Auction 61
– 29 October 2019
Ancient, Italian and World Coins and Medals
Tu, 29.10.2019, from 9:30 AM CET
(1206)
Greek coins
Roman coins Republic
(51)
Roman coins Empire
(34)
Byzantine coins
Age of migrations
Foreign coins
(143)
(29)
Banknotes
Italian mints
(425)
Vatican coins and medals
(273)
Savoia and Regno d'Italia coins
(218)
Coins of Italian Republic
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
Lot 1101
SALERNO Roggero Borsa (1085-1111) Follaro – Biaggi 2269 CU (g 5,29) RRR BB+
Lot 1102
SAN MARINO 20 Lire 1933 Prova – AG (g 15,00) R FDC
600 EUR
Lot 1103
SAN MARINO 20 Lire 1933 Prova – AG (g 15,06) R FDC
Lot 1104
SAN MARINO 20 Lire 1938 Prova – AG RR In slab PCGS SP65. Conservazione eccezionale FDC
1'200 EUR
Lot 1105
SAN MARINO 10 Lire 1931 Prova – AG (g 10,02) RR FDC
Lot 1106
SAN MARINO 10 Lire 1932 Prova – AG (g 10,00) RR FDC
Lot 1107
SAN MARINO 10 Lire 1933 Prova – AG (g 10,00) RR FDC
Lot 1108
SAN MARINO 10 Lire 1937 Prova – AG (g 10,02) RR FDC
Lot 1109
SAN MARINO 10 Lire 1938 Prova – AG (g 10,00) RR FDC
Lot 1110
SAN MARINO 10 Lire 1938 Prova – AG RR Bella patina iridescente FDC
Lot 1111
SIENA Repubblica (1404-1555) Giulio 1550 – MIR 568/2 AG (g 2,90) RR Traccia di appiccagnolo divelto BB+
1'200 EUR
Lot 1112
Lot 1113
SIENA Cosimo I (1537-1574) Testone – MIR 578 AG (g 9,09) RR Poroso, probabilmente da montatura ma ancora con bei rilievi BB+
Lot 1114
TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 20 Franchi A. 9 A’ Marenco – Gig. 1a AU (g 6,44) RR Bellissimi fondi ancora brillanti SPL
2'700 EUR
Lot 1115
TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 20 Franchi A. 10 A’ Marenco – Gig. 2 AU R Sigillato SPL da Claudio Castellano. Minimi graffietti qSPL
2'500 EUR
Lot 1116
Lot 1117
URBINO Guid’Ubaldo II (1538-1574) Armellino – Cav. 123 AG (g 1,06) SPL
Lot 1118
URBINO Francesco Maria II (1574-1624) 30 Quattrini – Cav. 199 AG (g 2,89) SPL
300 EUR
Lot 1119
VENEZIA Bartolomeo Gradenigo (1339-1342) Ducato – Pa. 1 AU (g 3,52) R SPL
Lot 1120
VENEZIA Andrea Dandolo (1343-1354) Ducato – Pa. 1 AU (g 3,54) qFDC
800 EUR
Lot 1121
VENEZIA Giovanni Dolfin (1356-1361) Ducato – Pa. 1 AU (g 3,54) SPL+
800 EUR
Lot 1122
VENEZIA Marco Corner (1365-1368) Ducato – Pa. 1 AU (g 3,53) R SPL+
1'000 EUR
Lot 1123
VENEZIA Andrea Contarini (1368-1382) Ducato – Pa. 1 AU (g 3,57) Un graffio nel campo del D/ qFDC
600 EUR
Lot 1124
VENEZIA Michele Steno (1400-1413) Ducato – Pa. 1 AU (g 3,53) Ex Nomisma 43, 2011, lotto 845. Esemplare di conservazione eccezionale FDC
1'300 EUR
Lot 1125
VENEZIA Michele Steno (1400-1413) Ducato – Pa. 1 AU (g 3,37) Leggermente tosato SPL+/qFDC
440 EUR
Lot 1126
VENEZIA Tommaso Mocenigo (1413-1423) Ducato – Pa. 1 AU (g 3,54) qFDC
400 EUR
Lot 1127
VENEZIA Francesco Foscari (1423-1457) Ducato – Pa. 1 AU (g 3,53) qFDC
Lot 1128
VENEZIA Pasquale Malipiero (1457-1462) Ducato – Pa. 1 AU (g 3,55) R BB+
Lot 1129
VENEZIA Cristoforo Moro (1462-1471) Ducato – Pa. 1 AU (g 3,56) R Minimo graffietto al D/ e modesti difetti di conio ma splendido esemplare qFDC
Lot 1130
VENEZIA Cristoforo Moro (1462-1471) Ducato – Pa. 1 AU (g 3,50) R SPL
550 EUR
Lot 1131
VENEZIA Nicolò Tron (1471-1473) Lira – Pa. 2 AG (g 6,44) R BB+
Lot 1132
VENEZIA Agostino Barbarigo (1486-1501) Ducato – Pa. 1 AU (g 3,54) R qFDC
1'400 EUR
Lot 1133
