete Estere
(462)
Bilance
Medaglie Italiane
(231)
Medaglie di San Marino
Medaglie Papali
(22)
Medaglie Devozionali
Medaglie Estere
(58)
Onorificenze
Spille
Banconote Italiane
(180)
Banconote Italiane - Lotti multipli
Miniassegni
Banconote Estere
(134)
Pesi Monetali
(108)
Lotti
(396)
Curiosità
Falsi
(22)
Gettoni Italiani
(86)
Gettoni Stranieri
(53)
Orologi
Cartoline
Figurine
Libri d'Epoca
Pubblicazioni Numismatiche
(363)
Cataloghi
(224)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Lot 412
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 lire Quadriga Briosa 1916 - Ag - Gig. 104 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 413
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 lire 1917 "Quadriga Briosa" - RARA - Ag. (Mont.157) SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
22 EUR
Lot 414
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Buono da 2 Lire 1923 - Ni - Gig. 105 D/ segnetti FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
46 EUR
Lot 415
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Buono da 2 Lire 1924 - Ni - Gig. 106 FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
55 EUR
Lot 416
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Buono da 2 lire 1925 - NC - (Mont.163) BB+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
30 EUR
Lot 417
180 EUR
Lot 418
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 1936, Anno XIV - RARA - Ni 990 - Gig# 118 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 419
130 EUR
Lot 420
110 EUR
Lot 421
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire Impero 1943 XXI - (RARA) - Ni - Gig.124 SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
80 EUR
Lot 422
700 EUR
Lot 423
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire Aquilotto 1926 - RARA AG Gig. 73 FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
120 EUR
Lot 424
14 EUR
Lot 425
14 EUR
Lot 426
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 lire aquilotto 1927 (** 2 rosette) - Ag. BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 427
20 EUR
Lot 428
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire Aquilotto 1929 ** (Gig. 76a) Ag. - qFDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
16 EUR
Lot 429
10 EUR
Lot 430
80 EUR
Lot 431
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 1936 Impero, Anno XIV - Ag 835 - Gig# 83 qSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 432
5 Lire 1937 - Vittorio Emanuele III (1900 - 1943) - Impero - Ag. - Gig. 84 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
26 EUR
Lot 433
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire 1926 Biga - Rara - Ag 835 - Gig# 55 MB/BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
24 EUR
Lot 434
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire Biga 1927 - AG - Gig. 56 FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
75 EUR
Lot 435
26 EUR
Lot 436
301 EUR
Lot 437
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 lire Impero 1936 - Ag - Gig. 64 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
18 EUR
Lot 438
75 EUR
Lot 439
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire Littore 1927 VI - Ag. (Mont. 65) SPL+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
160 EUR
Lot 440
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire Littore 1928 VI - Ag. RARO (Mont. 67) mBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 441
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire "Cappellone" 1928 - Ag. - NC (Mont. 76) mBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
150 EUR
Lot 442
120 EUR
Lot 443
Lot 444
Vittorio Emanuele III (1900-1943) Buono da 2 Lire - Esposizione Milano 1928 (Mont.09) qSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
28 EUR
Lot 445
42 EUR
Lot 446
70 EUR
Lot 447
Eritrea Italiana - Umberto I (1878-1900) - 1 Lira 1891 NC - Ag. (Mont. 85) BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
44 EUR
Lot 448
Eritrea Italiana - Umberto I (1878-1900) - 2 Lire 1890 - NC - Ag. (Mont. 83) BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
55 EUR
Lot 449
Eritrea Italiana - Umberto I (1878-1900) - 2 Lire 1896 - RARA - Ag. (Mont. 82) BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
70 EUR
Lot 450
Eritrea Italiana - Umberto I (1890-1896) - Tallero 1891 - RARA - Ag. (Mont.80) BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
250 EUR
Lot 451
Eritrea Italiana - Umberto I (1890-1896) - Tallero 1896 - R2 MOLTO RARA - Ag. (Mont.81) qSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
400 EUR
Lot 452
75 EUR
Lot 453
140 EUR
Lot 454
Somalia Italiana - Vittorio Emanuele III (1909-1925) 1 Besa 1909 - Cu (Mont. 472) MB/BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
20 EUR
Lot 455
Somalia Italiana - Vittorio Emanuele III (1909-1925) 1 Besa 1910 - Cu (Mont.473) qBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
20 EUR
Lot 456
18 EUR
Lot 457
25 EUR
Lot 458
14 EUR
Lot 459
Somalia Italiana - Mezza Rupia 1910 - Ag. RARA (Mont.449) BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
