E-Live Auction 5
– 27 - 28 July 2021
Italian and World Coins, Medals
Part 1: Tu, 27.07.2021, from 5:30 PM CEST
Part 2: We, 28.07.2021, from 5:30 PM CEST
Please note: We do not ship coins over 50 years old outside the Italian territory.
(1035)
A Collection of Coins from Milan
(430)
Italian Mints
(38)
Savoy
(400)
Italian Republic
World Coins
(55)
Lots
(90)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 801
20 EUR
Lot 802
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Centesimi 1924,1925,1926 - Gig. 233-234-235 C Minime macchioline. Rame rosso. Da qFDC a FDC
40 EUR
Lot 803
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Centesimi 1930 - Gig. 239 C Rame rosso. QFDC-FDC
12 EUR
Lot 804
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Centesimi 1933,1934,1935 - Gig. 242-243-244 C Da qFDC a FDC
25 EUR
Lot 805
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Centesimi 1923-1936-1937 - Gig. 232-245-246 C Da qFDC a FDC
40 EUR
Lot 806
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Centesimi 1937,1938,1939,1940,1943 - Gig. 248-249-251-252-255 C da SPL-FDC a FDC
Lot 807
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Centesimi 1937,1938,1939,1939 - Gig. 248-249-250-251 C FDC
Lot 808
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Centesimi 1940,1941,1942,1943 - Gig. 252-253-254-255 C Da qFDC a FDC
Lot 809
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Centesimi 1908 - Gig. 257 R qFDC
75 EUR
Lot 810
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Centesimi 1908 - Gig. 257 R FDC
120 EUR
Lot 811
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Centesimi 1909 - Gig. 258 NC Minima macchiolina. FDC
Lot 812
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Centesimi 1909 - Gig. 258 NC FDC
50 EUR
Lot 813
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Centesimi 1909 - Gig. 258 NC SPL+
Lot 814
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Centesimi 1912 - Gig. 259 NC BB+
10 EUR
Lot 815
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Centesimi 1913 - Gig. 260 NC Lavato. SPL-FDC
20 EUR
Lot 816
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Centesimi 1913 - Gig. 260 NC BB-SPL
Lot 817
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Centesimi 1915 - Gig. 261 NC SPL-FDC
22 EUR
Lot 818
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Centesimi 1918 - Gig. 262 C qFDC
14 EUR
Lot 819
16 EUR
Lot 820
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Centesimi 1919 - Gig. 265 NC FDC
30 EUR
Lot 821
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Centesimi 1937 - Gig. 283 R QFDC-FDC
50 EUR
Lot 822
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Centesimi 1936 - Gig. 284 NC FDC
20 EUR
Lot 823
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Centesimi 1937 - Gig. 285 C FDC
17 EUR
Lot 824
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Centesimi 1921,1923,1924,1925 - Gig. 267-269-270-271 C FDC
26 EUR
Lot 825
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Centesimi 1928,1930,1935 - Gig. 274-276-281 C FDC
22 EUR
Lot 826
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Centesimi 1931,1932,1933,1934 - Gig. 277-278-279-280 C FDC
24 EUR
Lot 827
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Centesimi 1927,1929 - Gig. 273-275 C FDC
14 EUR
Lot 828
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Centesimi 1923,1924,1925,1926 - Gig. 269-270-271-272 C FDC
26 EUR
Lot 829
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Centesimi 1928,1932,1935,1936 - Gig. 274-278-281-282 C da qFDC a FDC
15 EUR
Lot 830
