Auction 62
– 15 - 16 September 2020
Ancient, Italian and World Coins and Medals
Part 1: Tu, 15.09.2020, from 2:00 PM CEST
Part 2: We, 16.09.2020, from 9:30 AM CEST
Part 3: We, 16.09.2020, from 2:00 PM CEST
(1719)
Greek coins
Roman coins Republic
(60)
Roman coins Empire
Byzantine coins
Age of migrations
Foreign coins
(150)
Napoleonic medals
(183)
(41)
Italian mints
(497)
Vatican coins and medals
(257)
Savoia and Regno d'Italia coins
(473)
Coins of Italian Republic
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 478
AMALFI Guglielmo II (1166-1189) Tarì – MEC 389 AU (g 0,74) RRR Frattura del tondello BB+
Lot 479
ANTEGNATE Giovanni II Bentivoglio (1494-1506) Doppio ducato – MIR 39; R.M. 1 AU (g 6,83) RRR Frattura interna del tondello BB
2'500 EUR
Lot 480
10'000 EUR
Lot 481
8'400 EUR
Lot 482
BENEVENTO Gisulfo II (742-751) Solido – MEC 1; MIR 162 AU (g 4,08) RR SPL+
2'600 EUR
Lot 483
BENEVENTO Sicone (817-832) Denaro – MEC 1; MIR 211 AG (g 1,11) R qSPL
Lot 484
BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo da 10 paoli 1796 – Gig. 1 AG (g 29,00) SPL+
410 EUR
Lot 485
BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Mezzo scudo da 5 paoli 1797 – Gig. 2 AG (g 14,56) SPL+
340 EUR
Lot 486
5'000 EUR
Lot 487
BOLOGNA Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1813 Puntali sagomati – Gig. 121 AG RR Sigillata qFDC/FDC da Cavaliere F. Minimo graffietto al D/ qFDC
1'200 EUR
Lot 488
BOLOGNA Napoleone (1805-1814) Lira 1810 – Gig. 153 AG (g 4,97) RRR Graffietti al D/, bella patina BB+/SPL
Lot 489
BRINDISI Federico II (1231-1250) Multiplo di tarì – Spahr 66 AU (g 1,72) RR SPL+
320 EUR
Lot 490
2'000 EUR
Lot 491
CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1702 – MIR 93/2 AU (g 3,20) FDC
Lot 492
CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1702 – MIR 93/2 AU (g 3,22) Ondulazione del tondello e modeste debolezze di conio qFDC
Lot 493
CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1703 – MIR 93/3 AU (g 3,21) Difetto di conio al margine del D/ qFDC
900 EUR
Lot 494
CAGLIARI Carlo III di Spagna (1709-1711) Scudo d’oro 1710 – MIR 93/3; CNI 2 AU (g 3,22) RR SPL
1'400 EUR
Lot 495
CARMAGNOLA Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528) Cornuto – MIR 146 AG (g 5,63) Splendido esemplare dal metallo lucente SPL+
600 EUR
Lot 496
CASALE Guglielmo II (1494-1518) Scudo d’oro – MIR 181 AU (g 3,39) RR SPL+
3'800 EUR
Lot 497
Lot 498
CASTRO Pier Luigi Farnese (1545-1547) Scudo d’oro – CNI 1/13 AU (g 3,38) RR Ex Nomisma 40, lotto 1381. Segni di ribattitura SPL
2'900 EUR
Lot 499
CORREGGIO Camillo d’Austria (1597-1605) Ongaro – MIR 138/1 AU (g 3,40) RRR Ex Kunker, 269, lotto 6289. Lucidato, da montatura BB
Lot 500
CORREGGIO Camillo d’Austria (1597-1605) Ongaro – MIR 140 AU (g 3,44) RR Ex Nomisma 53, lotto 890. Tacca di saggio al bordo SPL
1'500 EUR
Lot 501
DESANA Antonio Maria Tizzone (1598-1641) Fiorino d’oro – MIR 545 AU (g 3,4) RRR Ex Kunker, 177, lotto 6123. Frattura del tondello BB
2'000 EUR
Lot 502
FERRARA Ercole I (1471-1505) Ducato – MIR 250 AU (g 3,30) R Ex Nomisma 49, lotto 799. Piccolo restauro al bordo, splendidi rilievi SPL+
Lot 503
Lot 504
3'700 EUR
Lot 505
3'300 EUR
Lot 506
4'600 EUR
Lot 507
1'400 EUR
Lot 508
270 EUR
Lot 509
FIRENZE Repubblica - Grosso, 1477 I semestre, Filippo Giugni, simbolo stemma Giugni con F sopra – Bernocchi 3152 AG (g 2,26) SPL
Lot 510
Lot 511
FIRENZE Repubblica - Grosso, 1485 I semestre, Lorenzo Carducci, simbolo stemma Carducci con L sopra – Bernocchi 3326 AG (g 2,12) SPL
Lot 512
5'800 EUR
