E-Live Auction 9
– 24 March 2019
Ancient and World Coins, Medals
Su, 24.03.2019, from 6:00 PM CET
(1380)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(60)
Byzantine coins
(38)
Italian mints
(452)
Vatican coins and medals
(154)
Savoia and Regno d'Italia coins
(305)
Coins of Italian Republic
(29)
Foreign coins
(283)
Stamps
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
Lot 501
SAN MARINO 20 Euro 2010 – AU (g 6,46) Senza astuccio FS
200 EUR
Lot 502
SAN MARINO 2 Scudi 2010 – AU (g 6,44) Senza astuccio FS
Lot 503
SIENA Repubblica (1404-1555) Bolognino 1548 – MIR 563 MI (g 0,80) Ondulazione del tondello qBB
Lot 504
SIENA Repubblica (1404-1555) Grosso da 8 soldi (delibera del 3 luglio 1503) – MIR 532/8 AG (g 1,75) Porosità marginale BB
350 EUR
Lot 505
SULMONA Carlo VIII (1495) Cavallo – MIR 788 CU (g 1,71) BB+
100 EUR
Lot 506
400 EUR
Lot 507
TORINO Repubblica Piemontese (1798-1799) 2 Soldi A. 9 - CU Lotto di quattro esemplare, con cartellino di vecchia raccolta MB
55 EUR
Lot 508
TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 5 Franchi A. 10 – Gig. 4 AG (g 24,92) Graffietti di conio al R/, bei fondi ancora lucenti SPL
250 EUR
Lot 509
TORINO Napoleone (1802-1814) 5 Franchi 1811 – Pag. 32 AG (g 24,48) R Piccole mancanze al D/ MB
360 EUR
Lot 510
TRENTO Carlo VI (1711-1740) Mezzo soldo 1739 – CU (g 1,41) Con cartellino di vecchia raccolta BB/SPL
110 EUR
Lot 511
URBINO Guidobaldo II (1538-1570) Armellino – Cavicchi 123 AG (g 1,00) qBB
35 EUR
Lot 512
VENEZIA Iacopo Tiepolo (1229-1249) Grosso – Pa. 1 AG (g 2,16) qFDC
380 EUR
Lot 513
VENEZIA Lorenzo Tiepolo (1268-1275) Grosso – Pa. 1 AG (g 2,13) qBB
35 EUR
Lot 514
VENEZIA Andrea Contarini (1368-1382) Soldino sigla F – Pa. 3 AG (g 0,47) BB+
Lot 515
VENEZIA Antonio Venier (1382-1400) Soldino con la stella dietro al doge sigla C – Pa. 5 AG (g 0,43) BB+
Lot 516
VENEZIA Giovanni Mocenigo (1478-1485) Marcello sigla I M – Pa. 3 AG (g 2,89) BB
30 EUR
Lot 517
VENEZIA Leonardo Loredan (1501-1521) 4 Soldi – Pa. 7 AG (g 1,12) Piegatura del tondello BB
35 EUR
Lot 518
VENEZIA Andrea Gritti (1523-1538) 16 Soldi – Pa. 7 AG (g 4,25) Diffusa porosità MB
35 EUR
Lot 519
VENEZIA Alvise Mocenigo (1570-1577) Zecchino – Pa. 2 AU (g 3,48) Colpi al bordo SPL
250 EUR
Lot 520
VENEZIA Nicolò da Ponte (1578-1585) Mezzo giustina da 80 soldi – Pa. 5 AG (g 15,30) Porosità diffuse, forse da montatura BB
85 EUR
Lot 521
VENEZIA Antonio Priuli (1618-1623) Mezzo scudo della croce sigla H Z – Pa. 17 AG (g 14,42) Tosato MB+
55 EUR
Lot 522
VENEZIA Antonio Priuli (1618-1623) Quarto di scudo della croce sigla H Z – Pa. 18 AG (g 7,40) Graffi, forse da montatura MB+
35 EUR
Lot 523
45 EUR
Lot 524
VENEZIA Francesco Erizzo (1631-1646) Mezzo ducato da 62 soldi sigla (?) – Pa. 15 AG (g 10,50) Tosato MB+
30 EUR
Lot 525
VENEZIA Giovanni II Corner (1709-1722) Zecchino – Pa. 13 AU (g 3,46) Minimo graffietto al R/ SPL
350 EUR
Lot 526
VENEZIA Giovanni II Corner (1709-1722) Zecchino – Pa. 13 AU (g 3,48) Forato, macchie BB+
Lot 527
VENEZIA Alvise III Mocenigo (1722-1732) Lotto di tre mezze lire 1722 MB-qBB
45 EUR
Lot 528
