E-Live Auction 11
– 23 July 2019
Ancient and Modern Coins
Tu, 23.07.2019, from 6:00 PM CEST
(1157)
Greek coins
Roman coins Republic
(27)
Roman coins Empire
(50)
Byzantine coins
Italian mints
(135)
Vatican coins and medals
(664)
Savoia and Regno d'Italia coins
(254)
Coins of Italian Republic
Foreign coins
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 224
Lot 225
Giovanni XXII (1316-1334) Pont de Sorgues - Grosso Tornese - Munt. 7 AG (g 3,76) RR Dall’asta Nomisma 45, lotto 1164 Grading/Stato:BB+
Lot 226
Gregorio XI (1370-1378) Grosso - Munt. 14 AG (g 2,64) RR Poroso, frattura del tondello Grading/Stato:BB
300 EUR
Lot 227
Martino V (1417-1431) Grosso - Munt. 2 AG (g 2,71) RR Poroso Grading/Stato:MB+
270 EUR
Lot 228
Eugenio IV (1431-1447) Grosso I tipo - Munt. 8 AG (g 3,77) Grading/Stato:BB+
440 EUR
Lot 229
Sisto IV (1471-1484) Grosso - Munt. 16 AG (g 3,75) Qualche porosità Grading/Stato:BB
170 EUR
Lot 230
Innocenzo VIII (1484-1492) Grosso - Munt. 6 AG (g 3,48) Dall’asta Nomisma 45, lotto 1212. Leggermente poroso Grading/Stato:BB
220 EUR
Lot 231
Alessandro VI (1492-1503) Doppio Grosso - Munt. 15 AG (g 6,09) RR Porosità diffusa Grading/Stato:BB
310 EUR
Lot 232
Alessandro VI (1492-1503) Grosso - Munt. 23 AG (g 2,68) Tosato Grading/Stato:BB
120 EUR
Lot 233
Giulio II (1503-1513) Giulio - Munt. 28 AG (g 3,85) Grading/Stato:BB+
130 EUR
Lot 234
Giulio II (1503-1513) Ancona - Giulio - Munt. 59 AG (g 3,75) Tentativo di foro al centro del R/, porosità diffusa Grading/Stato:BB
90 EUR
Lot 235
Clemente VII (1523-1534) Grosso - Munt. 54 AG (g 3,71) RR Dall’asta Varesi 70, lotto 630 Grading/Stato:SPL
550 EUR
Lot 236
Paolo III (1534-1549) Bologna - Scudo d’oro con armetta Sforza - Munt. 90 AU (g 3,29) Grading/Stato:SPL
850 EUR
Lot 237
Paolo III (1534-1549) Macerata - Giulio - Munt. 136 AG (g 3,26) Bellissima patina Grading/Stato:SPL
160 EUR
Lot 238
Paolo III (1534-1549) Macerata - Giulio - Munt. 144 AG (g 3,25) Grading/Stato:qSPL
120 EUR
Lot 239
Paolo IV (1555-1559) Baiocco - Munt. 22 AG (g 0,47) Grading/Stato:qBB
130 EUR
Lot 240
Sede Vacante (1559) Testone 1559 - Munt. 2 AG (g 9,21) R Grading/Stato:MB
Lot 241
Sede Vacante (1559) Giulio 1559 - Munt. 5 AG (g 3,00) RR Grading/Stato:MB
Lot 242
Pio IV (1559-1565) Ancona - Testone - Munt. 46 AG (g 9,48) Dall’asta Nomisma 45, lotto 1394 Grading/Stato:BB+/BB
Lot 243
Lot 244
Lot 245
Pio V (1566-1572) Bologna - Bianco - Munt. 49 AG (g 4,85) Colpo al bordo Grading/Stato:BB
210 EUR
Lot 246
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Giulio - Munt. 312 AG (g 3,12) RRR Poroso Grading/Stato:BB+
200 EUR
Lot 247
Sisto V (1585-1590) Bologna - Doppia - Munt. 91 AU RRR Piccoli depositi, modeste ondulazioni del tondello Grading/Stato:qBB
