E-Live Auction 25
– 1 - 2 July 2023
Italian and World Coins, Medals, Banknotes, Numismatic Books
Part 1: Sa, 01.07.2023, from 2:30 PM CEST
Part 2: Su, 02.07.2023, from 2:30 PM CEST
(3101)
Zecche Italiane
(203)
Savoia Antichi
(22)
Regno di Sardegna
Regno d'Italia
(191)
Gettoni Italiani
Colonie Italiane
Napoleone I Bonaparte
Repubblica Italiana
(54)
Prove e Progetti
Errori e Varianti di conio
(28)
Euro
(49)
Città del Vaticano
San Marino
(35)
Monete Estere
(462)
Bilance
Medaglie Italiane
(231)
Medaglie di San Marino
Medaglie Papali
(22)
Medaglie Devozionali
Medaglie Estere
(58)
Onorificenze
Spille
Banconote Italiane
(180)
Banconote Italiane - Lotti multipli
Miniassegni
Banconote Estere
(134)
Pesi Monetali
(108)
Lotti
(396)
Curiosità
Falsi
(22)
Gettoni Italiani
(86)
Gettoni Stranieri
(53)
Orologi
Cartoline
Figurine
Libri d'Epoca
Pubblicazioni Numismatiche
(363)
Cataloghi
(224)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Lot 202
Venezia - lotto di 2 monete e 1 medaglia - area veneziana e delle colonie - nominali vari MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
6 EUR
Lot 203
60 EUR
Lot 204
15 EUR
Lot 205
950 EUR
Lot 206
80 EUR
Lot 208
20 EUR
Lot 209
24 EUR
Lot 210
Vittorio Amedeo II (1675-1720) - 2,5 Soldi 1691 - Mi - Gr 3,26 - mm 21,91 - MIR# 872/a BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 211
Vittorio Amedeo II (1720 - 1730) - 2 Denari 1730 - NC - Cu 1000 - Gr. 1,59 - Gig# 10 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
12 EUR
Lot 212
Carlo Emanuele III (1730-1773) - 2 Denari 1734 - R2 (MOLTO RARA) SPL+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
30 EUR
Lot 213
Carlo Emanuele III (1730-1773) 2,6 Soldi 1744, Zecca di Torino - Mi BB+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
16 EUR
Lot 214
20 EUR
Lot 215
Carlo Emanuele III (1730-1773) 2,6 Soldi 1757 - Ag. SPL/FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
90 EUR
Lot 216
20 EUR
Lot 217
Carlo Emanuele III (1730-1773) Scudo da 6 Lire 1755 - MIR 946a - RARA - Ag qBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
180 EUR
Lot 218
Vittorio Amedeo III (1773 - 1796) - 2 Denari 1774 - Rara - Cu - Zecca: Torino - Gig# 137 MB+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
10 EUR
Lot 219
30 EUR
Lot 220
Savoia - Vittorio Amedeo III (1773-1794) 5 Soldi 1794, Zecca di Torino - NC - Gig.108 - Cu MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
4 EUR
Lot 221
Vittorio Amedeo III (1773 - 1796) - 5 Soldi 1796 - Cu - Gig# 110 MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 222
Vittorio Amedeo III (1773 - 1796) - 10 Soldi 1794 - Zecca: Torino - NC - Mi - UNI# 93 MB/BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
8 EUR
Lot 223
Vittorio Amedeo III (1773 - 1796) - 15 Soldi 1794 - Mi - MIR 991a BB+/qSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
38 EUR
Lot 224
Vittorio Amedeo III (1773 - 1796) - Lotto di 2 monete da 5 Soldi 1795-1796 - Cu MB/BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
8 EUR
Lot 225
Vittorio Amedeo III (1726 - 1796) - Lotto di 2 monete da 20 Soldi 1795 e 1796 - Ag SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
18 EUR
Lot 226
Lot 227
Vittorio Emanule I (1802-1821) - 2,6 soldi 1815 - R2 (MOLTO RARA) - Mi - gr. 2,83 - MIR 1023b SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
120 EUR
Lot 228
Carlo Felice (1821 - 1831) - 1 Centesimo 1826 - Zecca: Torino - Cu 1000 - Gig# 113 BB/SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 229
Carlo Felice (1821 - 1831) - 3 Centesimi 1826 - Zecca: Torino - Cu 1000 - Gig# 110 qBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