VENEZIA Agostino Barbarigo (1486-1501) Ducato – Pa. 1 AU (g 3,51) R Modesta ondulazione del tondello SPL
700 EUR
Lot 1134
VENEZIA Andrea Gritti (1523-1538) Scudo d’oro – Pa. 3 AU (g 3,42) SPL
800 EUR
Lot 1135
VENEZIA Andrea Gritti (1523-1538) 16 Soldi sigla M M – Pa. 7 AG (g 4,89) Piccole screpolature SPL
Lot 1136
VENEZIA Pietro Lando (1539-1545) Ducato – Pa. 1 AU (g 3,48) qFDC
Lot 1137
VENEZIA Pietro Lando (1539-1545) Ducato – Pa. 1 AU (g 3,50) SPL
500 EUR
Lot 1138
VENEZIA Francesco Donà (1545-1553) Zecchino – Pa. 1 AU (g 3,47) Piccoli depositi e modesta ondulazione del tondello BB+
420 EUR
Lot 1139
VENEZIA Marc’Antonio Trevisan (1553-1554) Zecchino – Pa. 1 AU (g 3,45) R Graffietto nel campo del D/ e del R/ BB+
700 EUR
Lot 1140
VENEZIA Francesco Venier (1554-1556) Zecchino – Pa. 1 AU (g 3,48) Ondulazione del tondello qFDC
Lot 1141
VENEZIA Francesco Venier (1554-1556) Zecchino – Pa. 1 AU (g 3,26) Tosato SPL
400 EUR
Lot 1142
VENEZIA Lorenzo Priuli (1556-1559) Zecchino – Pa. 1 AU (g 3,50) FDC
850 EUR
Lot 1143
VENEZIA Lorenzo Priuli (1556-1559) Zecchino – Pa. 1 AU (g 3,49) SPL+
750 EUR
Lot 1144
VENEZIA Pietro Loredan (1567-1570) Zecchino – Pa. 1 AU (g 3,46) R Leggermente ribattuto al D/, modeste schiacciature marginali qSPL
650 EUR
Lot 1145
VENEZIA Alvise I Mocenigo (1570-1577) Zecchino – Pa. 2 AU (g 3,50) SPL
700 EUR
Lot 1146
VENEZIA Nicolò da Ponte (1578-1585) Zecchino – Pa. 1 AU (g 3,54) BB+
480 EUR
Lot 1147
VENEZIA Pasquale Cicogna (1585-1595) Zecchino – Pa. 1 AU (g 3,50) qFDC
Lot 1148
800 EUR
Lot 1149
VENEZIA Antonio Priuli (1618-1623) Zecchino – Pa. 3 AU (g 3,51) R FDC
1'000 EUR
Lot 1150
VENEZIA Francesco Contarini (1623-1624) Quarto di scudo della croce sigla M A S – Pa. 21 AG (g 7,47) R BB
220 EUR
Lot 1151
VENEZIA Francesco Molin (1646-1655) Zecchino – Pa. 6 AU (g 3,49) qFDC
900 EUR
Lot 1152
VENEZIA Bertucci Valier (1656-1658) Zecchino – Pa. 1 AU (g 3,49) R Da montatura BB
Lot 1153
VENEZIA Alvise Contarini (1676-1684) Liretta sigla S B – Pa. 15 AG (g 3,65) Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta FDC
Lot 1154
VENEZIA Marc’Antonio Giustiniani (1684-1688) Zecchino – Pa. 1 AU (g 3,51) Graffietto nel campo del D/ qFDC
600 EUR
Lot 1155
VENEZIA Francesco Morosini (1688-1694) Zecchino – Pa. 4 AU (g 3,48) R SPL+/qFDC
600 EUR
Lot 1156
VENEZIA Silvestro Valier (1694-1700) Zecchino – Pa. 5 AU (g 3,51) R qFDC
600 EUR
Lot 1157
VENEZIA Silvestro Valier (1694-1700) Zecchino – Pa. 5 AU (g 3,52) R SPL+
700 EUR
Lot 1158
VENEZIA Alvise II Mocenigo (1700-1709) Zecchino – Pa. 2 AU (g 3,50) Ondulazioni del tondello FDC
440 EUR
Lot 1159
VENEZIA Alvise II Mocenigo (1700-1709) Zecchino – Pa. 2 AU (g 3,51) Ondulazioni del tondello SPL+
380 EUR
Lot 1160
VENEZIA Giovanni II Corner (1709-1722) Zecchino – Pa. 13 AU (g 3,50) qFDC
560 EUR
Lot 1161
VENEZIA Alvise III Mocenigo (1722-1732) Zecchino – Pa. 7 AU (g 3,47) SPL+
460 EUR
Lot 1162
VENEZIA Alvise III Mocenigo (1722-1732) Mezzo Zecchino – Pa. 8 AU (g 1,75) R Debolezze di conio SPL
600 EUR
Lot 1163
VENEZIA Alvise III Mocenigo (1722-1732) Quarto di Zecchino – Pa. 9 AU (g 0,83) R Debolezze di conio SPL
500 EUR
Lot 1164
VENEZIA Carlo Ruzzini (1732-1735) Zecchino – Pa. 2 AU (g 3,50) SPL+
420 EUR
Lot 1165
VENEZIA Alvise Pisani (1735-1741) Sedicesimo di ducato sigla M S – Pa. 8 AG (g 1,42) RRR Conservazione eccezionale qFDC
