UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE DI MONETE DEI ROMANI PONTEFICI
Nicolò V (Tommaso Parentucelli), 1447 – 1455
Grosso del Giubileo 1450, AR 3,86 g. **N·PP·V·ANN – O·IVBILEI· (segno di Andrea Begno) Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate, in cornice centinata quadrilobata. Rv. ·S· – PETR – VS·S·PAVLVS· – ALMA – ROMA· S. Pietro e S. Paolo stanti di fronte. Muntoni 10. Berman 329.
Raro. Patina di medagliere, q.Spl
Price realized | 400 EUR |
Starting price | 400 EUR |
Estimate | 500 EUR |