6 EUR
Lot 230
Carlo Felice (1821-1831) 25 centesimi 1829 Genova - RARO - (Mont 126) qBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 231
Carlo Felice (1821-1831) - 25 Centesimi 1830 - Zecca: Torino - Ag 900 - Gig# 105 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
42 EUR
Lot 232
Carlo Felice (1821-1831) 1 Lira 1827 Torino - RARA - Ag. (Mont.95) BB+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
50 EUR
Lot 233
Carlo Felice (1821 - 1831) - 5 Lire 1827 - Zecca: Genova - Ag 900 - Gig# 45 SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Withdrawn
Lot 234
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1830 Genova - Gig. 51 mBB/qSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
120 EUR
Lot 235
Carlo Alberto (1831-1849) 50 centesimi 1847 Torino - RRR - RARISSIMA - (Mont.204) MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
90 EUR
Lot 236
Carlo Alberto (1831 - 1849) - 5 Lire 1837 II° tipo - Zecca: Genova - Ag 900 - Gig# 65 MB/BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
40 EUR
Lot 237
75 EUR
Lot 238
Carlo Alberto - 5 Lire 1848 Torino - R2 (MOLTO RARO) - Ag. (Mont.138) qBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 239
Lot 240
Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 1 Lira 1857 Torino - RR MOLTO RARA - Ag. (Mont. 98) qBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
70 EUR
Lot 241
Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 1 Lira 1860 Milano - NC - Ag. (Mont.1012) qBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
35 EUR
Lot 242
Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 5 Lire 1850 - Zecca di Genova - RARA - Ag BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 243
Vittorio Emanuele II, Re Eletto (1849-1861) - 5 Lire 1859 - Zecca di Genova - RARA - Ag MB/BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
110 EUR
Lot 244
Lot 245
85 EUR
Lot 246
Lot 247
Vittorio Emanuele II (1861-1878) - 1 centesimo 1867 Milano - Cu. SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
5 EUR
Lot 248
Vittorio Emanuele II (1861-1878) - 2 Centesimi 1867 - Zecca: Milano - Cu 960 - Gig# 110 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 249
30 EUR
Lot 250
5 Centesimi 1861 - Vittorio Emanuele II (1861 - 1878) - zecca di Milano - Cu. - Gig. 102 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
4 EUR
Lot 251
5 EUR
Lot 252
Vittorio Emanuele II (1861 - 1878) - 5 Centesimi 1867 - Zecca: Napoli - Cu 960 - Gig# 106 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
5 EUR
Lot 253
5 EUR
Lot 254
10 Centesimi 1867 - Vittorio Emanuele II (1861 - 1878) - zecca di Torino - Cu. - Gig. 97 FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
55 EUR
Lot 255
Vittorio Emanuele II (1878-1900) 10 Centesimi 1867 H - zecca di Birmingham SPL+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 256
Lot 257
12 EUR
Lot 258
75 EUR
Lot 259
Vittorio Emanuele II (1878-1900) 50 centesimi Torino 1863 "Stemma" - NC - (Mont.214) BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
55 EUR
Lot 260
Lot 261
Lot 262
Vittorio Emanuele II (1878-1900) 50 centesimi 1866 Milano "Valore" - RARA - (Mont.219) BB/SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
22 EUR
Lot 263
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1867 Napoli - Ag. (Mont.222) BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
12 EUR
Lot 264
Vittorio Emanuele II (1878-1900) 1 Lira 1862 Napoli "Stemma" - RARA - (Mont.202) MB/BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
42 EUR
Lot 265
Lot 266
Vittorio Emanuele II (1878-1900) 1 Lira 1863 Milano - Ag. (Mont. 204) BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 267