2'200 EUR
Lot 248
Clemente VIII (1592-1605) Testone - Munt. 32 AG (g 9,62) Frattura del tondello ma bell’esemplare Grading/Stato:SPL
Lot 249
Clemente VIII (1592-1605) Avignone - Dozzina 1594 - Munt. 108 AG (g 2,54) Grading/Stato:BB+
Lot 250
Paolo V (1605-1621) Testone A. IIII - Munt. 27 AG (g 9,26) RR Traccia d’appiccagnolo Grading/Stato:BB+
Lot 251
Paolo V (1605-1621) Testone 1610 A. VI - Munt. 57 AG (g 9,33) Poroso Grading/Stato:BB
160 EUR
Lot 252
Paolo V (1605-1621) Avignone - 1/2 Franco 1608 - cfr. Munt. 399 AG (g 6,76) RRRR Forato, graffi Grading/Stato:BB+/qSPL
Lot 253
Lot 254
Urbano VIII (1623-1644) Testone A. VI - Munt. 67 AG (g 9,57) Macchie al R/, bell’esemplare Grading/Stato:qSPL/SPL
300 EUR
Lot 255
Lot 256
160 EUR
Lot 257
Alessandro VII (1655-1667) Avignone - Luigino 1665 - Munt. 44 AG (g 2,06) RR Dall’asta Nomisma 55, lotto 1465 Grading/Stato:qSPL
Lot 258
Lot 259
Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. I - Munt. 41 AG (g 32,00) R Minimi graffietti nei campi del D/ leggermente lucidati Grading/Stato:BB/BB+
Lot 260
Innocenzo XI (1676-1689) Giulio 1684 A. VIII - Munt. 158 AG (g 3,00) Grading/Stato:BB+/qSPL
100 EUR
Lot 261
Innocenzo XI (1676-1689) Bologna - Muraiola con la scritta INOCENCIVS al D/ - Munt. 234 var. MI (g 1,30) Bellissimo esemplare Grading/Stato:SPL
75 EUR
Lot 262
Sede Vacante (1689) Giulio 1689 - Munt. 7 AG (g 3,00) RR Tosato Grading/Stato:qSPL
85 EUR
Lot 263
Alessandro VIII (1689-1691) Testone 1690 A. I - Munt. 20 AG (g 9,00) RR Grading/Stato:qBB
110 EUR
Lot 264
Lot 265
Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1692 A. II - Munt. 35 AG (g 16,00) Foro otturato Grading/Stato:BB
180 EUR
Lot 266
Innocenzo XII (1691-1700) Testone 1698 A. VIII - Munt. 41 AG (g 9,15) R Ex Nomisma 43, lotto 1279 Grading/Stato:BB+/qSPL
Lot 267
Innocenzo XII (1691-1700) Testone 1699 A. IX - Munt. 44 AG (g 9,04) R Ex Ranieri 13, lotto 606 Grading/Stato:SPL
Lot 268
Innocenzo XII (1691-1700) Giulio 1697 A. VII - Munt. 59 AG (g 3,00) Dall’asta Nomisma 44, lotto 920 Grading/Stato:BB+
90 EUR
Lot 269
Innocenzo XII (1691-1700) Grosso A. III - Munt. 93 AG (g 1,42) RR Grading/Stato:BB+/BB
100 EUR
Lot 270
Innocenzo XII (1691-1700) Avignone - Dodicesimo di scudo 1692 - Munt. 127 AG (g 1,14) R Modesto segno di piegatura Grading/Stato:MB/qBB
90 EUR
Lot 271
Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1705 A. V - Munt. 52 AG (g 15,84) R Grading/Stato:BB
1'500 EUR
Lot 272
Lot 273
Clemente XI (1700-1721) Testone 1707 A. VII - Munt. 62 AG (g 9,12) RR Grading/Stato:qSPL
Lot 274
Clemente XI (1700-1721) Giulio 1707 A. VII - Munt. 90 AG (g 2,99) RR Ex Nomisma 45, lotto 1719. Splendida patina iridescente al D/ Grading/Stato:BB
