E-Live Auction 9
– 24 March 2019
Ancient and World Coins, Medals
Su, 24.03.2019, from 6:00 PM CET
(1380)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(60)
Byzantine coins
(38)
Italian mints
(452)
Vatican coins and medals
(154)
Savoia and Regno d'Italia coins
(305)
Coins of Italian Republic
(29)
Foreign coins
(283)
Stamps
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1068
ALBANIA Zog (1928-1939) 2 Franca 1935 – KM 17 AG Lotto di due esemplari BB+
30 EUR
Lot 1069
ALBANIA Zog (1928-1939) 2 Franca 1937 – KM 19 AG (g 10,02) Minimi segnetti SPL
40 EUR
Lot 1070
ALBANIA Zog (1928-1939) 2 Franca 1937 – KM 19 AG (g 9,94) Minimi segnetti SPL
Lot 1071
ALBANIA Zog (1928-1939) Franca 1937 – KM 18 AG (g 4,98) SPL+/qFDC
Lot 1072
ALBANIA Zog (1928-1939) Franca 1935, 1937 – AG Lotto di due monete BB/BB+
Lot 1073
ALBANIA Repubblica (1946-) 25 Leke 1968 – AG (g 83,64) qFDC
50 EUR
Lot 1074
1'375 EUR
Lot 1075
ALGERIA 100 Franchi 1950 BB
Lot 1076
ANGUILLA Dollaro 1967 – AG (g 7,18) FS
Lot 1077
ANGUILLA Lotto di tre monete come da foto SPL-FDC
30 EUR
Lot 1078
AUSTRIA Ferdinando III (1637-1657) Tallero 1644 – Dav. 3189 AG (g 28,77) Graffi nel campo del D/ SPL
Lot 1079
AUSTRIA Medaglia 1764 – AG (g 3,96) Debolezze centrali di conio qFDC
40 EUR
Lot 1080
AUSTRIA 8 Fiorini 1892 – AU (g 6,46) SPL
210 EUR
Lot 1081
AUSTRIA 8 Fiorini 1892 – AU (g 6,44) Graffietti e colpetti SPL
200 EUR
Lot 1082
AUSTRIA 20 Kreuzer 1852 – AG (g 4,31) Macchia o patina non omogenea al R/ FDC
35 EUR
Lot 1083
AUSTRIA Francesco Giuseppe 2 Fiorini 1879 Matrimonio – AG (g 24,66) Colpetti al bordo BB+
45 EUR
Lot 1084
AUSTRIA Repubblica (1918-) 100 Scellini 1929 – Fr. 520 AU (g 23,48) Colpetto al bordo SPL
Lot 1085
AUSTRIA Repubblica (1918-) 100 Scellini 1931 – Fr. 520 AU (g 23,50) Consueti minimi segnetti da contatto al R/ ma praticamente FDC/qFDC
Lot 1086
AUSTRIA Repubblica 100 Scellini 1992 Karl V – AG (g 18) In astuccio col certificato FS
Lot 1087
AUSTRIA Repubblica 2 Scellini 1928-1937 – Lotto di dieci monete serie completa SPL-FDC
Lot 1088
AUSTRIA Salisburgo – Paris von Lodron (1619-1653) Tallero 1628 – Dav. 3499 AG (g 28,57) BB
260 EUR
Lot 1089
AUSTRIA Salisburgo – Sigismondo III (1753-1771) Tallero 1762 – Dav. 1254 AG (g 28,12) BB+
180 EUR
Lot 1090
AUSTRIA Salisburgo - Hieronymus (1772-1803) Tallero 1777 – KM 431 AG (g 27,92) Minimi graffietti qFDC
Lot 1091
AUSTRIA Salisburgo – Hieronymus (1772-1803) Tallero 1792 – KM 465 AG (g 27,92) BB/BB+
100 EUR
Lot 1092
AUSTRIA Lotto di tre talleri riconi BB-BB+
45 EUR
Lot 1093
BELGIO Overijssel - Filippo II (1556-1598) Ducato Hasselt – Delmonte 1048 AU (g 3,42) Schiacciature sul bordo qSPL
1'100 EUR
Lot 1094
BELGIO Leopoldo I (1831-1865) 20 Franchi 1865 – Fr- 411 AU (g 6,44) Tacche al bordo BB+
200 EUR
Lot 1095
BELGIO Leopoldo I (1831-1865) 20 Franchi 1865 – Fr- 411 AU (g 6,42) BB
200 EUR
Lot 1096
BELGIO Leopoldo I (1831-1865) 5 Franchi 1853 Matrimonio di Leopoldo II – KM X2.1; Dav. 52 AG (g 24,95) Minimi graffietti, fondi brillanti qFDC
190 EUR
Lot 1097
BERMUDA 100 Dollari 1977 Silver Jubilee – AU In slab NGC PF68 ULTRA CAMEO FS
310 EUR
Lot 1098
