Auction 64
– 17 - 18 December 2021
Ancient, Italian and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Fr, 17.12.2021, from 3:30 PM CET
Part 2: Sa, 18.12.2021, from 9:30 AM CET
Part 3: Sa, 18.12.2021, from 2:30 PM CET
(1471)
Greek coins
Roman coins Republic
(35)
Roman coins Empire
Byzantine coins
World coins and medals
(137)
Napoleonic medals
(149)
(54)
Paper Money
Napoleonic Coins Minted in Italy
(38)
Italian mints
(347)
Vatican coins and medals
(266)
Savoy Coins
(324)
Coins / Medals of the Italian Red Cross
Coins of Italian Republic
Latest Arrivals
(27)
Pens
(34)
Jewellery
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
Lot 101
DANIMARCA Frederick VI (1808-1839) Rigsbankdaler 1813 IC - KM 683.1 AG (g 14,39) RR Piccoli difetti di conio al margine del R/ SPL
Lot 102
EGITTO Abdul Aziz (1861-1876) 5 Qirsh 1277/12 (1871) - KM 254a AG (g 6,99) RRRR BB+
1'510 EUR
Lot 103
ETIOPIA 400 Birr 1972 - KM 60 AU (g 17,19) FS
730 EUR
Lot 104
FILIPPINE Alfonso XII 4 Pesos 1882 - Fr. 4 AU (g 6,79) RR BB/BB+
Lot 105
FRANCIA Convenzione (1792-1795) Ecu 1793 Marsiglia - Gad. 55 AG (g 29,45) Graffi nei campi, fondi lucidati BB+
1'000 EUR
Lot 106
FRANCIA Direttorio (1795-1799) 5 Franchi L’An 7 Q - Gad. 563 AG (g 24,91) R Splendido esemplare qFDC
1'500 EUR
Lot 107
200 EUR
Lot 108
800 EUR
Lot 109
FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 50 Franchi 1857 A - KM 785 AU (g 16,09) Minimi colpetti al bordo BB+
750 EUR
Lot 110
FRANCIA Etat Français (1940-1944) Franco 1943 - Gad. 472; Mazard Z630 RRRRR In slab NGC MS64 5883934-016. Da 8 a 12 esemplari conosciuti. FDC
14'000 EUR
Lot 111
Compagnia Francese dell’Africa Occidentale Gettone (1913-1920) per la Costa d’Avorio - AE (g 3,60 - Ø 22 mm) RRRR Forato BB
Lot 112
GAMBIA 500 Dalasis 1977 - Fr. 1 AU (g 33,71) RR Coniati 699 esemplari FS
Lot 113
GERMANIA Augsburg - Ferdinando III (1637-1657) Tallero 1643 - KM 77 AG Graffietti al D/ SPL
1'000 EUR
Lot 114
GERMANIA Eichstätt - Johann Anton III (1781-1790) Tallero 1783 - KM 92 AG (g 27,95) SPL
650 EUR
Lot 115
GERMANIA Prussia - Guglielmo II (1888-1918) 20 Marchi 1908 A - KM 521 AU (g 7,99) Minimi graffi al D/. Colpetti al bordo qFDC
Lot 116
GERMANIA Sassonia - Giovanni (1854-1873) Doppio tallero 1861 - Dav. 894 AG (g 36,93) SPL+/qFDC
300 EUR
Lot 117
Westphalia - Geronimo Napoleone (1807-1813) 2 Franchi 1808 J - KM 100 AG (g 9,99) RRR SPL
Lot 118
GIORDANIA Hussein II (1952-1999) 25 Dinari 1969 - KM 27 AU (g 69,41) RR FS
3'300 EUR
Lot 119
GRECIA Otto I (1833-1862) Medaglia Università di Atene - Opus: Barre - Wurzb 7024 AE (g 45,39 - Ø 44 mm) Conservazione eccezionale FDC
Lot 120
GRECIA Giorgio I (1863-1913) 20 Dracme 1884 - KM 56 AU (g 6,45) Colpetto al bordo FDC
Lot 121
6'800 EUR
Lot 122
Lot 123
INGHILTERRA Anna (1702-1714) Medaglia 1708 Presa Cittadella di Lille - AG In slab NGC MS 64 44.4mm, 56.5gm cod. 1912745-002 FDC
1'800 EUR
Lot 124