200 EUR
Lot 275
Clemente XI (1700-1721) Giulio A. XIV - Munt. 112 AG (g 3,26) Ex Nomisma 44, lotto 951 Grading/Stato:BB+/SPL
100 EUR
Lot 276
Lot 277
Clemente XI (1700-1721) Ferrara - Muraiola da 8 baiocchi 1717 - Munt. 236 AG (g 5,85) RR Frattura del tondello Grading/Stato:MB
110 EUR
Lot 278
Clemente XII (1730-1740) Testone 1735 A. V - Munt. 52 AG (g 7,92) Con cartellino di vecchia raccolta Grading/Stato:qBB
45 EUR
Lot 279
Clemente XII (1730-1740) Grosso A. V - AG (g 1,29) Con cartellino di vecchia raccolta Grading/Stato:BB
40 EUR
Lot 280
Clemente XII (1730-1740) Bologna 5 Bolognini 1738 - AG (g 1,33) Grading/Stato:qBB
Lot 281
Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1740 A. I - Munt. 3 AU (g 3,40) Ondulazioni del tondello Grading/Stato:BB+
250 EUR
Lot 282
Benedetto XIV (1740-1758) 1/2 Scudo romano - Munt. 33 AU (g 0,91) Grading/Stato:qSPL
210 EUR
Lot 283
Benedetto XIV (1740-1758) 1/2 Scudo 1754 A. XIV - Munt. 49 AG (g 13,11) Traccia d’appiccagnolo Grading/Stato:BB
100 EUR
Lot 284
Benedetto XIV (1740-1758) Doppio Giulio 1754 A. XV - Munt. 51b AG (g 5,26) Grading/Stato:BB+
Lot 285
Benedetto XIV (1740-1758) Doppio Giulio 1755 A. XVI - Munt. 51d AG (g 5,24) Mancanza di metallo nel campo del D/, graffietti Grading/Stato:BB/BB+
40 EUR
Lot 286
Benedetto XIV (1740-1758) Doppio Giulio 1756 A. XVI - Munt. 51c AG (g 5,23) Grading/Stato:qSPL
Lot 287
Benedetto XIV (1740-1758) Doppio Giulio 1756 A. XVII - Munt. 51f AG (g 5,17) Poroso Grading/Stato:MB/qBB
50 EUR
Lot 288
Benedetto XIV (1740-1758) Grosso A. I - Munt. 112 AG (g 1,43) Grading/Stato:BB
40 EUR
Lot 289
Benedetto XIV (1740-1758) Grosso A. I - Munt. 196 AG (g 1,19) Grading/Stato:BB
Lot 290
Benedetto XIV (1740-1758) Grosso 1741 A. II - Munt. 100 AG (g 1,12) Grading/Stato:MB
20 EUR
Lot 291
Benedetto XIV (1740-1758) Grosso 1743 A. III - Munt. 75 AG (g 1,11) Grading/Stato:BB+
Lot 292
Benedetto XIV (1740-1758) Grosso A. IV - Munt. 85 AG (g 1,23) Grading/Stato:MB
20 EUR
Lot 293
Benedetto XIV (1740-1758) Grosso A. VII - Munt. 110 AG (g 1,15) Grading/Stato:BB+
40 EUR
Lot 294
Benedetto XIV (1740-1758) Grosso A. VIII - Munt. 128b AG (g 1,18) Graffio al R/ Grading/Stato:BB
30 EUR
Lot 295
Benedetto XIV (1740-1758) Grosso 1748 A. IX - Munt. 131 AG (g 1,32) Grading/Stato:MB+
45 EUR
Lot 296
Benedetto XIV (1740-1758) Grosso A. X - Munt. 132 AG (g 1,18) Grading/Stato:BB
Lot 297
Benedetto XIV (1740-1758) Grosso 1750 A. XI Giubileo - Munt. 53 AG (g 1,35) Grading/Stato:qBB
40 EUR
Lot 298
Benedetto XIV (1740-1758) Grosso A. XIII - Munt. 66 AG (g 1,35) Grading/Stato:qBB/MB
20 EUR
Lot 299
Benedetto XIV (1740-1758) Grosso A. XV - Berman 2763 AG (g 1,21) Grading/Stato:BB
