Auction 62
– 15 - 16 September 2020
Ancient, Italian and World Coins and Medals
Part 1: Tu, 15.09.2020, from 2:00 PM CEST
Part 2: We, 16.09.2020, from 9:30 AM CEST
Part 3: We, 16.09.2020, from 2:00 PM CEST
(1719)
Greek coins
Roman coins Republic
(60)
Roman coins Empire
Byzantine coins
Age of migrations
Foreign coins
(150)
Napoleonic medals
(183)
(41)
Italian mints
(497)
Vatican coins and medals
(257)
Savoia and Regno d'Italia coins
(473)
Coins of Italian Republic
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 976
Senato romano - Ducato – Munt. 118 AU (g 3,54) RRR SPL
Lot 978
Pio II (1458-1464) Picciolo – Munt. 30 MI (g 0,43) RRRRR Stemma senza scudo, Muntoni lo segnala Unico? SPL
750 EUR
Lot 979
Paolo II (1464-1471) Ducato papale – Munt. 16 AU (g 3,52) RR qFDC
Lot 980
Paolo II (1464-1471) Ancona - Terzo di grosso - Munt. 59 AG (g 1,30) Splendido esemplare SPL+
230 EUR
Lot 981
Paolo II (1464-1471) Bologna – Ducato d’oro – Munt. 74 AU (g 3,46) RRR Modesta ondulazione del tondello BB+
1'900 EUR
Lot 982
Sisto IV (1471-1474) Fiorino di camera – Munt. 10 AU In slab NGC MS 63 cod. 3935240-005 FDC
2'200 EUR
Lot 983
Innocenzo VIII (1484-1492) Fiorino di camera - Munt. 4 AU (g 3,38) SPL/FDC
2'400 EUR
Lot 984
Alessandro VI (1492-1503) Fiorino di camera – Munt. 11 AU (g 3,36) In slab NGC MS 62 cod. 2839715-006 qFDC
1'430 EUR
Lot 985
Alessandro VI (1492-1503) Ducato di camera – Munt. 13 AU (g 3,43) Limatura (?) al bordo SPL+
2'400 EUR
Lot 986
Giulio II (1503-1513) Fiorino di camera – Munt. 16 AU (g 3,38) RR Da montatura BB+
Lot 987
Giulio II (1503-1513) Bologna - Ducato papale – Munt. 89 AU (g 3,46) SPL+
2'800 EUR
Lot 988
Leone X (1513-1521) Bologna - Ducato papale – Munt. 100/1 AU (g 3,44) In slab NGC MS63 cod. 2824088-001 qFDC/FDC
1'400 EUR
Lot 989
Leone X (1513-1521) Bologna - Ducato papale – Munt. 100/1 AU (g 3,40) qFDC/FDC
1'600 EUR
Lot 990
Leone X (1513-1521) Ravenna - Mezzo Giulio – Munt. 163; D.V. 46 AG (g 1,89) RR qSPL
Lot 991
Clemente VII (1523-1534) Doppio fiorino di camera – Munt. 14 Au (g 6,76) RRR Conservazione eccezionale qFDC/FDC
7'200 EUR
Lot 992
Clemente VII (1523-1534) Giulio – Munt. 53 AG RR Sigillato SPL-FDC da Francesco Cavaliere SPL/FDC
Lot 993
Clemente VII (1523-1534) Bologna – Scudo d’oro – Munt. 104 CU (g 3,35) SPL
Lot 994
Clemente VII (1523-1534) Bologna – Mezzo scudo d’oro – Munt. 105 AU (g 1,65) RRRRR Piccole screpolature interne del tondello qSPL
4'200 EUR
Lot 995
3'700 EUR
Lot 996
Paolo III (1534-1549) Bologna – Scudo d’oro armetta Cybo – Munt. 88 AU (g 3,37) RR SPL/FDC
1'600 EUR
Lot 997
1'400 EUR
Lot 998
4'200 EUR
Lot 999
Paolo IV (1555-1559) Ancona - Testone – Munt. 31 AG In slab NGC AU 58 cod. 2809905-008 SPL+
340 EUR
Lot 1000
Pio IV (1559-1565) Bologna – Lira – Munt. 69 AG (g 9,59) RR BB
1'200 EUR
Lot 1001
Pio V (1566-1572) Bologna – Scudo d’oro – Munt. 46 AU (g 3,31) RR BB+/qSPL
1'200 EUR
Lot 1002
Lot 1003
Lot 1004
Gregorio XIII (1572-1585) Testone – Munt. 74 AG (g 9,32) RR Bella patina delicata BB/BB+
750 EUR
Lot 1005
Gregorio XIII (1572-1585) Bologna – Scudo d’oro – Munt. 353 AU (g 3,08) RRRR Tosato BB
1'300 EUR
Lot 1006
700 EUR
Lot 1007
1'300 EUR
