E-Live Auction 10
– 18 June 2019
Ancient and World Coins, Medals
Tu, 18.06.2019, from 6:00 PM CEST
(711)
Greek coins
Roman coins Republic
(34)
Roman coins Empire
(42)
Byzantine coins
Italian mints
(149)
Vatican coins and medals
(282)
Savoia and Regno d'Italia coins
(109)
Coins of Italian Republic
Foreign coins
(72)
Miscellaneuos
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 302
Paolo III (1534-1549) Macerata - Paolo - Munt. 138 AG (g 3,33) Bella patina qSPL
80 EUR
Lot 303
Giulio III (1550-1555) Giulio A. II - Munt. 17 AG (g 2,86) Ampia frattura del tondello MB+
Lot 304
Giulio III (1550-1555) Giulio A. II - Munt. 17 AG (g 3,06) Metallo ossidato MB+
50 EUR
Lot 305
Giulio III (1550-1555) Giulio - Munt. 21 AG (g 3,13) BB
100 EUR
Lot 306
Giulio III (1550-1555) Ancona - Giulio 1550 Giubileo - Munt. 48 AG (g 2,73) Forato qBB
50 EUR
Lot 307
Giulio III (1550-1555) Ancona - Giulio - Munt. 56 AG (g 3,11) BB
Lot 308
Paolo IV (1555-1559) Testone - Berman 1038 AG (g 8,06) Tosato BB
75 EUR
Lot 309
Paolo IV (1555-1559) Giulio - Munt. 18 AG (g 2,88) MB+
35 EUR
Lot 310
Paolo IV (1555-1559) Ancona - Testone - Munt. 28 AG (g 9,35) MB+
80 EUR
Lot 311
Paolo IV (1555-1559) Ancona - Giulio - Munt. 40 AG (g 3,18) BB
80 EUR
Lot 312
Paolo IV (1555-1559) Grosso - Munt. 21 AG (g 1,59) RR Schiacciature BB
Lot 313
Pio IV (1559-1565) Testone - Munt. 1 AG (g 9,31) MB
60 EUR
Lot 314
Pio IV (1559-1565) Giulio - Munt. 23 AG (g 3,00) Ossidazione al R/ BB+
Lot 315
Pio IV (1559-1565) Grosso - Munt. 40 AG (g 1,25) MB
Lot 316
Pio IV (1559-1565) Avignone - Carlino - Munt. 63 MI (g 1,00) BB+
110 EUR
Lot 317
Pio IV (1559-1565) Fano - Picciolo - Munt. 75 MI (g 0,56) BB/MB
Lot 318
Pio V (1566-1572) Baiocco Quattrino - Munt. 24 MI (g 0,85) RR BB+
20 EUR
Lot 319
Pio V (1566-1572) Quattrino - Munt. 25 CU (g 0,59) BB+
Lot 320
Pio V (1566-1572) Ancona - Quattrino - Munt. 38 Mistura (g 0,49) Ossidazioni BB
Lot 321
Pio V (1566-1572) Fano - Quattrino - Munt. 55 CU (g 0,46) MB
Lot 322
Gregorio XIII (1572-1585) Testone A. X - Munt. 64 AG (g 9,34) Ribattuto al R/ MB
60 EUR
Lot 323
Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Berman 1148 AG (g 9,21) MB/qBB
70 EUR
Lot 324
Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 56 var. AG (g 7,67) Poroso BB+
220 EUR
Lot 325
Gregorio XIII (1572-1585) Quattrino - Munt. 169 CU (g 0,63) MB
20 EUR
Lot 326
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone 1582 - Munt. 203 AG (g 7,92) Tosato BB+
85 EUR
Lot 327
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone - Munt. 232 AG (g 9,26) MB
60 EUR
Lot 328
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone giglio in cimasa - cfr. Munt. 211 AG (g 9,40) BB+
Lot 329
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Quattrino - Munt. 325 MI (g 0,56) BB+
Lot 330
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Quattrino - Munt. 330 CU (g 0,69) qBB
25 EUR
Lot 331
Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Giulio - Munt. 382 AG (g 2,49) RR Poroso BB
400 EUR
Lot 332
Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Quattrino - Munt. 402 CU (g 0,64) Ondulazione del tondello qBB
Lot 333
Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Quattrino - Munt. 400 CU (g 0,63) BB
35 EUR
Lot 334
Gregorio XIII (1572-1585) Macerata - Quattrino - Munt. 447 CU (g 0,56) BB
Lot 335
Sede Vacante (1585) Ancona - Quattrino - Munt. 3 CU (g 0,45) RR Frattura del tondello MB
80 EUR
Lot 336
Sisto V (1585-1590) Ancona - Testone 1585 - Munt. 76 AG (g 9,33) BB
120 EUR
Lot 337
Sisto V (1585-1590) Bologna - Giulio - Munt. 100 AG (g 3,34) MB+
Lot 338
Contraffazione di Rodolfo Gonzaga marchese di Castiglione delle Stiviere della baiocchella 1590 di Sisto V (1585-1590) Montalto - CU (g 1,13) BB+
35 EUR
Lot 339
Sisto V (1585-1590) Bologna - Sesino - Munt. 102 MI (g 1,17) qBB
35 EUR
Lot 340
Sisto V (1585-1590) Fano - Quattrino - Munt. 116 CU (g 0,69) SPL
35 EUR
Lot 341
Sisto V (1585-1590) Montalto - Quattrino - Munt. 137 CU (g 0,52) RR Corroso BB
20 EUR
Lot 342
Clemente VIII (1592-1605) Testone - Munt. 25 AG (g 8,30) Tosato BB
60 EUR
Lot 343
Clemente VIII (1592-1605) 1/2 Grosso - Munt. 64-65 AG (g 0,78) MB
Lot 344
Clemente VIII (1592-1605) Ferrara - Quattrino - Munt. 157 CU (g 2,70) MB/BB
25 EUR
Lot 345
Clemente VIII (1592-1605) Quattrino - Munt. 75 CU (g 3,59) Ottimo esemplare per questo tipo di moneta SPL
55 EUR
Lot 346
Clemente VIII (1592-1605) Bologna - Sesino - Munt. 124 Mistura (g 1,00) BB
20 EUR
Lot 347
Paolo V (1605-1621) Ferrara - Testone 1620 - Munt. 214 AG (g 9,21) Poroso MB
110 EUR
Lot 348
Paolo V (1605-1621) Testone - Munt. 76 var. AG (g 9,53) BB
Lot 349
Paolo V (1605-1621) Testone - Munt. 34 AG (g 9,25) Graffi al R/ BB+
80 EUR
Lot 350
Paolo V (1605-1621) Giulio A. II - Munt. 85 AG (g 2,94) RR Schiacciature e frattura del tondello BB
85 EUR
Lot 351
Paolo V (1605-1621) Ferrara - Giulio 1620 - Munt. 215/17 AG (g 2,40) MB
60 EUR
Lot 352
Paolo V (1605-1621) Ferrara - Grosso - Munt. 221 AG (g 1,45) BB
100 EUR
Lot 353
Paolo V (1605-1621) 1/2 Grosso - Munt. 118 AG (g 0,82) Poroso BB
Lot 354
Paolo V (1605-1621) Bologna - 1/2 Carlino - Munt. n. 202 AG (g 0,89) Forato BB
45 EUR
Lot 355
Paolo V (1605-1621) Ferrara - 1/2 Grosso - Munt. 223 AG (g 0,85) qBB
75 EUR
Lot 356
Paolo V (1605-1621) Quattrino A. II - Munt. 143 CU (g 3,51) BB
25 EUR
Lot 357
Paolo V (1605-1621) Ferrara - Quattrino 1613 (?) - Munt. 228 var. CU (g 2,00) BB
30 EUR
Lot 358
Gregorio XV (1621-1623) Bologna - 1/2 Bolognino 1621 - Munt. 36 CU (g 8,76) qBB
Lot 359
Gregorio XV (1621-1623) Ferrara - 1/2 Bolognino 1621 - Munt. v. 2, p. 167, n. 60 CU (g 7,00) RR B
50 EUR
Lot 360
Gregorio XV (1621-1623) Ferrara - 1/2 Grosso 1622 - Munt. 54 CU (g 0,68) RR MB
40 EUR
Lot 361
Gregorio XV (1621-1623) 1/2 Grosso A. II - Munt. 21 AG (g 0,93) RR BB
50 EUR
Lot 362
Gregorio XV (1621-1623) Ferrara - Quattrino - Munt. 64 CU (g 2,38) MB
Lot 363
Urbano VIII (1623-1644) Testone A. VI - Munt. 67a AG (g 9,51) Bell’esemplare dalla patina iridescente al D/ BB+/qSPL
Lot 364
Urbano VIII (1623-1644) Testone A. VI - Munt. 61 AG (g 9,34) MB
60 EUR
Lot 365
Urbano VIII (1623-1644) Testone 1643 A. XX - AG (g 9,42) Mancanza al D/ e al bordo MB+
460 EUR
Lot 366
Urbano VIII (1623-1644) Giulio A. I - Munt. 103 AG (g 3,15) Schiacciature BB+
70 EUR
Lot 367
Urbano VIII (1623-1644) Grosso A. XX - Munt. 135 AG (g 1,79) BB+
