E-Live Auction 5
– 27 - 28 July 2021
Italian and World Coins, Medals
Part 1: Tu, 27.07.2021, from 5:30 PM CEST
Part 2: We, 28.07.2021, from 5:30 PM CEST
Please note: We do not ship coins over 50 years old outside the Italian territory.
(1035)
A Collection of Coins from Milan
(430)
Italian Mints
(38)
Savoy
(400)
Italian Republic
World Coins
(55)
Lots
(90)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 469
Amedeo IV (1232-1253) - Denaro Forte - MIR 30 RR 1,04 grammi. BB
280 EUR
Lot 470
Filippo principe di Acaia (1301-1334) - Piccolo tornese - MIR 8 a RR 0,70 grammi. MB-BB
50 EUR
Lot 471
Amedeo VI (1343-1383) - Forte escucellato primo tipo - MIR 84 b NC 1,31 grammi. MB
55 EUR
Lot 472
Amedeo VI (1343-1383) - Obolo viennese - MIR 95 a RRR 0,72 grammi. BB
240 EUR
Lot 473
Amedeo VIII (1391-1416) - Mezzo grosso chiablese quarto tipo - MIR 115 d NC 1,84 grammi. Foro. BB
50 EUR
Lot 474
Amedeo VIII (1391-1416) - Quarto di grosso primo tipo (Reggenza) - MIR 116 h NC 1,40 grammi. BB+
150 EUR
Lot 475
Amedeo VIII - Duca (1416-1440) - Quarto di grosso primo tipo (chiablese) - MIR 142 NC 1,31 grammi. MB
Lot 476
Amedeo VIII - Duca (1416-1440) - Quarto di grosso secondo tipo (savoiardo) - MIR 143 d NC 1,22 grammi. BB+
50 EUR
Lot 477
Amedeo VIII - Duca (1416-1440) - Quarto di grosso secondo tipo (savoiardo) - MIR 143 g NC 1,33 grammi. BB-SPL
50 EUR
Lot 478
Amedeo VIII - Duca (1416-1440) - Forte primo tipo - MIR 144 NC 0,92 grammi. BB
50 EUR
Lot 479
Ludovico (1440-1465) - Doppio bianco - MIR 161 d R 2,73 grammi. MB+
18 EUR
Lot 480
Ludovico (1440-1465) - Quarto primo tipo - MIR 167 g NC 1,34 grammi. QBB-BB
20 EUR
Lot 481
180 EUR
Lot 482
Filiberto I (1472-1482) - Parpagliola - MIR 201 c R 2,76 grammi. qBB
Lot 483
Filiberto I (1472-1482) - Parpagliola - MIR 201 R 2,50 grammi. SPL-SPL+
190 EUR
Lot 484
Carlo I (1482-1490) - Quarto primo tipo - MIR 240 a NC 0,78 grammi. BB
40 EUR
Lot 485
Carlo I (1482-1490) - Obolo di viennese (Torino) - MIR 266 a R7 0,67 grammi. Ossidazioni verdi. qBB
200 EUR
Lot 486
Carlo II - Duca (1504-1553) - Cavallotto 1552 o 1553 - MIR 382 g/h NC 2,78 grammi. BB
60 EUR
Lot 487
Carlo II - Duca (1504-1553) - Grosso (Aosta) - MIR 387 d NC 1,85 grammi. qBB
20 EUR
Lot 488
Carlo II - Duca (1504-1553) - Grosso (Aosta) - MIR 387 d NC 1,56 grammi. Leggermente tosato. QBB-BB
20 EUR
Lot 489
Carlo II - Duca (1504-1553) - Parpagliola o gran bianco primo tipo (Torino) - MIR 394 a R 1,96 grammi. QBB-BB
50 EUR
Lot 490
Carlo II - Duca (1504-1553) - Parpagliola quinto tipo (Torino) - MIR 398 a NC 1,43 grammi. qBB
36 EUR
Lot 491
Carlo II - Duca (1504-1553) - Mezza parpagliola - MIR 403 c R4 2,04 grammi. Argentatura integra. Stupendo esemplare. qFDC
500 EUR
Lot 492
Carlo II - Duca (1504-1553) - Quarto del quattordicesimo tipo - MIR 420 NC 0,94 grammi. BB+
Lot 493
Emanuele Filiberto - Duca (1553-1580) - Bianco o 4 Soldi 1564 primo tipo (Chambery) - MIR 520 h NC 4,92 grammi. BB
