UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE DI MONETE DEI ROMANI PONTEFICI
Nicolò V (Tommaso Parentucelli), 1447 – 1455
Grosso del Giubileo 1450, AR 3,80 g. **N·PP·V·A·NN – O·IVBILEI· (segno di zecchiere non identificato) Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate, in cornice centinata quadrilobata. Rv. ·S·PETRV· S·SPAVLVS·A – LMA – · ROMA· S. Pietro e S. Paolo stanti di fronte. Muntoni 11. Berman 329.
Raro, qualità insolita per questo tipo di moneta. Patina di medagliere, Spl
Price realized | 1'500 EUR |
Starting price | 480 EUR |
Estimate | 600 EUR |