70 EUR
Lot 460
Albania - Lotto di 2 monete da 5 e 10 Lek 1939 - Ag. med. SPL+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
70 EUR
Lot 461
2 EUR
Lot 462
16 EUR
Lot 463
Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 3 Centesimi 1809 - Zecca: Milano - Cu 950 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
12 EUR
Lot 464
10 EUR
Lot 465
200 EUR
Lot 466
Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Lotto di 2 monete da 3 centesimi 1810 Bologna - Cu SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
8 EUR
Lot 467
10 EUR
Lot 468
14 EUR
Lot 469
Napoleone I, Re d'Italia (1805 - 1814) - 5 Soldi 1811 - Zecca: Milano - Ag 900 - Gig# 190 BB+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
38 EUR
Lot 470
Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 10 Soldi 1811 - Zecca di Milano - Gig.178 - Ag BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
20 EUR
Lot 471
18 EUR
Lot 472
16 EUR
Lot 473
18 EUR
Lot 474
450 EUR
Lot 475
32 EUR
Lot 476
1'000 EUR
Lot 477
Serie di 4 monete ANNO 1948, da 1 lira - 2 lire - 5 lire - 10 lire - tutte FDC FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
85 EUR
Lot 478
90 EUR
Lot 479
70 EUR
Lot 480
10 EUR
Lot 481
Monetazione in lire (1946-2001) - 1 Lira Arancia 1949 - It - Gig. 364 - Perizia Raponi qFDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
14 EUR
Lot 482
Monetazione in lire (1946-2001) - 1 Lira Arancia 1950 - It - Gig. 365 - Perizia Raponi qFDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
12 EUR
Lot 483
10 EUR
Lot 484
12 EUR
Lot 485
Lotto composto da 9 monete da 1 lira "Cornucopia" - Anni vari - zecca di Roma - KM# 91 SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
6 EUR
Lot 486
Monetazione in lire (1946-2001) - 2 Lire Spiga 1948 - It - Gig. 326 - Perizia Raponi FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
18 EUR
Lot 487
Monetazione in lire (1946-2001) - 2 Lire Spiga 1949 - It - Gig. 327 - Perizia Raponi FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
55 EUR
Lot 488
Monetazione in lire (1946-2001) - 2 Lire Spiga 1950 - It - Gig. 328 - Perizia Raponi FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
24 EUR
Lot 489
Monetazione in Lire (1946-2002) 2 lire 1958 "Ape" - R2 MOLTO RARA SPL SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
140 EUR
Lot 490
1'000 EUR
Lot 491
Monetazione in lire (1946-2001) - 5 Lire Uva 1949 - It - Gig. 280 - Perizia Raponi FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
24 EUR
Lot 492
Monetazione in lire (1946-2001) - 5 Lire Uva 1950 - It - Gig. 281 - Perizia Raponi FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
22 EUR
Lot 493
Monetazione in lire 1946-2001 - 10 lire spiga 1952 - Gig. 232 - Perizia Raponi FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
14 EUR
Lot 494
Monetazione in lire 1946-2001 - 10 lire spiga 1955 - Gig. 238 - Perizia Raponi FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
10 EUR
Lot 495
Monetazione in lire 1946-2001 - 10 lire spiga 1965 - Gig. 240 - Perizia Raponi FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
12 EUR
Lot 497
Repubblica italiana - 50 lire 1954 - Vulcano I° tipo - R - Gig. 143 SPL/FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
18 EUR
Lot 498
Repubblica italiana - 50 lire 1955 - Vulcano I° tipo - NC - Gig. 144 qFDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
22 EUR
Lot 499
34 EUR
Lot 500
Monetazione in Lire (1946-2001) - 50 lire Vulcano 1962 qFDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
20 EUR
Lot 501
Repubblica Italiana - Monetazione in Lire (1946-2001) 50 Lire "Vulcano" 1963 - Ac FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
30 EUR
Lot 502
Monetazione in lire (1946-2001) - 50 Lire Vulcano 1966 - Ac - Gig. 155 - Perizia Raponi FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
18 EUR
Lot 503
Monetazione in Lire (1946-2001) - 100 lire Minerva 1956 SPL+ SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
18 EUR
Lot 504
Monetazione in lire (1946-2001) - 100 Lire Minerva 1960 - Ac - Gig. 97 - Perizia Raponi SPL+ SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
26 EUR
Lot 505
Monetazione in lire (1946-2001) - 100 Lire Minerva 1966 - Ac - Gig. 103 - Perizia Raponi FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
14 EUR
Lot 506
Monetazione in Lire (1946-2001) - 100 Lire Minerva 1969 - Ac. - Mont.37 SPL SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 507
500 Lire Caravelle 1966 - Ag 835 - Gig# 14 SPL/FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
8 EUR
Lot 508
500 Lire Guglielmo Marconi 1974 Ag 835 - Gig# 416 - senza confezione qFDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
6 EUR
Lot 509
500 Lire Michelangelo Buonarroti 1975 - Ag 835 - Gig# 417 - senza confezione FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
6 EUR
Lot 510
500 Lire Galileo Galilei Linceo 1982 - Ag 835 - Gig# 419 - senza confezione FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
12 EUR
Lot 511
10 EUR
Lot 512
6 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32