60 EUR
Lot 494
Emanuele Filiberto - Duca (1553-1580) - Bianco o 4 Soldi 1577 (Vercelli) - MIR 520 af NC 4,31 grammi. BB
90 EUR
Lot 495
Emanuele Filiberto - Duca (1553-1580) - Soldo 1563 primo tipo - MIR 533 R 1,03 grammi. BB+
45 EUR
Lot 496
Emanuele Filiberto - Duca (1553-1580) - Soldo 1565 (63?) secondo tipo (Aosta) - MIR 534 NC 1,46 grammi. BB
26 EUR
Lot 497
Emanuele Filiberto - Duca (1553-1580) - Soldo 1566 secondo tipo (Chambery) - MIR 534 q NC 1,88 grammi. BB+
38 EUR
Lot 498
Emanuele Filiberto - Duca (1553-1580) - Soldo 1568 secondo tipo (Chambery) - MIR 534 aa NC 1,78 grammi. BB-SPL
Lot 499
Emanuele Filiberto - Duca (1553-1580) - Soldo 1570 secondo tipo (Bourg) - MIR 534 an NC 1,68 grammi. m.BB
30 EUR
Lot 500
Emanuele Filiberto - Duca (1553-1580) - Soldo 1571 secondo tipo (Aosta) - MIR 534 as NC 1,72 grammi. BB
25 EUR
Lot 501
Emanuele Filiberto - Duca (1553-1580) - Soldo 1571 secondo tipo (Bourg) - MIR 534 at NC 1,49 grammi. BB+
32 EUR
Lot 502
Emanuele Filiberto - Duca (1553-1580) - Soldo 1574 secondo tipo (Chambery) - MIR 534 az NC 1,65 grammi. BB
Lot 503
65 EUR
Lot 504
Emanuele Filiberto - Duca (1553-1580) - Soldo 1576 secondo tipo (Chambery) - MIR 534 bm NC 2,02 grammi. m.BB
32 EUR
Lot 505
Emanuele Filiberto - Duca (1553-1580) - Soldo secondo tipo (Nizza) - MIR 534 NC 1,47 grammi. Frattura del tondello. qBB
Lot 506
Emanuele Filiberto - Duca (1553-1580) - Soldo 1576 terzo tipo (Torino) - MIR 535 b NC 1,43 grammi. BB
36 EUR
Lot 507
Emanuele Filiberto - Duca (1553-1580) - Soldo 1578 quarto tipo (Borug) - MIR 536 e NC 1,68 grammi. m.BB
75 EUR
Lot 508
Emanuele Filiberto - Duca (1553-1580) - Soldo 1578 quarto tipo (Chambery) - MIR 536 f NC 1,61 grammi. BB+
36 EUR
Lot 509
Emanuele Filiberto - Duca (1553-1580) - Soldo 1579 quarto tipo (Chambery) - MIR 536 h NC 1,68 grammi. BB
25 EUR
Lot 510
Emanuele Filiberto - Duca (1553-1580) - Parpagliola 1579 (Bourg) - MIR 537 e NC 1,88 grammi. BB+
32 EUR
Lot 511
Emanuele Filiberto - Duca (1553-1580) - Parpagliola 1579 (Chambery) - MIR 537 f NC 1,83 grammi. BB
22 EUR
Lot 512
Emanuele Filiberto - Duca (1553-1580) - Parpagliola 1580 (Chambery) - MIR 537 i NC 1,48 grammi. BB-SPL
30 EUR
Lot 513
Emanuele Filiberto - Duca (1553-1580) - Quarto di grosso primo tipo - MIR 539 NC 0,91 grammi. MB+
2 EUR
Lot 514
Emanuele Filiberto - Duca (1553-1580) - Quarto di grosso 1570 primo tipo (Torino) - MIR 539 c NC 1,16 grammi. BB
28 EUR
Lot 515
Emanuele Filiberto - Duca (1553-1580) - Quarto di grosso 1576 primo tipo (Bourg) - MIR 539 h NC 0,83 grammi. BB+
20 EUR
Lot 516
Emanuele Filiberto - Duca (1553-1580) - Quarto di grosso secondo tipo (Aosta) - MIR 540 a NC 0,69 grammi. Ossidazioni verdi. BB
10 EUR
Lot 517
Emanuele Filiberto - Duca (1553-1580) - Quarto di grosso settimo tipo - MIR 545 b NC 0,61 grammi. MB+
5 EUR
Lot 518
Emanuele Filiberto - Duca (1553-1580) - Quarto di soldo primo tipo - MIR 547 e NC 0,88 grammi. BB
