Monete di zecche italiane
Napoli
Carlo di Borbone, 1734-1759. Piastra 1735, AR 25,30 g. CAR D G REX NEA – HISP INFANS & c Stemma coronato: ai lati, F – B/A e, sotto, G 120 entro cartella. Rv. DE SOCIO PRINCEPS Il Sebeto sdraiato sulla riva del mare; in lontananza, il Vesuvio. All’esergo, De 1735 G. Pannuti-Riccio 23. MIR 334/1.
Bella patina iridescente, Spl / q.Spl
Price realized | 1'100 EUR |
Starting price | 400 EUR |
Estimate | 500 EUR |