240 EUR
Lot 368
Urbano VIII (1623-1644) 1/2 Grosso A. III - Munt. 148 AG (g 0,79) MB
45 EUR
Lot 369
Urbano VIII (1623-1644) 1/2 Grosso A. III - Munt. 168 AG (g 0,61) RR qBB
60 EUR
Lot 370
Urbano VIII (1623-1644) 1/2 Grosso - Munt. 157 AG (g 0,90) qBB
45 EUR
Lot 371
Urbano VIII (1623-1644) Quattrino - Munt. 188 AG (g 3,34) RRR MB
20 EUR
Lot 372
Urbano VIII (1623-1644) Quattrino A. XIII - Munt. 190 CU (g 3,31) MB
25 EUR
Lot 373
Urbano VIII (1623-1644) Quattrino - Munt. 193 AG (g 3,21) MB
10 EUR
Lot 374
Urbano VIII (1623-1644) Avignone - Barberino 1631 - Munt. 221 AG (g 3,00) RR BB
Lot 375
Urbano VIII (1623-1644) Barberino 1628 (?) falso d’epoca - cfr. Munt. 220c CU (g 2,47) BB
45 EUR
Lot 376
Innocenzo X (1644-1655) Ferrara - Giulio 1654 - Munt. 110 AG (g 3,00) RR Appiccagnolo divelto BB
80 EUR
Lot 377
Innocenzo X (1644-1655) Grosso A. X - Munt. 56c AG (g 1,51) Ondulazioni del tondello BB
Lot 378
Innocenzo X (1644-1655) Gubbio - Quattrino A. III - Munt. 127 CU (g 3,24) BB
15 EUR
Lot 379
Innocenzo X (1644-1655) Gubbio - Quattrino A. IIII - CU (g 3,12) MB
15 EUR
Lot 380
Innocenzo X (1644-1655) Gubbio - Quattrino 1650 A. VI - Munt. 122 CU (g 3,55) qSPL
60 EUR
Lot 381
Alessandro VII (1655-1667) Grosso - Munt. 18 AG (g 1,29) Poroso BB
40 EUR
Lot 382
Alessandro VII (1655-1667) 1/2 Grosso - Munt. 28-29 AG (g 0,70) BB
30 EUR
Lot 383
Clemente IX (1667-1669) Piastra - Munt. 4 AG (g 31,68) RR MB+
Lot 384
Clemente IX (1667-1669) Testone - Munt. p. 238, n. 5 AG (g 9,41) Tacche al bordo qBB/BB
100 EUR
Lot 385
Clemente IX (1667-1669) Giulio - Munt. 8 AG (g 3,00) Traccia d’appiccagnolo BB
30 EUR
Lot 386
Clemente IX (1667-1669) Grosso - Munt. 10-11 AG (g 1,18) Poroso BB
Lot 387
Clemente IX (1667-1669) 1/2 Grosso 1667 del Possesso - Munt. 19 AG (g 0,71) MB
120 EUR
Lot 388
Clemente IX (1667-1669) 1/2 Grosso - Munt. 17 AG (g 0,76) Ondulazioni del tondello BB
35 EUR
Lot 389
Clemente IX (1667-1669) Gubbio - Quattrino A. I - Munt. 28 CU (g 3,00) MB+
Lot 390
Sede Vacante (1669) Piastra 1669 - Munt. 4 AG (g 31,81) Traccia d’appiccagnolo e contromarca con R (?) coronata al R/ BB
600 EUR
Lot 391
Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 A. IVB - Munt. 12 AG (g 31,83) Mancanza di metallo e graffi BB
Lot 392
Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 - Munt. 17 AG (g 32,00) Appiccagnolo divelto SPL
Lot 393
Clemente X (1670-1676) Grosso 1675 Giubileo - Munt. 37 AG (g 1,42) Schiacciature BB
45 EUR
Lot 394
Clemente X (1670-1676) Grosso 1675 - Munt. 38 AG (g 1,43) Graffietti BB
50 EUR
Lot 395
Clemente X (1670-1676) 1/2 Grosso - Munt. 50 AG (g 0,73) MB
20 EUR
Lot 396
Clemente X (1670-1676) 1/2 Grosso - Munt. 48 AG (g 0,67) BB
Lot 397
Clemente X (1670-1676) 1/2 Grosso 1675 Giubileo - Munt. 46 AG (g 0,63) BB/BB+
Lot 398
Clemente X (1670-1676) Gubbio - Quattrino - Munt. 78 AG (g 3,22) BB
110 EUR
Lot 399
Sede Vacante (1676) 1/2 Grosso 1676 - Munt. 6 AG (g 0,66) RR Piegature del tondello qBB
45 EUR
Lot 400
Sede Vacante (1676) Ferrara - Quattrino - Munt. 6 CU (g 3,21) B
30 EUR
Lot 401
Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1681 - Munt. 33 AG (g 31,80) R Foro abilmente otturato BB