E-Live Auction 11
– 23 July 2019
Ancient and Modern Coins
Tu, 23.07.2019, from 6:00 PM CEST
(1157)
Greek coins
Roman coins Republic
(27)
Roman coins Empire
(50)
Byzantine coins
Italian mints
(135)
Vatican coins and medals
(664)
Savoia and Regno d'Italia coins
(254)
Coins of Italian Republic
Foreign coins
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1088
Lot 1089
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1909 - Nomisma 1269; Pag. 830 NI Grading/Stato:qFDC/FDC
Lot 1090
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1911 - Pag. 832; Mont. 279 NI Sigillato qFDC da Emilio Tevere Grading/Stato:qFDC
Lot 1091
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1912 - Nomisma 1272; Pag. 833 NI Grading/Stato:SPL+/qFDC
Lot 1092
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1913 - Nomisma 1273; Pag. 834 NI Grading/Stato:SPL
Lot 1093
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1919 - Pag. 836; Mont. 283 NI Sigillato qFDC da Emilio Tevere Grading/Stato:qFDC
150 EUR
Lot 1094
50 EUR
Lot 1095
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1919 Esagono Bordo rigato appena accennato - Nomisma 1292 NI Grading/Stato:SPL
Lot 1096
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1921 - Nomisma 1277; Pag. 838 NI Grading/Stato:qFDC
Lot 1097
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1918 Esagono Bordo liscio - Nomisma 1289 NI Colpetto al bordo Grading/Stato:qFDC
30 EUR
Lot 1098
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1939 A. XVII antim. - Nomisma 1298 NI Grading/Stato:FDC
20 EUR
Lot 1099
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1939 A. XVIII mag. - Nomisma 1301 AC Minime screpolature al R/ Grading/Stato:FDC
15 EUR
Lot 1100
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1940 A. XVIII mag. - Nomisma 1303 AC Sigillato FDC da Novelli Alessio Grading/Stato:FDC
Lot 1101
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1913, 1919, 1920, 1941, 1942 - Lotto di cinque monete Grading/Stato:SPL-FDC
Lot 1102
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1918 Esagono Bordo rigato appena accennato - Pag. 850; Mont. 299 NI Grading/Stato:FDC
Lot 1103
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1919 - Nomisma 1310 CU R Minimi graffietti al D/ Grading/Stato:SPL
150 EUR
Lot 1104
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1920 - Nomisma 1311 CU Rame rosso, modesta ossidazione al D/ Grading/Stato:FDC
Lot 1105
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1928 - Nomisma 1319 NI Grading/Stato:FDC
30 EUR
Lot 1106
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1930 - Pag. 875 CU Sigillato qFDC da Emilio Tevere Grading/Stato:qFDC
15 EUR
Lot 1107
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1931 - Pag. 876 CU Sigillato SPL/FDC da Emilio Tevere Grading/Stato:SPL/FDC
15 EUR
Lot 1108
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1930, 1931 - CU Lotto di due monete Grading/Stato:qBB
Lot 1109
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1936 Ape - Pag. 881; Mont. 345 CU Sigillato qFDC/FDC da Emilio Tevere Grading/Stato:qFDC/FDC
Lot 1110
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1937 Ape - Nomisma 1328 CU Sigillato FDC da Filatelia Numismatica Parmense Grading/Stato:FDC
Lot 1111
Lot 1112
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1938 Impero - Nomisma 1331 CU Dall’asta InAsta 45, lotto 5166 “rame rosso” Grading/Stato:FDC
Lot 1113
20 EUR
Lot 1114
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1940 - Nomisma 1334 BR Dall’asta InAsta 46, lotto 4816 Grading/Stato:FDC
10 EUR
Lot 1115
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1941 - Nomisma 1335 BR Dall’asta InAsta 63, lotto 5103 Grading/Stato:FDC
10 EUR
Lot 1116
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1942 - Nomisma 1336 BR Sigillato FDC da Testa Pietro Paolo Grading/Stato:FDC
15 EUR
Lot 1117
10 EUR
Lot 1118
Lot 1119
150 EUR
Lot 1120
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1919 - Nomisma 1349 CU Rame rosso Grading/Stato:FDC
Lot 1121
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1920 - Nomisma 1350 CU Grading/Stato:FDC
Lot 1122
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1936 Impero - Nomisma 1369 CU Grading/Stato: FDC
20 EUR
Lot 1123
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1906 - Pag. 928; Mont. 400 CU Modesta macchia al D/ Grading/Stato:FDC
35 EUR
Lot 1124
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1907 - Nomisma 1381; Pag. 929 CU RR Il 7 sembra ribattuto su 6 Grading/Stato:SPL
Lot 1125
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1907 - Pag. 929 CU RR Grading/Stato:qSPL
Lot 1126
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1908 Donna su prora - Nomisma 1382 CU R Una minima screpolatura sulla guancia al D/ Grading/Stato:FDC
120 EUR
Lot 1127
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1904 - Nomisma 1393 CU Grading/Stato:FDC
Lot 1128
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Eritrea - Tallero 1918 - Nomisma 1412 AG Grading/Stato:qFDC
Lot 1129
Lot 1130
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1914 - Pag. 961; Mont. 443 AG R Grading/Stato:qFDC
285 EUR
Lot 1131
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Mezza rupia 1919 - Pag. 970; Mont. 453 AG R Graffietti al D/ Grading/Stato:SPL/SPL+
Lot 1132
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1923 - Pag. 977; Mont. 462 CU R Leggermente lucidato Grading/Stato:SPL
Lot 1133
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 2 Bese 1910 - Pag. 980; Mont. 466 CU R Colpetto al bordo Grading/Stato:BB+/qSPL
Lot 1134
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 2 Bese 1921 - Pag. 982; Mont. 468 CU R Sigillato “buon” BB/SPL da Emilio Tevere Grading/Stato:BB+/SPL
Lot 1135
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania - 0,10 Lek 1940 - Pag. 1005 BR Sigillato qFDC da Emilio Tevere Grading/Stato:qFDC
Lot 1136
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania - 0,05 Lek 1940 - Pag. 1007; Mont. 510 BR Grading/Stato:FDC
Lot 1137
Umberto I (1878-1900) Medaglia 1896 Nozze di Vittorio Emanuele - MA (g 7,80) Piccole screpolature Grading/Stato:SPL
40 EUR
Lot 1138
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia o gettone - CU (g 3,22 - Ø 21 mm) Mancanze e graffietti al D/, colpetto al bordo Grading/Stato:BB
20 EUR
Lot 1139
Medaglia premio Johnson - cfr. Pag. 289 per il D/ NI (g 4,85) Graffietto al D/ Grading/Stato:BB
Lot 1140
SAVOIA - Lotto di due monete, con cartellini di vecchia raccolta Grading/Stato:MB
Lot 1141
SAVOIA - Lotto di dieci monete da esaminare Grading/Stato:D-MB