BIAFRA Pound 1969 – KM 6 AG (g 24,78) qFDC
90 EUR
Lot 1099
BOLIVIA 8 Soles 1837 – AG (g 26,74) BB
42 EUR
Lot 1100
BRASILE 2.000 Reis 1913 – KM 511 AG (g 20,02) SPL+
Lot 1101
BULGARIA 5 Leba 1970 – AG (g 20,48) FS
15 EUR
Lot 1102
BULGARIA 5 Leba 1976 – AG (g 20,50) FDC
15 EUR
Lot 1103
BULGARIA 10 Leba 1975 – KM 93.1 AG (g 29,90) FS
20 EUR
Lot 1104
BURUNDI 25 Franchi 1967 – Fr. 11 AU (g 8,02) FS
Lot 1105
BURUNDI 20 Franchi 1967 – Fr. 12 AU (g 6,42) FS
200 EUR
Lot 1106
BURUNDI 10 Franchi 1967 – Fr. 13 AU (g 3,18) FS
Lot 1107
CANADA Elisabetta II (1952-) Divisionale 1967 – Lotto di sette monete in astuccio compreso il 100 dollari (g 18,24) FS
580 EUR
Lot 1108
CANADA Elisabetta II (1952-) 100 Dollari 1976 – Fr. 6 AU (g 16,93) Minimi graffietti SPL
510 EUR
Lot 1109
CANADA Elisabetta II (1952-) 100 Dollari 1978 Future – AU (g 16,95) In astuccio con certificato FS
520 EUR
Lot 1110
CANADA Elisabetta II (1952-) 100 Dollari 1980 Eschimese – AU (g 16,95) In astuccio con certificato FS
520 EUR
Lot 1111
CANADA Elisabetta II (1952-) 100 Dollari 1981 O Canada – AU (g 16,95) In astuccio con certificato FS
520 EUR
Lot 1112
CANADA Elisabetta II (1952-) 100 Dollari 1983 New Foundland – AU (g 16,95) In astuccio con certificato FS
520 EUR
Lot 1113
CANADA Elisabetta II (1952-) 100 Dollari 1984 Cartier – AU (g 16,95) In astuccio con certificato FS
520 EUR
Lot 1114
CANADA Elisabetta II (1952-) 100 Dollari 1985 National Park – AU (g 16,95) In astuccio con certificato FS
520 EUR
Lot 1115
CANADA Elisabetta II (1952-) 100 Dollari 1986 Peace – AU (g 16,95) In astuccio con certificato FS
520 EUR
Lot 1116
CECOSLOVACCHIA Lotto di tre monete - AG SPL
15 EUR
Lot 1117
CILE 100 Pesos 1926 – Fr. 54 AU (g 20,32) BB+
740 EUR
Lot 1118
CINA Yuan Shin-Kai – Dollaro – AG (g 26,80) SPL
170 EUR
Lot 1119
CINA 10 Yuan 1998 – AG (g 31,10) FS
55 EUR
Lot 1120
COMORES 5 Franchi 1984 Essai – MB (3,78) FDC
45 EUR
Lot 1121
CONGO BELGA Lotto di venti monete come da foto, alcune interessanti, da esaminare MB-BB+
50 EUR
Lot 1122
COREA 50.000 Won 1988 Olimpiadi – AU (g 33,63) In astuccio con certificato FS
1'150 EUR
Lot 1123
1'250 EUR
Lot 1124
COREA 25.000 Won 1988 Olimpiadi – AU (g 16,81) In astuccio con certificato FS
580 EUR
Lot 1125
580 EUR
Lot 1126
DAHOMEY 100 Franchi 1971 – AG (g 5,10) R FDC
Lot 1127
EGITTO Pound 1970 – KM 425 AG (g 25,10) Colpetto al bordo SPL+
15 EUR
Lot 1128
ETIOPIA Lotto di tre monete come da foto FDC-FS
Lot 1129
FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Scudo 1649 M à la meche longue – Gad. 202 AG (g 27,31) BB
190 EUR
Lot 1130
FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Medaglia 1663 – Opus: Mauger CU (g 35,60) qFDC
Lot 1131
FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Ecu 1769 L – Gad. 322 AG (g 29,20) Minimi graffietti di conio al R/ e screpolature sulla testa al D/ SPL
150 EUR
Lot 1132
FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Medaglia 1720 Riconio – AG (g 10,32 – Ø 24 mm) Colpo al bordo. Sul bordo “cornucopia1” qFDC
100 EUR
Lot 1133
FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Gettone – CU (g 4,66 – Ø 24 mm) Con cartellino di vecchia raccolta qSPL