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Centesimi 1936,1938,1941,1942 - Gig. 282-286-290-291 C Il 5 centesimi 1936 ha un piccolo segnetto al bordo. FDC
Lot 831
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Centesimi 1939,1939,1940,1943 - Gig. 287-288-289-292 C FDC
24 EUR
Lot 832
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Centesimi 1937,1936,1937,1938 - Gig. 283-284-285-286 C da SPL a FDC
20 EUR
Lot 833
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Centesimi 1938,1941,1942,1942 - Gig. 286-290-291-291 C da SPL a FDC
Lot 834
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Centesimi 1903 - Gig. 293 C FDC
Lot 835
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Centesimi 1903 - Gig. 293 C Rame rosso. FDC
24 EUR
Lot 836
20 EUR
Lot 837
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Centesimi 1907 - Gig. 296 RR BB
65 EUR
Lot 838
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Centesimi 1908 - Gig. 297 C FDC
40 EUR
Lot 839
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Centesimi 1903,1906,1908,1908 - Gig. 293-295-297-297 C Minimi colpetti al bordo. da SPL a SPL-FDC
Lot 840
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Centesimi 1908 - Gig. 298 R SPL
80 EUR
Lot 841
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Centesimi 1910 - Gig. 300 R QBB-BB
10 EUR
Lot 842
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Centesimi 1910 - Gig. 300 R qFDC
50 EUR
Lot 843
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Centesimi 1911 - Gig. 301 C QFDC-FDC
10 EUR
Lot 844
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Centesimi 1911 - Gig. 301 C FDC
10 EUR
Lot 845
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Centesimi 1912 - Gig. 302 NC Minimi colpetti al bordo. QSPL-SPL
10 EUR
Lot 846
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Centesimi 1914 - Gig. 303 C qFDC
10 EUR
Lot 847
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Centesimi 1916 - Gig. 305 C FDC
10 EUR
Lot 848
10 EUR
Lot 849
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Centesimi 1917 - Gig. 306 C FDC
10 EUR
Lot 850
14 EUR
Lot 851
10 EUR
Lot 852
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lotto di 4 pezzi da 2 Centesimi 1917 - Gig. 306 C Macchiette. Lotto composto da 4 pezzi. FDC
10 EUR
Lot 853
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Centesimi 1909,1915,1917 - Gig. 299-304-306 C da SPL a qFDC
6 EUR
Lot 854
10 EUR
Lot 855
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Centesimo 1903 - Gig. 308 C FDC
14 EUR
Lot 856
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lotto di due pezzi da 1 Centesimo 1904 - Gig. 309 C 4 vicino allo 0 e 4 lontano dallo 0. FDC
15 EUR
Lot 857
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Centesimo 1905 - Gig. 310 C FDC
10 EUR
Lot 858
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Centesimi 1911 - Gig. 315 R FDC
Lot 859
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Centesimi 1911 - Gig. 315 R qFDC
30 EUR
Lot 860
22 EUR
Lot 861
20 EUR
Lot 862
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Centesimi 1915 - Gig. 319 C FDC
5 EUR
Lot 863
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Centesimi 1916 - Gig. 320 C FDC
5 EUR
Lot 864
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Centesimi 1917 - Gig. 321 NC FDC
12 EUR
Lot 865
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Centesimi 1918 - Gig. 322 NC QFDC-FDC
20 EUR
Lot 866
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Centesimi 1918 - Gig. 322 NC SPL
10 EUR
Lot 867
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Centesimo 1903,1904,1904,1905,1908 - Gig. 308-309-310-311 C da SPL a FDC
20 EUR
Lot 868