Lot 1008
Sisto V (1585-1590) Testone – Munt. 25 AG (g 9,25) RRRR Difficile esemplare in questa rara conservazione BB
Lot 1009
Sisto V (1585-1590) Bologna – Doppia – Munt. 91 AU RRR Piccoli depositi, modeste ondulazioni del tondello qBB
3'300 EUR
Lot 1010
Sisto V (1585-1590) Bologna – Testone – Munt. 96 AG (g 10,12) RR Graffietti al D/ qSPL
Lot 1011
124'000 EUR
Lot 1012
Clemente VIII (1592-1605) Testone 1592 A. I – Munt. 30 AG (g 9,28) RR BB
Lot 1013
10'000 EUR
Lot 1014
Lot 1015
Urbano VIII (1623-1644) Testone A. VIII Annessione del Ducato d’Urbino – Munt. 44 AG (g 9,39) RR BB
Lot 1016
Urbano VIII (1623-1644) Testone 1642 A. XX – Munt. 76 AG Tondello irregolare tipico dell’emissione ma di conservazione eccezionale FDC
500 EUR
Lot 1017
Sede Vacante (1655) Grosso – Munt. 8 AG (g 1,46) RRR Splendido esemplare con patina iridescente SPL+
3'000 EUR
Lot 1018
Alessandro VII (1655-1667) Piastra – Munt. 7 AG (g 32,21) RR San Pietro nimbato. Fondi leggermente ritoccati BB
Lot 1019
Sede Vacante (1669-1670) Piastra 1669 – Munt. 4 AG (g 31,86) R Ottimo esemplare con bella patina SPL
1'000 EUR
Lot 1020
Clemente X (1669-1676) Piastra 1671 A. II – Munt. 19 AG (g 31,88) Bella patina BB/BB+
Lot 1021
Clemente X (1669-1676) Piastra – Munt. 70 AG (g 31,65) RR Graffietti al campo del R/ BB+
Lot 1022
Clemente X (1669-1676) Testone 1675 Anno Santo – Munt. 23 AG (g 9,68) RR BB+
550 EUR
Lot 1023
Clemente X (1669-1676) Testone – Munt. 27 AG In slab NGC MS 63 cod. 2824087-015. Conservazione eccezionale e splendida patina iridescente qFDC/FDC
1'100 EUR
Lot 1024
Clemente X (1669-1676) Mezzo grosso – Munt. 48 AG (g 0,70) RR BB
Lot 1025
Sede Vacante (1676) Piastra 1676 – Munt. 1 AG In slab NGC AU 58 cod. 4636057-002. Piccola screpolatura marginale ma splendido esemplare qFDC
Lot 1026
25'000 EUR
Lot 1027
Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1681 – Munt. 33 AG (g 31,87) qSPL
700 EUR
Lot 1028
Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1684 A. IX – Munt. 29 AG (g 31,7) qFDC
1'200 EUR
Lot 1029
Innocenzo XI (1676-1689) Mezza Piastra A. VII – Munt. 48 AG (g 15,87) Bei fondi brillanti SPL/SPL+
Lot 1030
Innocenzo XI (1676-1689) Mezza Piastra A. VII – Munt. 50 AG (g 15,81) SPL
Lot 1031
Innocenzo XI (1676-1689) Testone A. III – Munt. 56 AG In slab NGC MS 63 cod. 2824087-006 qFDC/FDC
600 EUR
Lot 1032
Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1685 A. IX – Munt. 94 AG In slab NGC MS 66 cod. 2806454-013 FDC
650 EUR
Lot 1033
Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1685 A. IX – Munt. 99 AG In slab NGC MS 65 cod. 2824087-007 FDC
500 EUR
Lot 1034
340 EUR
Lot 1035
Innocenzo XI (1676-1689) Testone – Munt. 143 AG In slab NGC MS 64 cod. 1527464-017. Conservazione eccezionale qFDC/FDC
340 EUR
Lot 1036
Innocenzo XI (1676-1689) Giulio 1685 A. X – Munt. 160 AG In slab NGC MS 65 cod. 2824087-010. Conservazione eccezionale FDC
360 EUR
Lot 1037
300 EUR
Lot 1038
Innocenzo XI (1676-1689) Grosso 1686 – Munt. 179 AG (g 1,50) Conservazione eccezionale FDC
150 EUR
Lot 1039
Alessandro VIII (1689-1691) Piastra A. I – Munt. 11 AG (g 32,07) Bellissimo esemplare con delicata patina omogenea SPL+
2'400 EUR