VENEZIA Pietro Grimani (1741-1752) 15 Soldi 1749 – Pa. 22 MI (g 3,52) Ossidazioni MB+
30 EUR
Lot 529
VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Osella 1787 A. VIII – AG (g 9,44) Forata MB
270 EUR
Lot 530
VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Tallero 1797 – Pa. 35 AG (g 28,06) MB
130 EUR
Lot 531
VENEZIA Anonime – 10 Gazzette o Lirone – Pa. 728 MI (g 8,00) BB
50 EUR
Lot 532
VENEZIA Anonime - Lirazza 1722 – Pa. 744 MI (g 6,26) MB
Lot 533
VENEZIA 10 Gazzette – Pa. 728 MI (g 6,82) Ossidazioni qBB
Lot 534
VENEZIA Lotto di 5 monete come da foto MB-SPL
Lot 535
VENEZIA Francesco II (1798-1805) 2 Lire 1801 – MI (g 8,62) qBB
60 EUR
Lot 536
VENEZIA Francesco II (1798-1805) Lira e mezza 1802 A – Pag. 8 MI (g 12,10) SPL
90 EUR
Lot 537
VENEZIA Napoleone (1805-1814) 2 Lire 1812 Puntali sagomati – Pag. 20a AG (g 9,91) R BB/BB+
70 EUR
Lot 538
VENEZIA Napoleone (1805-1814) 10 Soldi 1812 V su M (poco evidente) – Pag. 26a; Mont. 42 AG (g 2,44) RR BB/BB+
35 EUR
Lot 539
VENEZIA Francesco I (1815-1835) Tallero 1821 – Gig. 108 AG (g 28,05) Macchia nel campo del D/ BB+/qSPL
150 EUR
Lot 540
600 EUR
Lot 541
VENEZIA Governo Provvisorio (1848-1849) 15 Centesimi 1848 – Pag. 183; Mont. 93 MI (g 1,62) Difetto di conio al R/ qFDC
20 EUR
Lot 542
VERONA Gian Galeazzo Visconti (1385-1395) Denaro – MIR (Milano) 132 CU (g 0,57) BB+
Lot 543
Lotto di 28 monete come da foto, con alcuni cartellini di vecchia raccolta B-MB
40 EUR
Lot 544
Lotto di 21 monete come da foto, quasi tutte di Milano, con cartellini di vecchia raccolta D-MB
40 EUR
Lot 545
Lotto di 19 monete estere come da foto, inoltre un grosso peso squadrato con contromarche B-MB
30 EUR
Lot 546
Lotto di 16 monete e un gettone come da foto, quasi tutte di Milano, con cartellini di vecchia raccolta D-MB
35 EUR
Lot 547
Lotto di 15 monete come da foto, quasi tutte di Milano, con cartellini di vecchia raccolta D-MB
40 EUR
Lot 548
Lotto di 15 monete come da foto, con cartellini di vecchia raccolta D-MB
30 EUR
Lot 549
Lotto di 8 monete come da foto, quasi tutte di Milano, con cartellini di vecchia raccolta D-MB
25 EUR
Lot 550
Lotto di 7 monete come da foto, con cartellini di vecchia raccolta D-MB
Lot 551
Lotto di 5 monete come da foto, con un cartellino di vecchia raccolta D-MB
Lot 552
Lotto di 5 monete come da foto, con cartellini di vecchia raccolta D-MB
Lot 553
30 EUR
Lot 554
Lot 555
Lotto di 4 monete di Milano come da foto, con cartellino di vecchia raccolta D-MB
Lot 556
Lotto di 3 monete come da foto, con cartellini di vecchia raccolta D-MB
25 EUR
Lot 557
Lotto di 6 monete di Venezia come da foto B-MB
75 EUR
Lot 558
Lotto di 14 monete come da foto B-MB
50 EUR
Lot 559
Lotto di 16 monete come da foto, quasi tutte di Venezia B-MB
120 EUR
Lot 560
Lotto di 18 monete come da foto, tutte di Venezia B-MB
75 EUR
Lot 561
Lotto di 16 monete come da foto B-MB
70 EUR
Lot 562
Lotto di 10 monete come da foto B-MB
45 EUR
Lot 563
Lotto di 3 monete da 5 lire come da foto B-MB
210 EUR
Lot 564
Lotto di due monete come da foto BB-BB+
30 EUR
Lot 565
Lotto di tre pesi monetari come da foto BB-BB+
Lot 566