INGHILTERRA Giorgio III (1727-1760) 2 Ghinee 1739 - Fr. 337 AU (g 16,14) RR Da montatura MB
Lot 125
INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Mezza Ghinea 1808 - Fr. 367 AU (g 4,23) Conservazione eccezionale FDC
1'200 EUR
Lot 126
INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Sterlina 1817 - Fr. 371 AU (g 7,92) Colpo al bordo e depositi qBB/BB
1'700 EUR
Lot 127
400 EUR
Lot 128
INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Corona 1844 - KM 741 AG (g 28,27) Insignificante colpetto al bordo. Conservazione eccezionale FDC
13'500 EUR
Lot 129
1'300 EUR
Lot 130
INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Penny 1861 senza firme, 15 foglie - KM 749.2 CU (g 9,82) RR Segnetti al D/ qFDC
Lot 131
INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Trade dollar 1899 - KM T5 AG (g 26,99) Minimi colpetti al bordo SPL/SPL+
360 EUR
Lot 132
7'800 EUR
Lot 133
22'500 EUR
Lot 134
13'600 EUR
Lot 135
IRLANDA George IV (1820-1830) Penny 1822 - SP 6623; KM 151 CU In slab PCGS MS64RB cod. 326901.64/9432711 FDC
400 EUR
Lot 136
3'500 EUR
Lot 137
ISOLE COMORE 5.000 Franchi 1976 - KM 10 AG (g 45,16) FS
Lot 138
LIECHTENSTEIN Francis I (1929-1938) 20 Franchi 1930 - Fr. 15 AU In slab NGC MS 63 cod. 1856355-026. 2.500 pezzi coniati FDC
850 EUR
Lot 139
MALTA Jean de la Valette (1557-1568) 4 Tarì - Restelli 60 AG (g 11,75) Schiacciatura marginale SPL
2'250 EUR
Lot 140
2'300 EUR
Lot 141
MESSICO Carlo IV (1788-1808) 8 Escudos 1808 TH - KM 159 AU Ottima conservazione. In slab NGC MS61 cod. 5778943-006 qFDC
Lot 142
170 EUR
Lot 143
MONACO Honoré V (1819-1841) 5 Franchi 1837 - KM 96; Gad. MC107 AG (g 24,99) R Minimo colpetto al bordo SPL
Lot 144
2'100 EUR
Lot 145
PARAGUAY Peso 1889 - KM 5 AG (g 25,00) Minimi colpetti. Bella patina SPL
550 EUR
Lot 146
PERU 8 Escudos 1863 - Fr. 68 AU (g 27,05) Colpetti e schiacciature al bordo SPL
3'000 EUR
Lot 147
PERU Sud Peru (1836-1839) 8 Reales 1837 Cuzco BA - KM 170 AG (g 26,77) Bellissima patina BB/BB+
Lot 148
PERU 100 Soles 1967 - KM 231 AU (g 46,76) FDC
2'200 EUR
Lot 149
PERU Medaglia 1826 Proclamazione della Constituzione a Lima - AG Conservazione eccezionale. In slab NGC MS63 cod. 5935287-013 FDC
360 EUR
Lot 150
PERU Medaglia 1890 statua di San Martin a Lima - AG (g 49,51 - Ø 45 mm) RR Conservazione eccezionale FDC
Lot 151
Lot 152
Lot 153
Lot 154
PORTOGALLO Medaglia 1779 Costruzione Basilica di Estrela - AE (g 36,00 - Ø 47 mm) FDC
Lot 155
PORTORICO Alfonso XIII (1886-1898) Peso 1895 - KM 24 AG (g 24,93) Bella patina scura BB/SPL
Lot 156
RAS AL KHAIMA (1948-1999) 15, 10 e 7 1/2 Riyals 1970 - AG (g 45,00 + 30,01 + 22,50) Lotto di tre monete FDC
670 EUR
Lot 157
REPUBBLICA DOMINICANA 30 Pesos 1955 - KM 24; Fr. 1 AU (g 29,64) Graffietti SPL
1'170 EUR
Lot 158
650 EUR
Lot 159
400 EUR
Lot 160
Lot 161
750 EUR
Lot 162
Lot 163
ROMANIA Carol I (1866-1914) Medaglia 1883 Castello di Pelesch - MA (g 84,00 - Ø 58 mm) Conservazione eccezionale FDC
