Medaglia 1800 Corpo legislativo - D/ Nel campo la Libertà elmata abbigliata da antica matrona romana tiene con la mano dx la picca sovrastata dal cappello frigio degli schiavi liberati e con la sx deposita una corona di alloro su un fascio repubblicano. Ai lati: REPUBLIQUE FRANCAISE. Sulla barra divisoria: GATTEAUX - R/ In alto ai due lati: LIBERTÉ - EGALITÉ. Al centro: CORPS LÉGISLATIF - Opus: Gatteaux - Bramsen n. 26 - AG (g 52,79 - 47 x 39 mm) RRR Bella patina uniforme. Segnetti nei campi. Ex Spink (Londra) 6.10.1999 n. 881 (RRR). In asta Künker del 22.6.2016 esemplare definito qSPL con colpetti (n. 1087) stimato € 1.000 è stato aggiudicato per € 1.984
SPL
Starting price | 1'000 EUR |