Lot 1040
Alessandro VIII (1689-1691) Mezzo Grosso 1689 del Possesso – Munt. 33 AG (g 0,66) RRR SPL
340 EUR
Lot 1041
Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1694 A. IV – Munt. 15 AG (g 31,98) RR Bella patina delicata SPL/SPL+
2'200 EUR
Lot 1042
Lot Withdrawn
Withdrawn
Lot 1043
Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra A. VII – Munt. 28 AG (g 15,99) Screpolature al D/ e al R/ ma di conservazione eccezionale FDC
2'200 EUR
Lot 1044
750 EUR
Lot 1045
Innocenzo XII (1691-1700) Mezza Piastra A. VII – Munt. 28 AG (g 16,02) Gradevole patina su fondi lucenti SPL
Lot 1046
Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra A. VII – Munt. 32 AG (g 16,05) Bellissimo esemplare SPL+/qFDC
Lot 1047
Innocenzo XII (1691-1700) Testone 1694 A. IIII – Munt. 40 AG (g 9,17) R Conservazione eccezionale qFDC/FDC
2'500 EUR
Lot 1048
Innocenzo XII (1691-1700) Giulio 1699 – Munt. 62 AG (g 3,02) Splendido esemplare FDC
320 EUR
Lot 1049
Innocenzo XII (1691-1700) Giulio A. IX – Munt. 52 AG (g 3,04) Patina iridescente FDC/SPL+
240 EUR
Lot 1050
Innocenzo XII (1691-1700) Grosso 1692 – Munt. 86 AG (g 1,47) R Splendida patina di vecchia raccolta FDC
200 EUR
Lot 1051
Clemente XI (1700-1721) Scudo d’oro A. XVIII – Munt. 25 AU (g 3,33) R qSPL
2'200 EUR
Lot 1052
Clemente XI (1700-1721) Mezzo scudo A. XVII – Munt. 29 AU (g 1,66) FDC
1'700 EUR
Lot 1053
900 EUR
Lot 1054
Clemente XI (1700-1721) Testone A. VIII – Munt. 78 AG (g 8,93) Splendida patina iridescente di vecchia raccolta FDC
500 EUR
Lot 1055
Clemente XI (1700-1721) Mezzo grosso s.d. – Munt. 161 AG (0,81) Bellissima patina iridescente qFDC
200 EUR
Lot 1056
Lot 1057
Lot 1058
Lot 1059
Innocenzo XIII (1721-1724) Giulio – Munt. 7 AG (g 3,03) RR SPL
360 EUR
Lot 1060
35'000 EUR
Lot 1061
5'400 EUR
Lot 1062
Clemente XII (1730-1740) Scudo d’oro 1734 A. V – Munt. 13 AU (g 3,10) R FDC
3'300 EUR
Lot 1063
Lot 1064
Clemente XII (1730-1740) Testone 1735 A. V – Munt. 51 AG (g 8,35) Graffio al R/ ma bellissimo esemplare, praticamente FDC
300 EUR
Lot 1065
Clemente XII (1730-1740) Testone 1735 A. V – Munt. 58 AG In slab NGC MS 62 cod. 2824087-009. Conservazione eccezionale qFDC
Lot 1066
Clemente XII (1730-1740) Giulio A. VII – Munt. 98 AG (g 2,79) Bella patina delicata, monima striatura al D/ qFDC
340 EUR
Lot 1067
Clemente XI (1700-1721) Giulio A. IX – Munt. 100 AG (g 2,96) SPL+/qFDC
200 EUR
Lot 1068
Clemente XII (1730-1740) Bolla – PB (g 50,58 – Ø 38 mm) Con pezzo di cordone SPL+
200 EUR
Lot 1069
1'300 EUR
Lot 1070
Sede Vacante (1740) Zecchino 1740 – Munt. 2 AU (g 3,36) R Taglio del tondello BB+
630 EUR
Lot 1071
Sede Vacante (1740) Zecchino 1740 – Munt. 4 AU (g 3,39) RRR SPL/FDC
3'700 EUR
Lot 1072
Sede Vacante (1740) Mezzo zecchino 1740 – Munt. 6 AU (g 1,66) RR Depositi e ondulazione del tondello BB
Lot 1073
260 EUR
Lot 1074
Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1744 – Munt. 9c AU (g 3,38) SPL+
900 EUR
Lot 1075
Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1745 – Munt. 9d AU (g 3,42) SPL+
1'000 EUR
Lot 1076
Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1750 Giubileo – Munt. 18 AU RR Sigillata qFDC da Francesco Cavaliere qFDC
750 EUR