Vittorio Emanuele III - Colonia Eritrea (1900-1943) - Tallero 1918 - Gig. 1 R qBB
80 EUR
Lot 869
Repubblica Italiana (dal 1946) - Dittico 50'000 e 100'000 Lire 1994 - Mont. 01-02 R In confezione ufficiale della zecca rovinata. PROOF
860 EUR
Lot 870
Repubblica Italiana (dal 1946) - Dittico 50'000 e 100'000 Lire 1995 - Mont. 03-04 R In confezione ufficiale della zecca rovinata. PROOF
860 EUR
Lot 871
Repubblica Italiana (dal 1946) - Dittico 50'000 e 100'000 Lire 1996 - Mont. 05-06 R In confezione ufficiale della zecca rovinata. PROOF
900 EUR
Lot 872
Repubblica Italiana (dal 1946) - Dittico 50'000 e 100'000 Lire 1997 - Mont. 07-08 R In confezione ufficiale della zecca rovinata. PROOF
860 EUR
Lot 873
Repubblica Italiana (dal 1946) - Dittico 50'000 e 100'000 Lire 1998 - Mont. 09-10 R In confezione ufficiale della zecca rovinata. PROOF
860 EUR
Lot 874
Repubblica Italiana (dal 1946) - 50 Euro 2012 - C In confezione ufficiale della zecca. PROOF
Lot 875
Repubblica Italiana (dal 1946) - 50 Euro 2014 - C In confezione ufficiale della zecca. PROOF
720 EUR
Lot 876
Repubblica Italiana (dal 1946) - 50 Euro 2015 - C In confezione ufficiale della zecca. PROOF
Lot 877
640 EUR
Lot 878
Repubblica Italiana (dal 1946) - 50 Euro 2016 - C In confezione ufficiale della zecca. PROOF
640 EUR
Lot 879
Anguilla - 100 Dollari 1969 - KM 23 C Tiratura di soli 710 pezzi. 49,37 grammi. PROOF
2'000 EUR
Lot 880
Australia - Regina Vittoria (1837-1901) - Sterlina 1866 Sydney - KM4 R Minimi colpetti. BB+
Lot 881
Austria - Francesco Giuseppe (1848-1916) - 20 Corone 1915 - KM 2818 C Tracce di montatura. SPL
260 EUR
Lot 882
Cina - Repubblica Popolare (dal 1983) - 10 Yuan 1991 - C FDC
55 EUR
Lot 883
Cina - Repubblica Popolare (dal 1983) - 10 Yuan 1994 - RR PROOF
Lot 884
Cina - Repubblica Popolare (dal 1983) - 10 Yuan 1996 - RR PROOF
Lot 885
Cina - Repubblica Popolare (dal 1983) - 10 Yuan 2002 - C PROOF
50 EUR
Lot 886
Cina - Repubblica Popolare (dal 1983) - 5 Yuan 1998 - R PROOF
Lot 887
Francia - Louis Philippe I (1830-1848) - 20 Franchi 1831 Parigi - Gad. 1030 a C Scritte sul bordo in rilievo. BB
260 EUR
Lot 888
Francia - Louis Philippe I (1830-1848) - 20 Franchi 1831 Parigi - Gad. 1030 C Scritte sul bordo in incuso. BB
300 EUR
Lot 889
Giordania - Hussein II (1952-1999) - 25 Dinars 1969 - KM 27 R Tiratura di soli 1000 pezzi. 69,11 grammi. Insignificanti minimi contatti. PROOF
2'800 EUR
Lot 890
Gran Bretagna - Regina Vittoria (1837-1901) - Mezza sterlina 1885 - S. 3861 C qBB
Lot 891
Gran Bretagna - Giorgio V (1910-1936) - Sterlina 1917 Sidney - S. 4003 C SPL-FDC
350 EUR
Lot 892
380 EUR
Lot 893
Gran Bretagna - Elisabetta II (dal 1953) - 5 Pounds 2001 - C In confezione ufficiale della zecca. Tiratura di soli 3500 pezzi. PROOF
2'000 EUR
Lot 894
Gran Bretagna - Elisabetta II (dal 1953) - Mezza Sterlina 1980 - KM 922 C Tiratura di soli 10000 pezzi. PROOF
190 EUR
Lot 895
Gran Bretagna - Elisabetta II (dal 1953) - Mezza Sterlina 1983 - KM 922 C Tiratura di soli 22000 pezzi. PROOF
200 EUR
Lot 896
Gran Bretagna - Elisabetta II (dal 1953) - Mezza Sterlina 1984 - KM 922 C Tiratura di soli 22000 pezzi. PROOF
180 EUR
Lot 897
Gran Bretagna - Elisabetta II (dal 1953) - Mezza Sterlina 1985 - KM 942 C Tiratura di soli 25000 pezzi. PROOF
180 EUR
Lot 898
Gran Bretagna - Elisabetta II (dal 1953) - Mezza Sterlina 1986 - KM 942 C Tiratura di soli 25000 pezzi. PROOF
180 EUR
Lot 899
Gran Bretagna - Elisabetta II (dal 1953) - Mezza Sterlina 1987 - KM 942 C Tiratura di soli 23000 pezzi. PROOF
180 EUR
Lot 900
Gran Bretagna - Elisabetta II (dal 1953) - Mezza Sterlina 2003 - KM 1001 C Minimi graffietti. BU
180 EUR