Lot 300
Benedetto XIV (1740-1758) Grosso A. XVI - Munt. 66d AG (g 1,29) Grading/Stato:BB
30 EUR
Lot 301
Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo grosso A. III - Munt. 143 AG (g 0,58) Grading/Stato:qBB
Lot 302
Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo grosso 1757 A. XVII - Munt. 150 AG (g 0,54) Grading/Stato:qBB
15 EUR
Lot 303
Benedetto XIV (1740-1758) Carlino romano 1750 A. XI - Berman 2774 AG (g 2,71) Grading/Stato:SPL
Lot 304
Benedetto XIV (1740-1758) 2 Baiocchi o Muraiola 1748 - Munt. 159b MI (g 1,76) Grading/Stato:BB+
30 EUR
Lot 305
Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco 1756 A. XVI - Munt. 177 CU (g 11,70) Grading/Stato:SPL
45 EUR
Lot 306
Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo Baiocco 1750 A. X Giubileo - Munt. 205 CU (g 5,53) Grading/Stato:SPL
70 EUR
Lot 307
Benedetto XIV (1740-1758) Quattrino 1750 - CU (g 2,17) Grading/Stato:MB
15 EUR
Lot 308
Benedetto XIV (1740-1758) Quattrino 1751 A. XII - Munt. 213 CU (g 2,24) Grading/Stato:BB+
15 EUR
Lot 309
Benedetto XIV (1740-1758) Quattrino 1752 A. XII - Berman 2790 CU (g 2,16) Grading/Stato:BB+
20 EUR
Lot 310
Benedetto XIV (1740-1758) Quattrino 1754 A. XV - CU (g 2,09) Grading/Stato:MB
Lot 311
Benedetto XIV (1740-1758) Quattrino romano 1755 A. XVI - Munt. 216b CU (g 2,00) Grading/Stato:BB
Lot 312
Benedetto XIV (1740-1758) Bologna - Carlino da 5 Bolognini 1740 - Munt. 231 AG (g 1,31) Grading/Stato:BB
Lot 313
Benedetto XIV (1740-1758) Bologna - Muraiola da 2 1744 - Munt. 235a MI (g 1,39) Grading/Stato:qBB
30 EUR
Lot 314
Benedetto XIV (1740-1758) Ferrara - Mezzo Baiocco 1745 A. V -CU (g 5,20) Grading/Stato:BB
Lot 315
Benedetto XIV (1740-1758) Ferrara - Mezzo Baiocco 1746 A. VI - Munt. 288-289 CU (g 4,68) Grading/Stato:MB
120 EUR
Lot 316
Benedetto XIV (1740-1758) Ferrara - Mezzo Baiocco 1747 A. VII - Munt. 295 CU (g 5,48) Grading/Stato:MB+
35 EUR
Lot 317
Benedetto XIV (1740-1758) Ferrara - Quattrino 1746 - Berman 2830 CU (g 1,57) Poroso Grading/Stato:MB+
10 EUR
Lot 318
Benedetto XIV (1740-1758) Gubbio - Baiocco 1750 A. X - Munt. 453 CU (g 9,60) Grading/Stato:BB
55 EUR
Lot 319
Benedetto XIV (1740-1758) Gubbio - Baiocco 1752 A. XII - Munt. 458 CU (g 13,25) Grading/Stato:BB
100 EUR
Lot 320
Benedetto XIV (1740-1758) Gubbio - Mezzo Baiocco 1753 - Munt. 500 CU (g 6,38) Grading/Stato:BB
180 EUR
Lot 321
Benedetto XIV (1740-1758) Gubbio - Quattrino - Munt. 510 CU (g 2,13) Grading/Stato:qBB
50 EUR
Lot 322
Benedetto XIV (1740-1758) Ravenna - Mezzo Baiocco 1750 Giubileo - Munt. 581 CU (g 5,60) Grading/Stato:BB+
90 EUR
Lot 323
Benedetto XIV (1740-1758) Ravenna - Quattrino - D.V. 232 CU (g 1,40) Grading/Stato:BB+