Lot 513
FIRENZE Alessandro de Medici (1532-1537) Scudo d’oro – MIR 97 AU (g 3,37) Ribattuto, graffietto al R/ SPL+
1'200 EUR
Lot 514
FIRENZE Cosimo de Medici (1537-1557) Scudo d’oro – MIR 110 AU (g 3,35) SPL
Lot 515
FIRENZE Cosimo de Medici (1537-1557) Giulio – MIR 131 AG (g 3,15) Raro in questa conservazione SPL
300 EUR
Lot 516
5'000 EUR
Lot 517
Lot 518
FIRENZE Francesco I de Medici (1574-1587) Mezzo giulio – MIR 193 AG (g 1,51) Rarissimo in questa conservazione con i fondi lucenti SPL
400 EUR
Lot 519
Lot 520
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Doppia – MIR 282 AU (g 6,71) BB
Lot 521
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1625/1623 – MIR 290/2 AG (g 32,46) RR Campi del D/ leggermente lucidati SPL
Lot 522
Lot 523
FIRENZE Gian Gastone (1723-1737) Fiorino 1733 – MIR 345/10 AU (g 3,49) Ex NAC 90, lotto 41. Splendido esemplare qFDC
1'100 EUR
Lot 524
FIRENZE Gian Gastone (1723-1737) Zecchino 1733 – MIR 345/10 AU (g 3,48) SPL
700 EUR
Lot 525
Lot 526
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Ruspone 1753 – MIR 359/6 AU (g 10,41) In slab NGC AU55 cod. 4747622-001 SPL/SPL+
1'600 EUR
Lot 527
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Ruspone 1761 – MIR 359/16 AU (g 10,43) BB
Lot 528
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Zecchino 1737 – MIR 351/1 AU (g 3,50) RR Modeste schiacciature SPL
Lot 529
Lot 530
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo Francescone 1741 – MIR 355/4 AG (g 13,78) Splendida patina di vecchia raccolta qFDC/FDC
1'800 EUR
Lot 531
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo francescone 1758 – MIR 365/2 AG (g 13,63) RR Bella patina delicata qSPL
Lot 532
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Ruspone 1789 – MIR 371/1 AU (g 10,47) RRRR Lucidato SPL
Lot 533
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Zecchino 1787 – MIR 372/4 AU (g 3,46) RRR Una modesta ondulazione del tondello SPL
1'300 EUR
Lot 534
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Fiorino d’oro 1789 – MIR 372/7 AU (g 3,51) qFDC/SPL
2'850 EUR
Lot 535
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1768 Busto a sinistra – MIR 375/3 AG (g 27,24) RRR BB
550 EUR
Lot 536
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1768 Busto a destra – MIR 376/3 AG (g 27,32) R Macchia al D/ BB
260 EUR
Lot 537
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1777 – MIR 380/1 AG (g 27,34) Piccoli difetti al bordo SPL+
550 EUR
Lot 538
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1778 – MIR 380/2 AG (g 27,50) SPL
1'000 EUR
Lot 539
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1779 – MIR 380/3 AG (g 27,34) R Splendido esemplare dal metallo brillante SPL+/qFDC
1'100 EUR
Lot 540
600 EUR
Lot 541
Lot 542
410 EUR
Lot 543
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Paolo 1789 – MIR 390/2 AG (g 2,68) R Bella patina e splendida conservazione FDC
Lot 544
6'900 EUR
Lot 545
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Ruspone 1800 – MIR 402/10 AU (g 10,48) RR SPL
Lot 546
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1794 – MIR 405/3 AG (g 27,32) Bella patina di vecchia raccolta qFDC/FDC
Lot 547
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1794 – MIR 405/3 AG (g 27,03) Graffio sulla guancia sulla tempia e modeste macchie marginali SPL
320 EUR
Lot 548
1'100 EUR
Lot 549
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1795 – MIR 405/4 var. AG (g 27,34) Graffietti al D/, bella patina SPL/SPL+
Lot 550
