Medaglia 1800 Passaggio del S. Bernardo. Battaglia di Marengo - D/ La Vittoria alata in piedi su un cannone spinge al galoppo due cavalli collegati verso la sommità di una montagna. Esergo: L’ARMÉE FRANCAISE PASSE LE ST. BERNARD XXVIII FLORIAL AN VIII 1800 - R/ BATAILLE DE MARENGO. Tra due rami di palma undici chiavi sospese da un anello. Esergo: XXV PRAIRIAL MDCCC - Opus: Dubois - Bramsen n. 37 - AG (g 36,46 - Ø 41 mm) RRR In perfetta conservazione con fondi lucenti e patina iridescente di antico medagliere. Ex Negrini (MI) 31.5.2001 n. 1176. Bonaparte, sulle orme di Annibale, il 18 maggio 1800 varca il San Bernardo alla testa di 40.000 uomini e di 60 cannoni e il 2 giugno entra vittorioso in Milano.
FDC
Price realized | 1'200 EUR |
Starting price | 1'000 EUR |