Auction 64
– 17 - 18 December 2021
Ancient, Italian and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Fr, 17.12.2021, from 3:30 PM CET
Part 2: Sa, 18.12.2021, from 9:30 AM CET
Part 3: Sa, 18.12.2021, from 2:30 PM CET
(1471)
Greek coins
Roman coins Republic
(35)
Roman coins Empire
Byzantine coins
World coins and medals
(137)
Napoleonic medals
(149)
(54)
Paper Money
Napoleonic Coins Minted in Italy
(38)
Italian mints
(347)
Vatican coins and medals
(266)
Savoy Coins
(324)
Coins / Medals of the Italian Red Cross
Coins of Italian Republic
Latest Arrivals
(27)
Pens
(34)
Jewellery
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 65
MONETE E MEDAGLIE ESTERE MONDO ISLAMICO Yazid II (101-105 H - 720-724 A.D.) Dinar 103 H (721/722) - AU (g 4,27) SPL
550 EUR
Lot 66
MONETE E MEDAGLIE ESTERE MONDO ISLAMICO Ibrahim (126-127 H - 744 A.D.) Dinar 126 H (744) - AU (g 4,25) SPL
1'725 EUR
Lot 67
ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1927 V - Fr. 6 AU In slab NGC MS 64 5882640-007 FDC
2'400 EUR
Lot 68
ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1937 Anniversario indipendenza - Fr. 12 AU In slab NGC MS 63+ 5882640-009 FDC
1'600 EUR
Lot 69
ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1938 Anniversario del Regno - Fr. 17 AU In slab NGC MS 62 5882640-008 FDC
1'600 EUR
Lot 70
ALBANIA Zog (1925-1939) 5 Franga 1926 R Senza stella sotto il busto - KM 8. 1 AG (g 24,99) R Bella patina SPL
900 EUR
Lot 71
ALBANIA Zog (1925-1939) 5 Franga 1926 R Una stella sotto il busto - KM 8. 2 AG (g 25,00) R Splendida patina. Hairlines al D/ SPL+
1'200 EUR
Lot 72
ANGUILLA 100 Dollari 1969 - KM 23 AU (g 49,34) RR FS
2'600 EUR
Lot 73
Lot 74
ARGENTINA La Rioja - 8 Reales 1813 PTS - KM 5 AG (g 26,71) R BB
Lot 75
ARGENTINA La Rioja - 8 Reales 1835 - KM 20 AG (g 27,47) SPL/SPL+
900 EUR
Lot 76
ARGENTINA Buenos Aires - 20 Decimos 1830 - KM 5 CU (g 16,75) BB
Lot 77
ARGENTINA Buenos Aires - Quarto di Real 1827 - KM 3 CU (g 3,11) R Depositi al R/ BB
100 EUR
Lot 78
ARGENTINA Repubblica - Peso 1881 - KM 29 AG (g 25,01) R Colpi al bordo BB
Lot 79
ARGENTINA Repubblica - Peso 1882 - KM 29 AG (g 25,07) Graffi al D/ SPL+
Lot 80
ARGENTINA Repubblica - Peso 1882 - KM 29 AG (g 25,00) Colpetto al bordo, graffietti da pulitura BB+
Lot 81
AUSTRIA Leopoldo V (1625-1632) Tallero 1630 Hall - Dav. 3338 AG (g 28,52) qFDC
610 EUR
Lot 82
AUSTRIA Leopoldo (1619-1632) Doppio tallero - KM 808 AG (g 57,29) RR SPL
Lot 83
AUSTRIA Francesco II (1792-1806) Sovrano 1793 H - Fr. 471 AU (g 11,13) Graffietti al D/ e modesti depositi al R/ BB
2'500 EUR
Lot 84
AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 100 Corone 1915 Riconio - KM 2819 AU (g 33,87) Colpetti al bordo FDC
1'350 EUR
Lot 85
AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 8 Fiorini 1892 - AU (g 6,45) Colpo al bordo FDC
270 EUR
Lot 86
AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) Medaglia 1854 matrimonio con Elisabetta di Baviera - Opus: K. Lange - AE (g 78,95 - Ø 56 mm) SPL+
920 EUR
Lot 87
BOLIVIA Fernando VII (1808-1824) 8 Reales 1820 - KM 84 AG (g 27,10) BB+
120 EUR
Lot 88
900 EUR
Lot 89
BRASILE Joao V (1706-1750) 12.800 Reis 1730 Minas Gerais - Fr. 55 AU (g 28,43) RR BB+/qSPL