28 EUR
Lot 519
Emanuele Filiberto - Duca (1553-1580) - Mezzo quarto di soldo primo tipo - MIR 555 R 0,68 grammi. BB
75 EUR
Lot 520
Carlo Emanuele I (1580-1630) - Cavallotto largo 1587 primo tipo (Torino) - MIR 641 R6 2,16 grammi. qBB
520 EUR
Lot 521
Carlo Emanuele I (1580-1630) - 6 Soldi 1629 (Chambery) - MIR 643 c R 5,47 grammi. MB-qBB
30 EUR
Lot 522
Carlo Emanuele I (1580-1630) - 2 Fiorini 1616 primo tipo (Torino) - MIR 645 j R 6,00 grammi. qBB/qSPL
85 EUR
Lot 523
Carlo Emanuele I (1580-1630) - 2 Fiorini 1624 terzo tipo (Vercelli) - MIR 647 c R 5,44 grammi. Falso d'epoca? MB+
70 EUR
Lot 524
Carlo Emanuele I (1580-1630) - Fiorino 1629 terzo tipo - MIR 653 b R 4,05 grammi. m.BB
Lot 525
Carlo Emanuele I (1580-1630) - Fiorino 1629 terzo tipo - MIR 653 b R 3,43 grammi. SPL
Lot 526
Carlo Emanuele I (1580-1630) - Cavallotto 1587 primo tipo (Aosta) - MIR 656 b R 2,56 grammi. BB
55 EUR
Lot 527
Carlo Emanuele I (1580-1630) - Cavallotto 1587 primo tipo (Nizza) - MIR 656 C R 2,60 grammi. BB+/qBB
55 EUR
Lot 528
Carlo Emanuele I (1580-1630) - Cavallotto 1587 primo tipo (Torino) - MIR 656 d R 2,80 grammi. BB-SPL
200 EUR
Lot 529
Carlo Emanuele I (1580-1630) - Cavallotto 1587 primo tipo - MIR 656 R 2,55 grammi. qMB
36 EUR
Lot 530
Carlo Emanuele I (1580-1630) - Cavallotto 1610 secondo tipo (Vercelli) - MIR 657 b R5 1,74 grammi. qBB
420 EUR
Lot 531
Carlo Emanuele I (1580-1630) - Cavallotto 1611 terzo tipo - MIR 658 a NC 2,30 grammi. qSPL
120 EUR
Lot 532
Carlo Emanuele I (1580-1630) - Cavallotto 1612 terzo tipo - MIR 658 b NC 2,12 grammi. BB
38 EUR
Lot 533
Carlo Emanuele I (1580-1630) - Cavallotto 1613 terzo tipo - MIR 658 c NC 2,43 grammi. m.BB
65 EUR
Lot 534
Carlo Emanuele I (1580-1630) - Cavallotto 1628 terzo tipo (Vercelli) - MIR 658 i NC 2,66 grammi. Ossidazioni. qBB
80 EUR
Lot 535
Carlo Emanuele I (1580-1630) - Cavallotto 1628 terzo tipo (Vercelli) - MIR 658 i NC 2,45 grammi. Ossidazioni verdi. qBB
70 EUR
Lot 536
Carlo Emanuele I (1580-1630) - Cavallotto 1628 terzo tipo (Vercelli) - MIR 658 i NC 1,57 grammi. BB+
40 EUR
Lot 537
Carlo Emanuele I (1580-1630) - Cavallotto 1618 quarto tipo (Torino) - MIR 659 a RR 2,05 grammi. qSPL
360 EUR
Lot 538
Carlo Emanuele I (1580-1630) - Cavallotto 1618 quarto tipo (Torino) - MIR 659 a RR 2,38 grammi. qBB
65 EUR
Lot 539
Carlo Emanuele I (1580-1630) - Soldo da 4 denari 1581 primo tipo (Torino) - MIR 660 c NC 1,46 grammi. BB
32 EUR
Lot 540
Carlo Emanuele I (1580-1630) - Soldo da 4 denari 1581 primo tipo (Vercelli) - MIR 660 d NC 1,79 grammi. BB
130 EUR
Lot 541
Carlo Emanuele I (1580-1630) - Soldo da 4 denari 1583 secondo tipo (Chambery) - MIR 661 i NC 1,53 grammi. BB+
30 EUR
Lot 542
Carlo Emanuele I (1580-1630) - Soldo da 4 denari 1584 secondo tipo (Chambery) - MIR 661 l NC 1,68 grammi. BB
40 EUR
Lot 543
Carlo Emanuele I (1580-1630) - Soldo da 4 denari 1585 secondo tipo (Gex) - MIR 661p NC 1,49 grammi. BB
