E-Live Auction 10
– 18 June 2019
Ancient and World Coins, Medals
Tu, 18.06.2019, from 6:00 PM CEST
(711)
Greek coins
Roman coins Republic
(34)
Roman coins Empire
(42)
Byzantine coins
Italian mints
(149)
Vatican coins and medals
(282)
Savoia and Regno d'Italia coins
(109)
Coins of Italian Republic
Foreign coins
(72)
Miscellaneuos
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 239
Senato Romano (1350-1439) Denaro provisino - MI (g 1,00) Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta BB+
110 EUR
Lot 240
Senato Romano (sec. XIII-XIV) Denaro piccolo - Munt. vol. IV, p. 194, n. 100 MI (g 0,50) MB
5 EUR
Lot 241
Senato Romano (1350-1439) Picciolo Denaro - Munt. vol IV, p. 193, n. 94 Mistura (g 0,86) MB
Lot 242
Senato Romano Carlo d’Angiò (1263-1266) Grosso del I Senatorato - Munt. 7 AG (g 3,44) RR BB+
Lot 243
Senato Romano Grosso - MIR 152/1 AG (g 1,76) Mancanza nel tondello BB+
Lot 244
Sede Vacante (1268-1271) Viterbo - Denaro papalino - Munt. 2 MI (g 0,57) RR MB
50 EUR
Lot 245
Giovanni XXII (1316-1334) Macerata Picciolo - Munt. 3 MI (g 0,58) BB
Lot 246
Giovanni XXII (1316-1334) Montefiascone Denaro - Munt. 4 MI (g 0,70) RR MB
Lot 247
Urbano V (1362-1370) Bolognino - Munt. 10 AG (g 1,16) BB
45 EUR
Lot 248
Urbano V (1362-1370) Avignone - Dozzina o Doppio Denaro - Munt. 7 AG (g 1,24) MB
Lot 249
Innocenzo III (1198-1216) Bolla papale - PB (g 52,59) Postuma (?) MB
230 EUR
Lot 250
Gregorio XI (1370-1378) Bolognino - Munt. 1 AG (g 1,26) Patina scura intensa BB+
70 EUR
Lot 251
Gregorio XI (1370-1378) Bolognino - Munt. 1 AG (g 1,12) qBB
25 EUR
Lot 252
Bonifacio IX (1389-1404) Bolognino - Munt. 5 AG (g 0,90) BB
35 EUR
Lot 253
Bonifacio IX (1389-1404) Denaro provisino - Biasi 2136 MI (g 0,51) BB
10 EUR
Lot 254
Martino V (1417-1431) Bolognino - Munt. 21 AG (g 0,68) qBB
40 EUR
Lot 255
Martino V (1417-1431) Bolognino - Biaggi 2146 CU (g 0,61) Falso d’epoca (?) BB
20 EUR
Lot 256
Eugenio IV (1431-1447) Fermo - Bolognino - Munt. 37 AG (g 1,00) SPL
50 EUR
Lot 257
Eugenio IV (1431-1447) Ascoli - Bolognino - Munt. 25 AG (g 0,85) BB
130 EUR
Lot 258
Nicolò V (1447-1455) Ducato - Munt. 4 AU (g 3,42) Tosato e con depositi tra le leggende BB
Lot 259
Niccolò V (1447-1455) Picciolo - Munt. 15 CU (g 0,46) RR MB
20 EUR
Lot 260
Niccolò V (1447-1455) Avignone - Dozzina - Munt. 22 MI (g 0,69) RR MB
40 EUR
Lot 261
Callisto III (1455-1458) Picciolo - Munt. 14 CU (g 0,59) BB
55 EUR
Lot 262
Pio II (1458-1464) Bolognino - Munt. 22 AG (g 0,61) BB+
80 EUR
Lot 263
Pio II (1458-1464) Picciolo - Munt. 30 CU (g 0,72) RR BB
20 EUR
Lot 264
Pio II (1458-1464) Picciolo - Biaggi 2180 CU (g 0,45) Corroso MB
Lot 265
Paolo II (1464-1471) Quattrino - Munt. 40 MI (g 0,79) Ondulazione del tondello MB
30 EUR
Lot 266
Paolo II (1464-1471) Picciolo - Munt. 53 CU (g 0,45) MB
20 EUR
Lot 267
Paolo II (1464-1471) Spoleto - Quattrino - Biaggi 2626 AG (g 1,14) RR MB+
120 EUR
Lot 268
Sisto IV (1471-1484) Picciolo - Munt. 35 CU (g 0,68) RR BB
Lot 269
Sisto IV (1471-1484) Viterbo - Quattrino - Munt. 67 CU (g 1,00) B/MB