4 EUR
Lot 268
Vittorio Emanuele II (1861-1878) - 1 Lira Milano 1863 "Stemma" - Ag. (Mont. 204) mBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
10 EUR
Lot 269
Vittorio Emanuele II (1861-1878) - 2 Lire 1863 - Zecca di Napoli - Ag qBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
16 EUR
Lot 271
6 EUR
Lot 272
4 EUR
Lot 273
30 EUR
Lot 274
Vittorio Emanuele II (1861-1878) - 5 lire 1871 Milano - Ag - Gig. 42 MB/BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
20 EUR
Lot 275
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1873 - artefatta D/ incisione di una pipa SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
20 EUR
Lot 276
20 EUR
Lot 277
Vittorio Emanuele II (1861-1878) - 5 lire 1874 Milano - Ag - Gig. 48 qBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
20 EUR
Lot 280
36 EUR
Lot 281
20 EUR
Lot 282
Vittorio Emanuele II (1861-1878) - 5 lire 1877 Roma - Ag - Gig. 52 MB/BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
18 EUR
Lot 283
25 EUR
Lot 284
1 Centesimo 1896 - Umberto I (1878 - 1900) - zecca di Roma - Cu - NC - Gig. 59 BB/SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
3 EUR
Lot 285
Umberto I (1878 - 1900) - 2 Centesimi 1895 - Rara - Cu 960 - Gig# 53 qFDC. SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
42 EUR
Lot 286
Umberto I (1878-1900) - 2 Centesimi 1897 - Cu - Gig. 55 qSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
5 EUR
Lot 287
Umberto I (1878-1900) - 5 Centesimi 1895 - Rara - Cu 960 - Gig# 51 MB/BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
10 EUR
Lot 288
Umberto I (1878-1900) - 5 Centesimi 1896 - RARA - Cu - Gig. 52 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
10 EUR
Lot 289
Umberto I (1878-1900) - 10 Centesimi 1893 - Zecca: Roma - NC - Cu 960 - Gig# 47 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
10 EUR
Lot 290
10 Centesimi 1893 - Umberto I (1878 - 1900) - Ag.- zecca di Roma - NC - Gig. 47 FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
40 EUR
Lot 292
Umberto I (1878-1900) - 10 Centesimi 1893 Birgmingham - Cu (Mont.61) FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
22 EUR
Lot 293
16 EUR
Lot 295
10 Centesimi 1894 - Umberto I (1878 - 1900) - Ag.- zecca di Birmingham - Gig. 50 MB/BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
2 EUR
Lot 297
Umberto I (1878-1900) - 50 centesimi 1889 - RARA - Ag - Gig. 42 - Patina qSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
280 EUR
Lot 298
Umberto I (1878-1900) - 1 Lira 1887 - Ag 835 - Zecca: Milano - Gig# 38 SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
14 EUR
Lot 299
1 Lira 1887 - Umberto I (1878 - 1900) - Ag.- zecca di Milano - Gig. 38 SPL/FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
24 EUR
Lot 300
Umberto I (1878-1900) - 1 Lira 1899 - NC - Ag 835 - Gig# 40 SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
28 EUR
Lot 301
Umberto I (1878 - 1900) - 2 Lire - 1^ Tipo 1885 - RARA - Ag 10g - 27mm - Gig# 29 BB+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
200 EUR
Lot 302
Umberto I (1878-1900) - 2 lire 1887 - Ag - Gig. 31 MB+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
10 EUR
Lot 303
Umberto I (1878-1900) - 5 Lire 1879, II° tipo - Ag 900 - Gig# 24 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
32 EUR
Lot 304
14 EUR
Lot 305
90 EUR
Lot 306
Lot 307
1 Centesimo 1916 - Vittorio Emanuele III (1900 - 1943) - Italia su prora - Cu. - Gig. 320 FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
10 EUR
Lot 308
32 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32