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Paolo 1791 – MIR 408 AG (g 2,63) R Conservazione eccezionale con i fondi a specchio FDC
650 EUR
Lot 551
FIRENZE Ludovico I (1801-1803) 10 Quattrini 1802 – MIR 418 AG (g 2,19) RRR Conservazione eccezionale col metallo brillante FDC
950 EUR
Lot 552
FIRENZE Ludovico I (1801-1803) Quattrino 1802 – MIR 419/1 CU (g 0,55) RRR Conservazione eccezionale col metallo brillante FDC
1'700 EUR
Lot 553
FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Ruspone 1807 – 421/5 AU (g 10,46) RR Ex Nomisma 36, lotto 928. Graffi da montatura al margine qSPL
Lot 554
FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Dena 1806 – MIR 422/A AG (g 39,29) RRRR qBB
Lot 555
FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Dena 1807 – MIR 423 AG (g 39,25) SPL/qFDC
340 EUR
Lot 556
FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Dena 1807 – Gig. 11; MIR 423 AG (g 39,57) qFDC
460 EUR
Lot 557
FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Mezza dena 1803 – MIR 426/1 AG (g 19,57) RR Conservazione eccezionale FDC
Lot 558
FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Mezza dena 1804 – MIR 426/2 AG (g 19,76) RR Minimi segnetti al D/ SPL
700 EUR
Lot 559
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Lira 1823 – MIR 438/3 AG (g 3,91) R Esemplare di ottima qualità per questo tipo di moneta FDC
320 EUR
Lot 560
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 80 Fiorini 1828 – MIR 443/2 AU (g 32,68) RR Colpi al bordo SPL+
Lot 561
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Ruspone 1829 – MIR 444/3 AU (g 10,48) R Colpetto al bordo SPL+
2'200 EUR
Lot 562
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Ruspone 1829 – MIR 444/3 AU (g 10,47) R Piccole schiacciature al bordo SPL+
2'000 EUR
Lot 563
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Ruspone 1836 – MIR 444/5 AU (g 10,45) R Minimi graffietti SPL
2'000 EUR
Lot 564
1'400 EUR
Lot 565
Lot 566
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1839 – MIR 448/4 AG (g 27,20) RR Bellissima patina delicata FDC
Lot 567
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1841 – MIR 448/6 AG (g 27,19) RR Colpetti al bordo, bella patina SPL/SPL+
Lot 568
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1856 – MIR 449/3 AG (g 27,32) Difetto del tondello al bordo ma di conservazione eccezionale FDC
400 EUR
Lot 569
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1858 – MIR 449/4 AG (g 27,13) Minimo graffietto sulla guancia al D/ e colpetto al bordo qFDC
250 EUR
Lot 570
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone 1829 – MIR 450/3 AG R Sigillato qFDC “ottimo” da Cavaliere F. qFDC
Lot 571
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1831 – Gig. 46 AG (g 2,67) Minimi graffietti al D/, delicata patina FDC
130 EUR
Lot 572
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1845 – MIR 457/3 AG (g 2,65) Conservazione eccezionale FDC
220 EUR
Lot 573
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo paolo 1857 – MIR 459/3 AG (g 1,33) Conservazione eccezionale FDC
150 EUR
Lot 574
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 1858 – MIR 461 MI (g 1,93) Conservazione eccezionale FDC
Lot 575
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 1858 – MIR 461 MI (g 1,91) FDC
Lot 576
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 5 Quattrini 1830 – MIR 463/4 MI (g 3,67) Conservazione eccezionale FDC
Lot 577
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 5 Quattrini 1826 – MIR 463/1 MI (g 4,61) RR Senza argentatura, sembra di rame puro FDC