20 EUR
Lot 270
Sisto IV (1471-1484) Ascoli - Picciolo - Biaggi 229 CU (g 0,36) MB
Lot 271
Innocenzo VIII (1484-1492) Avignone - Carlino - Munt. 25 AG (g 1,10) RR Mancanza al bordo BB+
30 EUR
Lot 272
Innocenzo VIII (1484-1492) Aquila - Cavallo - Munt. 17 CU (g 2,14) BB
Lot 273
Innocenzo VIII (1484-1492) Quattrino - Munt. 9 MI (g 1,31) BB
Lot 274
Anonime - Bologna - Quattrino - MI (g 0,52) BB+
25 EUR
Lot 275
Anonime - Bologna - Quattrino - MI (g 0,71) MB
Lot 276
Innocenzo VIII (1484-1492) Picciolo - Biaggi 2225 CU (g 0,61) BB
20 EUR
Lot 277
Alessandro VII (1492-1503) Ascoli - Quattrino - Munt. 28 CU (g 1,64) Forato BB
30 EUR
Lot 278
Giulio II (1503-1513) Ancona - Giulio - Munt. 59 AG (g 3,89) RR Forse una minima traccia d’appiccagnolo BB+
Lot 279
Giulio II (1503-1513) 1/3 di Giulio - Munt. 39 AG (g 1,14) RR Graffi, mancanza al bordo BB
Lot 280
Giulio II (1503-1513) 1/2 Giulio - Munt. 35 AG (g 1,48) RRR Graffi BB
Lot 281
Giulio II (1503-1513) Picciolo - Munt. 52 AG (g 0,63) Corroso MB
Lot 282
Giulio II (1503-1513) Viterbo - Quattrino - Munt. 122 MI (g 0,70) qBB
Lot 283
Leone X (1513-1521) Quattrino - Munt. 54 MI (g 1,07) BB
Lot 284
Leone X (1513-1521) Quattrino - MI (g 0,59) BB+
100 EUR
Lot 285
Leone X (1513-1521) Perugia - Quattrino - Munt. 153 CU (g 0,76) BB
Lot 286
Leone X (1513-1521) Reggio Emilia - Bagattino - Munt. 166 CU (g 1,43) MB
Lot 287
Leone X (1513-1521) Ancona - Picciolo - Munt. 92 CU (g 0,49) BB
Lot 288
Adriano VI (1522-1523) Piacenza - 1/2 Giulio - Munt. 26 var. AG (g 1,84) RR BB+
130 EUR
Lot 289
Adriano VI (1522-1523) Parma - Denarino - MI (g 0,59) RR BB
30 EUR
Lot 290
Adriano VI (1522-1523) Parma - Bagarone - Munt. 19 CU (g 2,15) BB+
150 EUR
Lot 291
Clemente VII (1523-1534) Bologna - Carlino - Munt. (anonime) 27 AG (g 2,00) qBB
35 EUR
Lot 292
Clemente VII (1523-1534) 1/2 Giulio - Munt. 59 AG (g 1,49) BB
Lot 293
Clemente VII (1523-1534) Quattrino - Munt. 74 CU (g 1,77) MI
Lot 294
Clemente VII (1523-1534) 1/4 di Giulio - Munt. 66 AG (g 0,89) Foro otturato BB
Lot 295
Paolo III (1534-1549) Giulio - Munt. 56 AG (g 3,16) Leggermente poroso qSPL
210 EUR
Lot 296
Paolo III (1534-1549) Baiocchetto - Munt. 74 AG (g 0,22) RR MB
Lot 297
Paolo III (1534-1549) Grosso A. XIII - Munt. 59 AG (g 1,53) Bella patina, leggermente ribattuto al R/ BB+
Lot 298
Paolo III (1534-1549) Grosso A. XIII - Munt. 59 var. 1 R AG (g 1,51) RR Graffi al R/ qBB
Lot 299
Paolo III (1534-1549) Ancona - Quattrino - Munt. 84 MI (g 0,67) Poroso MB
20 EUR
Lot 300
Paolo III (1534-1549) Camerino - Quattrino - Munt. 127 Mistura (g 0,61) Fratture del tondello BB
30 EUR
Lot 301
Paolo III (1534-1549) Fano - Quattrino - Munt. 131 MI (g 0,54) BB+
50 EUR
Lot 302
Paolo III (1534-1549) Macerata - Paolo - Munt. 138 AG (g 3,33) Bella patina qSPL
80 EUR
Lot 303
Giulio III (1550-1555) Giulio A. II - Munt. 17 AG (g 2,86) Ampia frattura del tondello MB+
Lot 304
Giulio III (1550-1555) Giulio A. II - Munt. 17 AG (g 3,06) Metallo ossidato MB+
50 EUR
Lot 305
Giulio III (1550-1555) Giulio - Munt. 21 AG (g 3,13) BB