4'500 EUR
Lot 90
BRASILE 4.000 Reis 1900 4° Centenario della scoperta - KM 502.1 AG (g 51,20) R SPL+
Lot 91
CAMBOGIA 50.000 Riels 1974 - Fr. 8; KM 64 AU In astuccio originale e certificato FDC
950 EUR
Lot 92
CECOSLOVACCHIA Medaglia 1973 Cattedrale - AU (g 3,53 - Ø 20 mm) RR 300 pezzi coniati FDC
1'700 EUR
Lot 93
CINA Serie Panda 1986 oncia, mezza oncia, quarto di oncia, decimo di oncia - AU Lotto di quattro monete tutte in blister FS
Lot 94
CILE Ferdinando VI (1746-1759) 8 Escudos 1751 - Fr. 5 AU (g 26,97) Minimi graffietti al D/ BB+
3'000 EUR
Lot 95
PERU Ferdinando VII (1808-1822) 8 Escudos 1809 - Fr. 50 AU (g 27,03) Piccole screpolature al D/ BB/BB+
1'500 EUR
Lot 96
CINA Kiau Chau 10 e 5 Cents 1909 - KM 1; 2 NI RR Lotto di due monete BB-SPL
Lot 97
CINA 10 Cash s.d. (1912 ca.) - Y 301 CU (g 7,39) FDC
Lot 98
COLOMBIA 15.000 Pesos 1978 - Fr. 140 AU (g 33,75) FS
1'800 EUR
Lot 99
2'700 EUR
Lot 100
CROAZIA Repubblica (1941-1945) 500 Kuna 1941 - KM B3; Fr. 2 AU (g 9,79) FDC
4'200 EUR
Lot 101
DANIMARCA Frederick VI (1808-1839) Rigsbankdaler 1813 IC - KM 683.1 AG (g 14,39) RR Piccoli difetti di conio al margine del R/ SPL
Lot 102
EGITTO Abdul Aziz (1861-1876) 5 Qirsh 1277/12 (1871) - KM 254a AG (g 6,99) RRRR BB+
1'510 EUR
Lot 103
ETIOPIA 400 Birr 1972 - KM 60 AU (g 17,19) FS
730 EUR
Lot 104
FILIPPINE Alfonso XII 4 Pesos 1882 - Fr. 4 AU (g 6,79) RR BB/BB+
Lot 105
FRANCIA Convenzione (1792-1795) Ecu 1793 Marsiglia - Gad. 55 AG (g 29,45) Graffi nei campi, fondi lucidati BB+
1'000 EUR
Lot 106
FRANCIA Direttorio (1795-1799) 5 Franchi L’An 7 Q - Gad. 563 AG (g 24,91) R Splendido esemplare qFDC
1'500 EUR
Lot 107
200 EUR
Lot 108
800 EUR
Lot 109
FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 50 Franchi 1857 A - KM 785 AU (g 16,09) Minimi colpetti al bordo BB+
750 EUR
Lot 110
FRANCIA Etat Français (1940-1944) Franco 1943 - Gad. 472; Mazard Z630 RRRRR In slab NGC MS64 5883934-016. Da 8 a 12 esemplari conosciuti. FDC
14'000 EUR
Lot 111
Compagnia Francese dell’Africa Occidentale Gettone (1913-1920) per la Costa d’Avorio - AE (g 3,60 - Ø 22 mm) RRRR Forato BB
Lot 112
GAMBIA 500 Dalasis 1977 - Fr. 1 AU (g 33,71) RR Coniati 699 esemplari FS
Lot 113
GERMANIA Augsburg - Ferdinando III (1637-1657) Tallero 1643 - KM 77 AG Graffietti al D/ SPL
1'000 EUR
Lot 114
GERMANIA Eichstätt - Johann Anton III (1781-1790) Tallero 1783 - KM 92 AG (g 27,95) SPL
650 EUR
Lot 115
GERMANIA Prussia - Guglielmo II (1888-1918) 20 Marchi 1908 A - KM 521 AU (g 7,99) Minimi graffi al D/. Colpetti al bordo qFDC
Lot 116
GERMANIA Sassonia - Giovanni (1854-1873) Doppio tallero 1861 - Dav. 894 AG (g 36,93) SPL+/qFDC
300 EUR
Lot 117
Westphalia - Geronimo Napoleone (1807-1813) 2 Franchi 1808 J - KM 100 AG (g 9,99) RRR SPL
Lot 118
GIORDANIA Hussein II (1952-1999) 25 Dinari 1969 - KM 27 AU (g 69,41) RR FS
3'300 EUR
Lot 119
GRECIA Otto I (1833-1862) Medaglia Università di Atene - Opus: Barre - Wurzb 7024 AE (g 45,39 - Ø 44 mm) Conservazione eccezionale FDC
Lot 120
GRECIA Giorgio I (1863-1913) 20 Dracme 1884 - KM 56 AU (g 6,45) Colpetto al bordo FDC
Lot 121
6'800 EUR
Lot 122
Lot 123