500 EUR
Lot 164
RUSSIA Alessandro I (1801-1825) Rublo 1811 - C 130 AG (g 20,55) SPL
Lot 165
RUSSIA Nicola II (1894-1917) 15 Rubli 1897 - Fr. 177 AU (g 12,91) Segnetti al D/ SPL
850 EUR
Lot 166
RUSSIA Nicola II (1894-1917) Rublo 1896 AT - KM Y60 AG (g 19,99) SPL+
Lot 167
Lot 168
SERBIA Peter I (1903-1918) 5 Dinara 1904 - KM 27 AG (g 25,00) R Segnetti al D/ qFDC
Lot 169
2'000 EUR
Lot 170
SPAGNA Isabella II (1833-1868) 20 Reales 1838 CL - KM 579.1; Cal. 163 AG (g 27,01) SPL
1'100 EUR
Lot 171
SPAGNA Isabella II (1833-1868) 10 Reales 1860 Barcellona - KM 611. 1 AG (g 12,93) R SPL
Lot 172
SPAGNA Amedeo I (1871-1873) 5 Pesetas 1871 SDM 18-71 - KM 666 AG (g 25,00) Bei fondi lucenti qFDC
850 EUR
Lot 173
SPAGNA Alfonso XII (1874-1885) 25 Pesetas 1878 - Fr. 342 AU (g 8,06) qBB
340 EUR
Lot 174
1'500 EUR
Lot 175
Lot 176
SUDAFRICA Divisionale 1975 - AU, AG, AE Lotto di dieci monete in astuccio originale FDC
Lot 177
SUDAN 100 Pounds 1976 - Fr. 2 AU (g 33,59) FS
1'800 EUR
Lot 178
SVEZIA Charles XIV (1818-1844) 2 Skilling 1840 - KM 643 CU (g 19,30) Zone di rame rosso FDC
Lot 179
SVIZZERA Appenzell - 4 Franken 1816 - KM 12 AG In slab PCGS MS64 cod. 882678.64/19500445. 1.850 pezzi coniati FDC
1'600 EUR
Lot 180
SVIZZERA Berna - Franco 1811 - KM 174 AG In slab MS 65 cod. 2787565-023 FDC
Lot 181
SVIZZERA Graubunden - 4 Franken 1842 - HMZ 1340a AG (g 28,27) qFDC
850 EUR
Lot 182
SVIZZERA Graubunden - 4 Franken 1842 - HMZ 1340a AG (g 28,29) SPL/SPL+
850 EUR
Lot 183
SVIZZERA Vaud - 40 Batzen 1812 - HMZ 997; KM 17 AG (g 29,45) R Colpetto al bordo qSPL
Lot 184
550 EUR
Lot 185
TANZANIA 1.500 Shillingi 1974 - Fr. 1 AU (g 33,58) FDC
Lot 186
THAILANDIA Rama IX (1946-2016) 600 Bath 1968 - KM 90 AU (g 15,01) 36° Anniversario della Regina Sirikit FDC
650 EUR
Lot 187
TURCHIA 500 Kurus 1970 - KM 874 AU (g 35,11) Minimo graffietto al D/ FDC
1'600 EUR
Lot 188
UNGHERIA Sigismondo di Lussemburgo (1387-1437) Fiorino - Fr. 9 AU (g 3,53) Conservazione eccezionale FDC
1'800 EUR
Lot 189
USA 20 Dollari 1904 - KM 74.3 AU (g 33,42) SPL+-qFDC
1'600 EUR
Lot 190
USA 20 Dollari 1907 High relief, wire rim - AU In slab NGC UNC DETAILS - CLEANED FDC
13'500 EUR
Lot 191
USA 20 Dollari 1910 - KM 131 AU (g 33,45) SPL+/qFDC
1'650 EUR
Lot 192
USA 20 Dollari 1927 - Fr. 185 AU In slab MS 65 cod. 503659-049 FDC
2'500 EUR
Lot 193
USA 10 Dollari 1886 S - KM 102 AU (g 16,70) SPL+
750 EUR
Lot 194
USA 10 Dollari 1932 - KM 130 AU (g 16,52) Minimo colpetto al bordo qFDC/FDC
800 EUR
Lot 195
USA 3 Dollari 1855 - KM 84 AU (g 5,00) SPL
850 EUR
Lot 196
USA 2,50 dollari 1889 - KM 72 AU (g 4,19) qFDC
Lot 197
USA 2,50 dollari 1906 - KM 72 AU (g 4,18) qFDC
Lot 198
USA Mezzo dollaro 1869 - KM 99 AG (g 12,43) SPL/SPL+
Lot 199
VENEZUELA 2 Bolivares 1902 - KM Y23 AG (g 10,00) R Zecca di Philadelphia SPL
1'000 EUR
Lot 200
VENEZUELA Medaglia 1967 Centenario di Caracas - AU (g 8,95 - Ø 26 mm) In confezione originale FS
12
13
14
15