100 EUR
Lot 306
Giulio III (1550-1555) Ancona - Giulio 1550 Giubileo - Munt. 48 AG (g 2,73) Forato qBB
50 EUR
Lot 307
Giulio III (1550-1555) Ancona - Giulio - Munt. 56 AG (g 3,11) BB
Lot 308
Paolo IV (1555-1559) Testone - Berman 1038 AG (g 8,06) Tosato BB
75 EUR
Lot 309
Paolo IV (1555-1559) Giulio - Munt. 18 AG (g 2,88) MB+
35 EUR
Lot 310
Paolo IV (1555-1559) Ancona - Testone - Munt. 28 AG (g 9,35) MB+
80 EUR
Lot 311
Paolo IV (1555-1559) Ancona - Giulio - Munt. 40 AG (g 3,18) BB
80 EUR
Lot 312
Paolo IV (1555-1559) Grosso - Munt. 21 AG (g 1,59) RR Schiacciature BB
Lot 313
Pio IV (1559-1565) Testone - Munt. 1 AG (g 9,31) MB
60 EUR
Lot 314
Pio IV (1559-1565) Giulio - Munt. 23 AG (g 3,00) Ossidazione al R/ BB+
Lot 315
Pio IV (1559-1565) Grosso - Munt. 40 AG (g 1,25) MB
Lot 316
Pio IV (1559-1565) Avignone - Carlino - Munt. 63 MI (g 1,00) BB+
110 EUR
Lot 317
Pio IV (1559-1565) Fano - Picciolo - Munt. 75 MI (g 0,56) BB/MB
Lot 318
Pio V (1566-1572) Baiocco Quattrino - Munt. 24 MI (g 0,85) RR BB+
20 EUR
Lot 319
Pio V (1566-1572) Quattrino - Munt. 25 CU (g 0,59) BB+
Lot 320
Pio V (1566-1572) Ancona - Quattrino - Munt. 38 Mistura (g 0,49) Ossidazioni BB
Lot 321
Pio V (1566-1572) Fano - Quattrino - Munt. 55 CU (g 0,46) MB
Lot 322
Gregorio XIII (1572-1585) Testone A. X - Munt. 64 AG (g 9,34) Ribattuto al R/ MB
60 EUR
Lot 323
Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Berman 1148 AG (g 9,21) MB/qBB
70 EUR
Lot 324
Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 56 var. AG (g 7,67) Poroso BB+
220 EUR
Lot 325
Gregorio XIII (1572-1585) Quattrino - Munt. 169 CU (g 0,63) MB
20 EUR
Lot 326
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone 1582 - Munt. 203 AG (g 7,92) Tosato BB+
85 EUR
Lot 327
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone - Munt. 232 AG (g 9,26) MB
60 EUR
Lot 328
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone giglio in cimasa - cfr. Munt. 211 AG (g 9,40) BB+
Lot 329
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Quattrino - Munt. 325 MI (g 0,56) BB+
Lot 330
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Quattrino - Munt. 330 CU (g 0,69) qBB
25 EUR
Lot 331
Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Giulio - Munt. 382 AG (g 2,49) RR Poroso BB
400 EUR
Lot 332
Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Quattrino - Munt. 402 CU (g 0,64) Ondulazione del tondello qBB
Lot 333
Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Quattrino - Munt. 400 CU (g 0,63) BB
35 EUR
Lot 334
Gregorio XIII (1572-1585) Macerata - Quattrino - Munt. 447 CU (g 0,56) BB
Lot 335
Sede Vacante (1585) Ancona - Quattrino - Munt. 3 CU (g 0,45) RR Frattura del tondello MB
80 EUR
Lot 336
Sisto V (1585-1590) Ancona - Testone 1585 - Munt. 76 AG (g 9,33) BB
120 EUR
Lot 337
Sisto V (1585-1590) Bologna - Giulio - Munt. 100 AG (g 3,34) MB+
Lot 338
Contraffazione di Rodolfo Gonzaga marchese di Castiglione delle Stiviere della baiocchella 1590 di Sisto V (1585-1590) Montalto - CU (g 1,13) BB+
35 EUR