Lot 1166
VENEZIA Pietro Grimani (1741-1752) Zecchino – Pa. 9 AU (g 3,44) Piccolo deposito e minima ribatittura. Ex Kunker 138, 2008, lotto 5470 SPL
330 EUR
Lot 1167
1'600 EUR
Lot 1168
VENEZIA Francesco Loredan (1752-1762) Zecchino – Pa. 5 AU (g 3,49) BB+
420 EUR
Lot 1169
VENEZIA Marco Foscarini (1762-1763) Zecchino – Pa. 1 AU (g 3,52) RR qFDC
1'000 EUR
Lot 1170
1'700 EUR
Lot 1171
VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Zecchino – Pa. 13 AU (g 3,48) FDC
Lot 1172
VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Zecchino – Pa. 13 AU (g 3,46) Minimo graffietto nel campo del D/, minima tosatura SPL+
Lot 1173
1'400 EUR
Lot 1174
VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Ottavo di scudo della croce sigla D G – Pa. 22 AG (g 7,90) Ribattuta ma di conservazione eccezionale FDC
600 EUR
Lot 1175
190 EUR
Lot 1176
VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Osella 1768 A. VI – Pa. 251 AG Sigillato SPL/FDC da Gianfranco Erpini SPL/FDC
1'200 EUR
Lot 1177
1'200 EUR
Lot 1178
VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Osella 1769 per Murano – Pa. 585 AG (g 9,60) RR Sigillato qSPL da Gianfranco Erpini BB
Lot 1179
VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Zecchino – Pa. 12 AU (g 3,52) qFDC
400 EUR
Lot 1180
VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Zecchino – Pa. 12 AU (g 3,45) qFDC
Lot 1181
1'900 EUR
Lot 1182
VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Ducato sigla A D – Pa. 26 AG (g 22,88) Modesta frattura del tondello ma bell’esemplare dal metallo lucente SPL
400 EUR
Lot 1183
VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Ottavo di ducatone con Santa Giustina sigla L A F – Pa. 24 AG (g 3,55) RR Conservazione eccezionale FDC
700 EUR
Lot 1184
320 EUR
Lot 1185
600 EUR
Lot 1186
VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Osella 1788 A. X – Pa. 271 AG (g 9,86) SPL+/qFDC
1'000 EUR
Lot 1187
VENEZIA 15 Soldi Scuola dalmata di Venezia – Pa. 786 MI (g 3,47) RRR Conservazione eccezionale FDC
1'100 EUR
Lot 1188
Lodovico Manin (1789-1797) Zecchino – Pa. 14 AU (g 3,56) Splendido esemplare dai fondi lucenti FDC
440 EUR
Lot 1189
Zecchino – Pa. 14 AU (g 3,51) Splendido esemplare dai fondi lucenti qFDC
Lot 1190
Tallero 1795 – Pa. 35 AG (g 28,82) Piccole screpolature al D/ e al R/ SPL
300 EUR
Lot 1191
Mezzo tallero 1789 – Pa. 36 AG (g 14,24) R Minimi graffietti al D/ SPL
500 EUR
Lot 1192
Osella 1790 A. II – Pa. 273 AG Sigillato senza indicazione di conservazione da Gianfranco Erpini qSPL
850 EUR
Lot 1193
Imitazioni del ducato veneziano - Chiarenza – Imitazione del ducato di Andrea Dandolo (1343-1354) Ducato – Schl. p. 320 AU (g 3,55) SPL
Lot 1194
Scio – Filippo Maria Visconti (1421-1436) Ducato – Gamb. 398 AU (g 3,54) SPL+
Lot 1195
10 Lire venete 1797 – Pa. 918 AG (g 28,23) Screpolature del tondello. Variante con punto nella data 1 . 797 SPL
Lot 1196
260 EUR
Lot 1197
Ferdinando I (1835-1848) Mezzo scudo 1839 – Gig. ???? AG (g 13,01) RRR Piccola screpolatura al margine del R/, bella patina qSPL
Lot 1198
Quarto di lira 1837 – Gig. 84 AG In slab PCGS MS65, il miglior grading per questa moneta FDC
Lot 1199
Governo Provvisorio (1848-1849) 20 Lire 1848 – Gig. 1 AU RR In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale FDC
6'800 EUR
Lot 1200
5'800 EUR
12
13