45 EUR
Lot 544
Carlo Emanuele I (1580-1630) - Soldo da 4 denari 1585 secondo tipo (Chambery) - MIR 661 r NC 1,45 grammi. qSPL
Lot 545
Carlo Emanuele I (1580-1630) - Mezzo soldo 1597 (Chambery) - MIR 665 a NC 1,36 grammi. QBB-BB
38 EUR
Lot 546
Carlo Emanuele I (1580-1630) - Parpagliola 1581 primo tipo (Bourg) - MIR 666 b NC 1,89 grammi. Minime ossidazioni verdi. qSPL
50 EUR
Lot 547
Carlo Emanuele I (1580-1630) - Grosso di Piemonte 1610 - MIR 670 f NC 1,31 grammi. QBB-BB
Lot 548
Carlo Emanuele I (1580-1630) - Grossetto 1627 terzo tipo - MIR 673 c NC 1,02 grammi. BB-SPL
30 EUR
Lot 549
Carlo Emanuele I (1580-1630) - Mezzo grosso di Piemonte 1587 (Vercelli) - MIR 674 d NC 0,82 grammi. SPL+
250 EUR
Lot 550
Carlo Emanuele I (1580-1630) - Quarto di soldo quarto tipo - MIR 680 b R 0,76 grammi. Ossidazioni verdi. BB
10 EUR
Lot 551
Vittorio Amedeo I (1630-1637) - Soldo secondo tipo 1631 - MIR 719 a RR 1,82 grammi. BB+
40 EUR
Lot 552
Vittorio Amedeo I (1630-1637) - Soldo secondo tipo 1631 - MIR 719 b R5 1,70 grammi. m.BB
70 EUR
Lot 553
Vittorio Amedeo I (1630-1637) - Soldo secondo tipo 1631 - MIR 719 R 1,30 grammi. MB
4 EUR
Lot 554
Vittorio Amedeo I (1630-1637) - Soldo secondo tipo 1634 - MIR 719 e RRR 1,55 grammi. BB+
85 EUR
Lot 555
Vittorio Amedeo I (1630-1637) - 3 Denari 1635 (Torino) - MIR 723 a NC 1,33 grammi. QBB-BB
5 EUR
Lot 556
Carlo Emanuele II - Reggenza della madre (1638-1648) - Mezza lira 1641 (Torino) - MIR 758 a NC 6,89 grammi. QBB-BB
Lot 557
Carlo Emanuele II - Reggenza della madre (1638-1648) - 5 Soldi 1648 (Torino) - MIR 762 b NC 4,59 grammi. BB
Lot 558
Carlo Emanuele II - Reggenza della madre (1638-1648) - 5 Soldi 1648 (Torino) - MIR 762 b NC 4,83 grammi. MB/qBB
Lot 559
Carlo Emanuele II - Reggenza degli zii (1638-1675) - 4 Soldi 1639 primo tipo (Torino) - MIR 779a R 4,56 grammi. Schiacciature. BB
45 EUR
Lot 560
Carlo Emanuele II - Reggenza degli zii (1638-1675) - 4 Soldi 1639 primo tipo (Torino) - MIR 779a R 3,58 grammi. BB
55 EUR
Lot 561
Carlo Emanuele II - Reggenza degli zii (1638-1675) - 4 Soldi 164(1?) primo tipo (Torino) - MIR 779 var manca RRR 4,13 grammi. Inedito? BB
Lot 562
Carlo Emanuele II - Duca (1648-1675) - 5 Soldi 1664 (Torino) - MIR 823 a NC 4,15 grammi. QBB-BB
Lot 563
Carlo Emanuele II - Duca (1648-1675) - Mezzo Soldo terzo tipo (Torino) - MIR 828 R 1,38 grammi. BB
Lot 564
Carlo Emanuele II - Duca (1648-1675) - Mezzo Soldo terzo tipo (Torino) - MIR 828 R 1,20 grammi. BB
Lot 565
Vittorio Amedeo II - Reggenza della madre (1675-1680) - Lira 1676 - MIR 838 b RRRR 5,94 grammi. BB
130 EUR
Lot 566
Vittorio Amedeo II - Reggenza della madre (1675-1680) - Lira 1677 - MIR 838 c RR 5,62 grammi. BB-SPL
150 EUR
Lot 567
Vittorio Amedeo II - Reggenza della madre (1675-1680) - Lira 1678 - MIR 838 d RR 6,10 grammi. BB+
70 EUR
Lot 568
Vittorio Amedeo II - Reggenza della madre (1675-1680) - Lira 1679 - MIR 838 e RRRR 5,98 grammi. BB
120 EUR