Nomisma S.p.A.

Auction 62  –  15 - 16 September 2020

Nomisma S.p.A., Auction 62

Ancient, Italian and World Coins and Medals

Part 1: Tu, 15.09.2020, from 2:00 PM CEST
Part 2: We, 16.09.2020, from 9:30 AM CEST
Part 3: We, 16.09.2020, from 2:00 PM CEST

Sede Vacante (1724) Piastra 1724 – Munt. 2 AG (g 32,09) RRRR Conservazione eccezionale con una splendida patina di vecchia raccolta. Un vero gioiello numismatico! Sicuramente migliore dell’esemplare dell’asta NAC 104, lotto 332, definito “probabilmente il migliore esemplare conosciuto”
FDC

Price realized 35'000 EUR
Starting price 30'000 EUR