Pesi monetari - Peso monetario dello Scudo di Firenze – (g 13,48) Forato BB
30 EUR
Lot 567
Peso monetario del Mezzo Scudo di Milano – (g 11,54) Con cartellino di vecchia raccolta SPL
40 EUR
Lot 568
Peso monetario del Ducatone di Milano – (g 32,00) Con cartellino di vecchia raccolta BB+
75 EUR
Lot 569
Peso monetario del Quarto di Ducatone di Milano – (g 7,90) qBB
45 EUR
Lot 570
Peso monetario di Milano – (g 2,50) MB
40 EUR
Lot 571
Peso monetario del Sovrano di Milano – (g 3,46) BB
Lot 572
Peso monetario della Doppia di Genova – (g 12,44) BB
15 EUR
Lot 573
Peso monetario della dobla di Spagna – (g 6,24) Con cartellino di vecchia raccolta MB
25 EUR
Lot 574
Peso di Milano della dobla di Spagna 1698 – AE (g 13,47) BB+
105 EUR
Lot 575
Peso monetale (?) con numerose contromarche – Ottone (g 29,98) BB
35 EUR
Lot 576
Tessera mercantile – CU (g 2,60) BB+
Lot 577
Sigillo come da foto – (g 10,13 – Ø 19 x 22 mm) Con cartellino di vecchia raccolta SPL
50 EUR
Lot 578
Sigillo come da foto – (g 9,48 – Ø 26 x 33 mm) Con cartellino di vecchia raccolta SPL
50 EUR
Lot 579
Sigillo come da foto – (g 7,56 – Ø 21 x 26 mm) Con cartellino di vecchia raccolta BB
50 EUR
Lot 580
Gregorio XI (1370-1376) Bologna Picciolo – Biaggi 367 MI (g 0,38) R BB
40 EUR
Lot 581
Martino V (1417-1431) Bolla – PB (g 49,54) MB
65 EUR
Lot 582
Alessandro VI (1492-1503) Grosso – Munt. 16 AG (g 3,28) Ribattuto qSPL
80 EUR
Lot 583
Giulio II (1503-1513) Bologna – Ducato – Munt. 84 AU (g 3,35) Pesanti ondulazioni del tondello BB
340 EUR
Lot 584
Anonime papali - Piacenza Quattrino – Munt. IV, 5 CU (g 1,07) BB
30 EUR
Lot 585
Paolo III (1534-1549) Paolo – Munt. 54 AG (g 3,10) Graffi nei campi BB
40 EUR
Lot 586
Paolo III (1534-1549) Grosso – Munt. 71 AG (g 1,75) Ondulazioni del tondello BB+
65 EUR
Lot 587
Paolo III (1534-1549) Grosso – Munt. 59 AG (g 1,40) MB
20 EUR
Lot 588
Paolo III (1534-1549) Macerata - Giulio – Munt. 144 AG (g 3,24) BB
80 EUR
Lot 589
Paolo III (1534-1549) Parma – Scudo d’oro – Munt. 157 AU (g 3,34) R Screpolature da piegatura BB+
750 EUR
Lot 590
Cardinal Alessandro Farnese (1520-1589) Medaglia 1568 – Toderi, Vannel 2188 AE (g 32,35 – Ø 36 mm) Fusione posteriore MB
Lot 591
Giulio III (1550-1555) Grosso – Munt. 39 AG (g 1,40) Foro otturato BB
50 EUR
Lot 592
Paolo IV (1555-1559) Testone – Munt. 9 AG (g 9,25) qBB
60 EUR
Lot 593
Paolo IV (1555-1559) Giulio – Munt. 19 AG (g 3,05) Ondulazione del tondello MB+
30 EUR
Lot 594
Pio IV (1559-1565) Giulio – Munt. 17 AG (g 3,00) BB
30 EUR
Lot 595
Pio IV (1559-1565) Grosso – Munt. 42 AG (g 1,60) Frattura del tondello ma bell’esemplare SPL
Lot 596
Pio V (1566-1572) Testone – Munt. 3 AG (g 8,96) MB
50 EUR
Lot 597
Gregorio XIII (1572-1585) Testone 1575 Porta Santa – Munt. 29 AG (g 9,35) Ex Negrini, 6, giugno 1996, lotto 491 BB/BB+
80 EUR
Lot 598
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona – Testone 1575 Giubileo – Munt. 193 AG (g 9,44) BB+
Lot 599
Sisto V (1585-1590) Baiocchella – Munt. 136 CU (g 0,77) BB
50 EUR
Lot 600
Clemente VIII (1592-1605) Quattrino 1600 Anno Santo – CU (g 2,78) Con cartellino di vecchia raccolta BB
10 EUR
12
13
14