Lot 1134
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Luigi d’oro 1774 A aux lunettes – Gad. 359 AU (g 8,11) R Graffi al D/ e al R/, colpetti al bordo, lucidata MB+
1'000 EUR
Lot 1135
320 EUR
Lot 1136
550 EUR
Lot 1137
Lot 1138
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Sol 1791 A – Gad. 350 CU (g 10,81) BB
Lot 1139
80 EUR
Lot 1140
FRANCIA Costituzione (1791-1792) Mezzo scudo 1792 A – Gad. 43 AG (g 14,66) Colpetto al bordo qSPL
500 EUR
Lot 1141
FRANCIA Napoleone (1804-1814) 5 Franchi A. 13 A – Gad. 580 AG (g 24,60) MB
45 EUR
Lot 1142
240 EUR
Lot 1143
FRANCIA Luigi XVIII (prima restaurazione, 1814) 20 Franchi 1814 A – Gad. 1026 AU (g 6,46) Piccoli difetti al bordo BB+
220 EUR
Lot 1144
FRANCIA Luigi XVIII (1815-1824) 20 Franchi 1819 A – Gad. 1028 AU (g 6,40) Colpetto al bordo BB
Lot 1145
FRANCIA Luigi XVIII (1815-1824) 20 Franchi 1819 A – Gad. 1028 AU (g 6,40) BB
Lot 1146
FRANCIA Luigi Filippo (1830-1848) 20 Franchi 1831 A – Gad. 1031 AU (g 6,38) Limatura al ciglio del D/ BB
Lot 1147
FRANCIA Luigi Filippo (1830-1848) 5 Franchi 1845 BB – Gad. 678a AG (g 24,94) Minimi graffietti ma bell’esemplare con delicata patina qFDC
270 EUR
Lot 1148
FRANCIA Luigi Filippo (1830-1848) 5 Franchi 1842 BB – Gad. 678 AG (g 24,72) MB
Lot 1149
FRANCIA Terza Repubblica (1871-1940) 5 Franchi 1872 A – Gad. 745a AG (g 25,00) Colpetto al bordo SPL+
Lot 1150
FRANCIA 100 Franchi 1984 Curie – AU (g 17,00) In astuccio con certificato FS
550 EUR
Lot 1151
FRANCIA Medaglia o gettone 1744 – Ottone (g 4,00 – Ø 23 mm) BB
Lot 1152
FRANCIA Gettone – MD (g 1,98 – Ø 26 mm) BB+
Lot 1153
FRANCIA Medaglia o gettone 1792 – MA (g 2,79 – Ø 23 mm) Con cartellino di vecchia raccolta, graffi al D/ BB
20 EUR
Lot 1154
FRANCIA Lotto di due gettoni come da foto, con cartellino di vecchia raccolta B-MB
Lot 1155
FRANCIA Lotto di sette monete o gettoni come da foto, con cartellino di vecchia raccolta B-MB
Lot 1156
60 EUR
Lot 1157
FRANCIA Lotto di quattro monete come da foto B-MB
55 EUR
Lot 1158
FRANCIA Onorificenza VALEUR ET DISCIPLINE – (g 17,15) Smalto parzialmente mancante al D/ BB
30 EUR
Lot 1159
FRANCIA Onorificenza – (g 3,80 – 22 x 34 mm) Il ritratto al centro, probabilmente in oro, è staccato. Con cartellino di vecchia raccolta SPL
Lot 1160
FRANCIA Medaglia 1887 Presidente Carnot – AE (g 5,33 – Ø 26 mm) BB
Lot 1161
INDOCINA FRANCESE Mezza piastra 1936, 1946 SPL
Lot 1162
GERMANIA Baden - Kreuzer 1871 – KM 242 CU (g 4,26) In lotto con Kreuzer 1869 (BB numerosi colpi al bordo) FDC
Lot 1163
GERMANIA Baviera – Maximilian III Joseph (1745-1777) Tallero 1756 – KM 223.2 AG (g 27,78) Colpi al bordo e graffi al D/ MB+
30 EUR
Lot 1164
GERMANIA Baviera – Maximilian III Joseph (1745-1777) Tallero 1771 – Dav. 1953 AG (g 27,95) Minimi graffietti di conio al R/ SPL+/qFDC
Lot 1165
GERMANIA Hesse-Darmstadt – Ludovico I (1806-1830) 6 Kreuzer 1828 – KM 290 MI (g 2,50) BB/BB+
15 EUR
Lot 1166
GERMANIA Prussia - Wilhelm (1861-1888) Tallero 1861 – AG (g 18,52) BB
Lot 1167
GERMANIA Prussia - Wilhelm (1861-1888) Tallero 1871 – AG (g 18,50) Minimi colpetti al bordo SPL
35 EUR