INGHILTERRA Anna (1702-1714) Medaglia 1708 Presa Cittadella di Lille - AG In slab NGC MS 64 44.4mm, 56.5gm cod. 1912745-002 FDC
1'800 EUR
Lot 124
INGHILTERRA Giorgio III (1727-1760) 2 Ghinee 1739 - Fr. 337 AU (g 16,14) RR Da montatura MB
Lot 125
INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Mezza Ghinea 1808 - Fr. 367 AU (g 4,23) Conservazione eccezionale FDC
1'200 EUR
Lot 126
INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Sterlina 1817 - Fr. 371 AU (g 7,92) Colpo al bordo e depositi qBB/BB
1'700 EUR
Lot 127
400 EUR
Lot 128
INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Corona 1844 - KM 741 AG (g 28,27) Insignificante colpetto al bordo. Conservazione eccezionale FDC
13'500 EUR
Lot 129
1'300 EUR
Lot 130
INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Penny 1861 senza firme, 15 foglie - KM 749.2 CU (g 9,82) RR Segnetti al D/ qFDC
Lot 131
INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Trade dollar 1899 - KM T5 AG (g 26,99) Minimi colpetti al bordo SPL/SPL+
360 EUR
Lot 132
7'800 EUR
Lot 133
22'500 EUR
Lot 134
13'600 EUR
Lot 135
IRLANDA George IV (1820-1830) Penny 1822 - SP 6623; KM 151 CU In slab PCGS MS64RB cod. 326901.64/9432711 FDC
400 EUR
Lot 136
3'500 EUR
Lot 137
ISOLE COMORE 5.000 Franchi 1976 - KM 10 AG (g 45,16) FS
Lot 138
LIECHTENSTEIN Francis I (1929-1938) 20 Franchi 1930 - Fr. 15 AU In slab NGC MS 63 cod. 1856355-026. 2.500 pezzi coniati FDC
850 EUR
Lot 139
MALTA Jean de la Valette (1557-1568) 4 Tarì - Restelli 60 AG (g 11,75) Schiacciatura marginale SPL
2'250 EUR
Lot 140
2'300 EUR
Lot 141
MESSICO Carlo IV (1788-1808) 8 Escudos 1808 TH - KM 159 AU Ottima conservazione. In slab NGC MS61 cod. 5778943-006 qFDC
Lot 142
170 EUR
Lot 143
MONACO Honoré V (1819-1841) 5 Franchi 1837 - KM 96; Gad. MC107 AG (g 24,99) R Minimo colpetto al bordo SPL
Lot 144
2'100 EUR
Lot 145
PARAGUAY Peso 1889 - KM 5 AG (g 25,00) Minimi colpetti. Bella patina SPL
550 EUR
Lot 146
PERU 8 Escudos 1863 - Fr. 68 AU (g 27,05) Colpetti e schiacciature al bordo SPL
3'000 EUR
Lot 147
PERU Sud Peru (1836-1839) 8 Reales 1837 Cuzco BA - KM 170 AG (g 26,77) Bellissima patina BB/BB+
Lot 148
PERU 100 Soles 1967 - KM 231 AU (g 46,76) FDC
2'200 EUR
Lot 149
PERU Medaglia 1826 Proclamazione della Constituzione a Lima - AG Conservazione eccezionale. In slab NGC MS63 cod. 5935287-013 FDC
360 EUR
Lot 150
PERU Medaglia 1890 statua di San Martin a Lima - AG (g 49,51 - Ø 45 mm) RR Conservazione eccezionale FDC
Lot 151
Lot 152
Lot 153
Lot 154
PORTOGALLO Medaglia 1779 Costruzione Basilica di Estrela - AE (g 36,00 - Ø 47 mm) FDC
Lot 155
PORTORICO Alfonso XIII (1886-1898) Peso 1895 - KM 24 AG (g 24,93) Bella patina scura BB/SPL
Lot 156
RAS AL KHAIMA (1948-1999) 15, 10 e 7 1/2 Riyals 1970 - AG (g 45,00 + 30,01 + 22,50) Lotto di tre monete FDC
670 EUR
Lot 157
REPUBBLICA DOMINICANA 30 Pesos 1955 - KM 24; Fr. 1 AU (g 29,64) Graffietti SPL
1'170 EUR
Lot 158
650 EUR
Lot 159
400 EUR
Lot 160
Lot 161
750 EUR
Lot 162
Lot 163
ROMANIA Carol I (1866-1914) Medaglia 1883 Castello di Pelesch - MA (g 84,00 - Ø 58 mm) Conservazione eccezionale FDC
500 EUR
Lot 164
RUSSIA Alessandro I (1801-1825) Rublo 1811 - C 130 AG (g 20,55) SPL